Выберите город: свернуть
Города на букву, которые начинаются на "{{address.filter_char}}":
страница {{address.char.page + 1}} из {{address.char.pages}}

Новости

Элементы 31—60 из 165.

Конкурсы в сауне

Одним из самых любимых мест отдыха у граждан нашей страны давно уже стала баня или сауна. Именно в парной все чаще проводят неформальные вечеринки по поводу дня рождения, юбилея, получения каких-либо наград. Даже детские праздники стали проводить в банях.

Поход в баню и самомассаж

Современные банные заведения предлагают сегодня не только классические парные услуги, но также и дополнительные. Как правило, баня среднего и высокого ценового класса имеет собственный салон, где можно воспользоваться услугами банщика косметолога или массажиста.

Интересные банные факты

Появление сауны и бани уходит корнями в далекое прошлое. Им уже больше сотни лет, и практически все народы мира внесли свою лепту в развитие банного дела. Поэтому можно собрать массу занимательных фактов, если проследить многолетнее существование сауны и бани. 

Аксессуары для бани — советы по выбору

 Правильный выбор аксессуаров для бани не менее важен, чем для катания на сноуборде или скалолазания. Они помогут отлично, а главное с пользой здоровья, отдохнуть и приятно провести время с родными и близкими Вам людьми. А потому пренебрегать данной стороной вопроса похода в баню совершенно не стоит.

История возникновения и распространения сауны

История возникновения сауны корнями уходит в далекое прошлое. Баня заняла важное место в жизни человека сразу после того, как люди научились пользоваться ею. Историки считают, что первое применение сауны произошло несколько тысячелетий назад. Археологические раскопки говорят о том, что в самые давние времена люди уже знали о чудесных лечебных свойствах тепловых процедур. Первые фиксации на бумаге мероприятий, похожих на банные, датируются 450 годом до нашей эры.

Неожиданные и интересные факты о сауне и бане

Сегодня и бани, и сауны очень распространены и любимы. Причем любят их люди независимо от возраста, национальности и места проживания. Несмотря на то, какой климат, погодные условия и политическая обстановка в стране, любители попариться в сауне или сходить в баню всегда находят время и возможность сделать это.

Какие запахи будут полезны и приятны в сауне

При посещении сауны, когда и душа, и тело проходят своеобразный ритуал очищения, и запахи нужно использовать свежие, бодрящие, лесные, морские, травяные и тому подобные. В общем, те, которые будут способствовать релаксации или же, наоборот, поднимать боевой дух и трудоспособность — это кому что нужно. Самое главное — ни в коем случае не пользоваться в сауне всякого рода парфюмерией, так как ее воздействие на человека, находящегося в парной, является очень негативным.

Хамам — райское наслаждение из Турции

 Турецкая сауна или как ее еще называют «хамам» — одна из разновидностей бани, которую придумали турецкие подданные сотни лет тому назад. Это слово  переводится как «распространяющий тепло». В жарком восточном климате частое посещение сауны предохраняло жителей стран от многочисленных и порой страшных болезней. Как и тогда, сегодня турки очень трепетно относятся к омовению. Они считают, что сауна очищает не только тело, но и душу, для них это — не просто водные процедуры, это — целая философия. Не говоря уже о наслаждении и блаженстве. 

Что нужно знать для строительства собственной бани

Настоящая баня приносит не только огромную пользу для здоровья, она помогает расслабиться, успокоиться и насладиться отдыхом. Когда постепенно прогревается тело, вы получаете массу удовольствия, а организм в это время укрепляется, восстанавливается иммунитет. Банные процедуры способны поднять настроение, положительно повлиять на моральное состояние, что так немаловажно в настоящее время.

Салон красоты и сауна — что у них общего

Салон красоты и сауна — вот идеальное сочетание, которое дарит женщинам красоту, молодость и прекрасное настроение. Всего пару часов в подобном заведении превратят вас в королеву.  

Какое мыло подойдет для разогретого после сауны тела

Личная гигиена основывается на простом правиле мытья рук, это так привычно и так естественно. Еще в Средневековье мыло считалось дикой роскошью, а сам процесс купания – чем-то излишним. Там обтирались смоченными в воде тряпочками, которые душили разными цветочными запахами. Зато современность с развитой бытовой химией снабжена мылом и его производными в полной мере. Теперь можно выбрать можно стоять над прилавками магазинов и выбирать, выбирать.

Особенности национальной финской сауны

Сауны стали для россиян такими же родными, как и традиционные исконно русские бани. Всем нам исвестно, что сауны пришли к нам из Финляндии. В этой стране их считают настоящим национальным символом, ведь они представляет собой неотъемлемую составляющую финской культуры. Там небольшая сауна на двоих-четверых человек имеется буквально в каждом загородном доме.

Как выбирать банное полотенце

Финская банька – сауна так же приятна и гостеприимна своему гостю и тем, кто любит попариться, как и русская баня. Она создана с той целью, чтобы желающие попарить косточки, прогрели их и потом размяли после парной. Любителям парной стоит знать как целебных свойствах дерева, из которого делаются настоящие парные, так и тот факт, что после того, как тело вместе с испариной отдает все негативное, взамен впитывает полезный и душистый аромат воздуха в парной. Для этого нужно хорошенько растереться полотенцем. И тут возникают вопрос: как можно растираться тем, что откровенно говоря, напоминает наждачную бумагу, а не полотенце.

Сухая сауна или баня с вениками

Многие из нас любят ходить в сауну, ведь, как известно, такие походы укрепляют иммунитет и делают здоровье крепче. Особенно это актуально в холодное время года, когда на улице двадцатиградусный мороз, и люди уже немного простуженные ходят в сауну на своеобразные прогревания. Сегодня банные комплексы в нашей стране сплошь и рядом предлагают свои услуги, которые помимо посещения парной включают разные виды массажа, ароматерапию и многое другое. 

Массаж и баня

Ощущения от процедур в русской дровяной бане без массажа веником будут неполноценными. И кстати, это не только массаж, но и своего рода пилинг по-русски. Массаж веником, как, впрочем, и вся банная процедура, усиливает потоотделение, тонизирует кровообращение, благодаря действию веников улучшается дыхание кожи, а организм очищается от шлаков. Веники очищают кожу от ороговевших частиц эпителия. Услуги банщика и хороший массаж вениками вам предложат практически в каждой бане Москвы из нашего каталога.

Роль сауны в похудении

Практически все женщины хотя бы раз в своей жизни мечтают похудеть. Довольно-таки часто факты несовершенства своей фигуры женщины несколько преувеличивают, однако предпринимают в процессе похудения разные методы, как спокойные, так и экстремальные. Уникальные программы по похудению предлагают сауны и спа салоны Москвы из нашего каталога, ознакомиться с которыми вы можете в соответствующем разделе сайта.

Банное дело в Японии

О том, что японцы, как и многие другие народности мира, любят париться в бане, знают многие. Но о разновидностях японских бань и особенностях их посещения информации куда меньше. Человек посещающий японскую баню впервые должен быть хорошо осведомлен о последовательности банных процедур и их традициях.

Омолаживающее действие бани

Человек не прекращает своих попыток обрести вечную молодость. В погоне за красивым телом в ход идут все методы. От специальных очищающих организм диет до весьма дорогостоящего и не всегда оправданного вмешательства хирургов. Но часто мы забываем, что природа изначально дала нам практически все условия для долгой жизни без болезней. Банальное соблюдение режима питания и соблюдение правил гигиены в саунах и турецких банях Москвы могут дать действенный результат.

Почему сейчас так популярны турецкие бани

Популярность турецких бань хамам растет с каждый днем. Не удивительно, ведь они не только представляют собой помещения с теплыми полами, в центре которых располагаются разогретые мраморные или каменные лежаки, но и предполагают определенную культуру омовения. Хорошая турецкая баня вместе с мыльным массажем – это несравнимое удовольствие после которого чувствуешь себя помолодевшим лет так на пять. На нашем сайте представлен большой список саун и турецких бань в Москве.

Детский праздник в сауне

Когда на носу день рождения ребенка, хочется организовать что-то необыкновенное. Веселый детский праздник в сауне удивит и порадует не только именинника, но и его лучших друзей. Элитные сауны Москвы предлагают специальные программы для проведения детского праздника. Большое значение имеет наличие бассейна и аква-развлечений в сауне, таким образом вы получится мини-аквапарк, ресторанную кухню, музыку и караоке - все вместе в закрытом для вас заведении.

Инфракрасные сауны — польза и вред

Если бани и сауны разных культур имеют многотысячную историю, то инфракрасные сауны появились в общественном пользовании лишь совсем недавно в конце прошлого столетия. В век технологий, наряду с общеизвестными парилками и банями, вошла в нашу жизнь инфракрасная сауна. Лечебная польза инфракрасной сауны была известна с давних времен, но лишь со временем, ученые смогли скомпоновать и объединить наиболее благоприятный и удобный вариант лечения инфракрасными лучами.

Заготовка веников для бани

О любви русского народа к бане говорить не приходится. Это традиция, увлечение, ритуал, известные с древних времен. В наши дни, с появлением газа и горячей воды, понятие «сходить в баню», практически исчезло из обихода простых граждан. Да и муниципальные бани, некогда существующие в каждом районе любого города, либо переоборудованы, либо пошли под снос. Но зато появились частные бани и сауны, в которых зачастую соблюдены все традиции русских бань. И тем более не найти, наверное, ни одного человека, который отказался бы попариться в бревенчатой деревенской бане. В такой бане болезни сами прочь уходят, тело оздоравливается, а душа обретает покой.

Мальчишник в сауне

Нет еще более удобного места для проведения мальчишника, чем сауна.  Для чего мужчины устраивают мальчишник в сауне? Для того, чтобы встретиться со старыми друзьями, чтобы расслабиться, чтобы повеселиться… Приходите в сауну с друзьями! Клубные сауны столицы предложат специальные программы и сценарии для проведения мальчишника так чтобы запомнилось на всю жизнь. Вы можете так же заказать дополнительные шоу-программы, стриптиз в сауну для того чтобы разогреть вечер.

Из какой настойки будем делать пар в бане

Плескать на каменку водой – моветон и неуважение ни к себе, ни к бане. Испокон веков на Руси да и в других странах в ковш набирали специальные, заранее приготовленные смеси. А вот какие именно, читайте дальше. Большинство саун и банно-оздоровительных комплексов в Москве предложат вам услуги профессионального банщика, который помимо создания хорошего пара и использования настоев, так же сделает хороший массаж вениками.

Римская Баня

 Древний Рим славился своим искусством строить бани. Варианты существовали как для бедных слоев населения, так и для состоятельных людей. Для вторых строили роскошные комплексы- термы. Столичные архитекторы и дизайнеры, былую роскошь Римских Терм пытаются восстановить, создавая элитные сауны Москвы подобные термам. Некоторые термы в Древнем Риме вмещали в себя даже до 2500 человек. Сегодня поражает количество помещений в римских банях для всевозможных банных процедур. На территории бани находились фонтаны, бассейны и ванны. Строители даже разработали систему отопления для пола.

Какой массаж в сауне предпочесть

Выбираясь на отдых, хочется по-настоящему расслабиться и душой, и телом. Чтобы раскрепощение было воистину полным, выберите массаж в сауне и позвольте своему телу расслабиться. При множестве разнообразных предложений начиная от банного с вениками, спортивного, расслабляющего и эротического массажа, очень часто элитные сауны Москвы предложат своему клиенту тайский и балийский массаж, а так же мыльный массаж в турецкой бане.

Инфракрасная сауна — модно и полезно

Инфракрасная сауна знакома каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье. А если совместить ее с водными процедурами, то получится просто отличный расслабляющий отдых. Едва ли кто почувствует сразу воздействие инфракрасных волн в кабине сауны, сделанной из дорогих пород дерева, в которой нет банной печки и никакого пара, но просидев в ней буквально минут 5-10 вы уже чувствуете как ваше тело нагрелось и начинаются выделяться капельки пота.

Вечеринка в сауне

Хотите, чтобы ваше торжество запомнилось? Значит, вам нужна вечеринка в сауне с песнями, танцами и яркой шоу-программой, которую могут организовать на самом высоком уровне. Элитные сауны Москвы наряду с множеством креативных идей и предложений по организации тематической вечеринки по определенному сценарию, предоставят Вам полный комплекс высококачественных услуг для проведения вашего отдыха. Смотрите информацию о заведениях, предложения и фотографии саун в разделе сайта - элитные VIP сауны.

Покровские бани — банный комплекс муниципального плана

Покровские бани были построены еще до войны в 1930 году. В 2006 году Покровские бани ремонтировали по столичной программе обновления банных комплексов и было заметно, что обновлены не только внешне, но и внутренне: реконструкции подлежали и парные бани, и залы отдыха, и мебель, и даже сантехника комплекса. Поскольку Покровские бани являются муниципальными, то городская власть на славу постаралась в процессе обновления. Например, для отделки парных комнат использовались качественные сорта древесины (ясень и дуб). Кроме того, процесс реконструкции проводился на протяжении 2 лет. Так что люди продолжали посещать Покровские бани, не испытывая при этом особых неудобств.

Селезневские бани — приглашение на пар

Первоначально баня имелась в хозяйстве каждой русской семьи. Но уже в восемнадцатом веке по распоряжению Алексея Михайловича, последнего царя в истории Руси, начинают строиться общественные бани. Согласно дошедшей до наших дней информации, такая баня зачастую могла быть наполовину погружена в землю. В этом можно найти некоторое сходство с восточными представителями банных заведений. Такие бани, как и современные Селезневские бани, представляли собой классические образчики помывочных заведений и были лишены праздных украшений, так как развлечения в них не предполагались изначально. В них было только самое необходимое: сени (своего рода раздевалка), мыльное помещение и парная. То есть точно такой же набор услуг, который сегодня предлагают Селезневские бани.