Почему сейчас так популярны турецкие бани

Что представляет собой современная турецкая баня

Большинство современных турецких бань хамам разделено на 3 помещения. Первое помещения используется в качестве раздевалки. Здесь вы можете переодеться и ополоснуться, используя турецкое мыло из оливковых масел.
Затем вам необходимо посетить харарет – купальный горячий зал в турецкой бане, в центре которого обычно находится оборудованное место для массажа, а по периметру размещаются каменные лавки и чаши с кранами – курны. Харарет, в свою очередь, сообщается с парильными помещениями и камерами для мытья.
Последнюю комнату турецкой бани хамам используют как комнату отдыха. В ней можно слегка охладиться, полежать и восстановить водный баланс в организме, выпив несколько чашек настоящего турецкого чая.
Наряду с помещениями для отдыха турецкие бани имеют и обслуживающие технические помещения, в которых размещают оборудование, представленное парогенераторами, ароматизаторами, световыми проекторами, а также системами внутреннего обогрева поверхностей полов, лежаков, стен. Оснащаются современные турецкие бани хамам и датчиками, регулирующими температуру воздуха. Так, если температура в горячем зале превысит 55° С, то подача пара в помещения бани прекращается.


Какова польза турецкой бани для здоровья


Современные турецкие бани отличает особый климат. Благодаря тому, что температура в их помещениях не превышает 55° С, банные процедуры доступны для тех, кто страдает гипертонией, варикозным расширением вен и др.
В процессе банных процедур в турецкой бане очищается кожа, исчезает простуда. У посещающих турецкие бани хамам людей улучшается кровоток, нормализуется обмен веществ.
Хамам положительно влияет на работу дыхательной и пищеварительной систем. При банных процедурах организм человека расслабляется, в результате чего исчезают суставные и мышечные боли.
Оптимальный температурный режим турецкой бани, высокая влажность воздуха в ее помещениях не сушат, а увлажняют кожу. Положительное воздействие оказывают банные процедуры и на волосы, которые становятся более крепкими и живыми.
Невозможно оценить пользу турецкой бани и для иммунной системы человека. Регулярно посещая хамам, вы не будете подвержены простудным заболеваниям, станете более энергичными, у вас всегда будет хорошее настроение.
Оказывают турецкие бани и расслабляющий эффект. После их посещения спадает нервное напряжение, проходят беспокойства и головные боли, улучшается сон.
Не рекомендуется, в то же время, посещать турецкие бани людям с онкологическими заболеваниями, активными воспалительными процессами внутренних органов и серьезными кожными заболеваниями. Для тех, кто страдает болезнями сердца, советуем устанавливать в бане минимальный температурный режим.
Таким образом, современные турецкие бани – это, по сути, целые комплексы для отдыха, оснащенные качественным оборудованием. Посещение турецкой бани хамам не только даст вам мощный заряд сил и энергии, но позволит вылечить множество заболеваний.