Банное дело в Японии

Офуро – домашняя сауна на двоих и более человек

На большей части Японии преимущественно сырой и холодный климат, поэтому уже с давних времен здесь появилась традиция париться в бане перед сном. В любом доме с нормальным достатком для этих целей использовалась офуро или фурако – огромная деревянная бочка с горячей водой. Иногда ее называют сауна на двоих, потому что муж и жена обычно парятся вместе. А если в семье есть маленькие дети – родители тоже берут их с собой.

С технической точки зрения офуро это не баня, а просто горячая ванная. Она предназначена для того, чтобы тело могло расслабиться и хорошенько прогреться перед сном. Температура воды в офуро около 45 градусов и никакого пара собственно нет. Перед тем как входить в фурако, надо обязательно тщательно вымыть тело – раньше это делали в тазике с водой, теперь в обычном душе.

Дело в том, что посещение офуро несет не только физический, но и духовный смысл. Полезные вещества из древесины бочки впитываются в кожу, а несколько минут покоя настраивают человека на миролюбивый лад. Нередко офуро используют для того, чтобы собрать всю семью или близких друзей для приятного времяпрепровождения. Офуро давно стала предметом культурного экспорта Японии, а любая современная сауна в Кунцево легко предоставить услуги по ее посещению.

Сенто – аналог общественных бань и саун Москвы

Для японцев гигиена многие века стояла на первом месте – у них даже самые оскорбительные ругательства связаны с нечистоплотностью. Традиция ежедневного вечернего омовения играет большую роль в общественной жизни жителей Японии. Обычно для этой цели используются сенто – общественные купальни, больше похожие на современные сауны Москвы, чем на классические бани.

Сенто располагаются практически в каждом жилом районе. Они состоят как минимум из двух отделений – первое по сути является обычной душевой, в которой люди непосредственно смывают с себя грязь. После этого они направляются в общий бассейн с горячей водой, в которой нежатся по 20-30 минут. Так же как и россияне в саунах в Измайлово не столько моются, сколько весело проводят время, так и японцы посещают сенто скорее ради общения, чем ради практических целей.

В каждом конкретном заведении свои традиции. Где-то мужчины и женщины парятся раздельно, где-то вместе. Одни сенто открыты для всех, другие выполняют роль закрытых клубов «по интересам». Малые габариты японских квартир способствуют тому, что многие японцы предпочитают ограничиться установкой скромного душа, а капитально моются именно в сенто.

Природная баня Онсен

Географически японские острова расположены в активной сейсмической зоне, поэтому здесь много горячих источников, многие из которых содержат насыщенную минералами воду. Будучи обустроенными, они превращаются в купели, которые называются онсен. Как и сауны Москвы, онсен совсем не редкость – они есть практически возле каждого крупного города. В основном сенто известны как места отдыха – своеобразные мини-курорты для посещения в выходной день.

Конструктивно онсен представляет собой открытый бассейн, точнее комплекс из нескольких купален, разделенных между собой загородками. Существует строгое разделение на мужские и женские части, исключение делается только для самых маленьких детей. Впрочем, многие онсены специально оборудуются небольшой смешанной зоной, которая играет роль открытой сауны на двоих или арендуется тесной компанией.