Интересные банные факты

Появление сауны и бани уходит корнями в далекое прошлое. Им уже больше сотни лет, и практически все народы мира внесли свою лепту в развитие банного дела. Поэтому можно собрать массу занимательных фактов, если проследить многолетнее существование сауны и бани. 
 
Вот самые интересные из них:
 
- Считается, что сауну придумали финны. Но существует несколько легенд, повествующих о том, как наши древние предки, обитающие еще в каменном веке, получали пар, вылив воду на раскаленные камни. Например, одна из них рассказывает, что когда пошел дождь и капли воды просочились в вигвам через дыру в крыше, попав на камни домашнего очага, пар окутал людей согревающим и приятным теплом. Таким образом, уже тогда люди придумали некое подобие парилки.
 
- У законных изобретателей сауны — жителей заснеженной Финляндии она и все, что с ней связано, настолько популярно, что по подсчетам социологов, количество этих заведений в стране составляет пару миллионов на 5 миллионов жителей. Получается, что примерно на одну финскую семью из 3-5 человек приходится одна персональная сауна. Кроме того, там издается периодический журнал под названием «Сауна», который освещает все аспекты парения и банных процедур.
 
- Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что слово «баня» имеет не древнегреческие корни (в переводе означает «место, где очищается тело»), как принято считать. А происходит от латинского «бальнеум», что означает  «прогоняющее грусть и боль». И это похоже на правду, судя по действию, которое оказывает баня на организм.
 
- Каждый новый император, занимающий трон в Древнем Риме, считал своим священным долгом сходить в общественную сауну. Это был очень мощный инструмент для повышения популярности у простого населения.
 
- Не очень давно проводились раскопки древнего города Теночтитлане — столицы государства, в котором проживали ацтеки, во время которых были обнаружены руины, оставшиеся от довольно-таки комфортабельных и хорошо оборудованных саун. Печи, сложенные в них, могли доводить температуру внутри парной немного немало до 3000оС — это  температура плавления металла.
 
- Немцы в 18 веке так почитали сауну, что посещали ее вместе с женами и детьми. Туда брали попариться даже собак.
 
- Необычные банные традиции существовали в некоторых уральских поселения х. Там  сооружали сауну следующим образом: свежий стог травы хорошенько нагревали, затем зарывались в него и потели. Так лечили ревматизм, простуду и многие другие болезни.
 
- Лечились и мылись при помощи импровизированных саун и американские индейцы. Они выкапывали в специально отведенном вигваме небольшую яму, после чего наполняли ее разогретыми камнями и поливали их водой. Клубы пара окутывали людей, принося облегчение при болезни и снимая напряжение. Процедуру повторяли несколько раз, чередуя ее с холодным обливанием.
 
- В селениях Гвинеи бани до сих пор сооружают из разогретого песка. Им засыпают специально сделанный деревянный остов и оставляют на некоторое время разогреваться под палящим солнцем. После принятия таких процедур обязательно купание в водоеме.
 
- Личный лечащий врач королевы Елизаветы, выходец из Португалии Антонио Нуньес Рибера Санчес в конце своей карьеры покинул Россию и занялся бурной деятельностью по открытию саун и бань во всех Европейских столицах. Даже сегодня их называют не иначе, как русскими банями.
 
- Вплоть до середины 18 века мужчины и женщины не стеснялись посещать сауну или баню совместно. Процедуры проводились в одном помещении, только в разных сторонах.
 
- Практически во всех исламских государствах существовали законы, которые разрешали жене потребовать развода, если муж не допускал ее в свой хамам (турецкая баня).
 
- Каждый праздник в Древней Руси сопровождался обязательным посещением бани. На тех, кто не особо жаловал такие процедуры, смотрели с неодобрением, считая «грязными».
 
- Для банных веников зачастую используются листья эвкалипта. Это растение содержит в составе очень много полезных компонентов и эфирных масел, которые обладают сильным, и иногда необычным, запахом. Например, некоторые веники, изготовленные с добавлением листьев эвкалипта, пахнут не чем иным, как… розами.
 
- Знаменитый на весь мир бразильский нападающий Пеле (настоящее имя Эдсон Арантес до Насименто) для поддержания веса в норме одно время каждый день посещал японскую сауну.
 
- В Венгрии до сих пор сохранилась и работает знаменитая сауна «Рудаш», которая была построена в далеком 1550 году. В те времена ее очень любил посещать небезызвестный Казанова. Туристы, приезжающие в Будапешт, да и жители города, тоже не отказывают себе в таком удовольствии. Купальня расположена в области горячих источников, бьющих из разлома на Геллерт (гора в Венгрии).
 
- Знатоки считают, что при сооружении бани необходимо тщательно выбирать материалы, так как существуют так называемые деревья-доноры и деревья-вампиры. Хотя, конечно, никаких доказательств этого не существует.
 
- Не так давно русская женщина установила мировой рекорд по нахождению в парной. Она провела там без малого 26 часов.
 
- Именно известный российский режиссер Эльдар Рязанов является автором знакомой и всеми любимой фразы: «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...». Хотя сам Эльдар Александрович сауну не жалует и не посещает с самого детства, когда чуть не потерял там сознание из-за жары.