Хамам — райское наслаждение из Турции

 Турецкая сауна или как ее еще называют «хамам» — одна из разновидностей бани, которую придумали турецкие подданные сотни лет тому назад. Это слово  переводится как «распространяющий тепло». В жарком восточном климате частое посещение сауны предохраняло жителей стран от многочисленных и порой страшных болезней. Как и тогда, сегодня турки очень трепетно относятся к омовению. Они считают, что сауна очищает не только тело, но и душу, для них это — не просто водные процедуры, это — целая философия. Не говоря уже о наслаждении и блаженстве.

История появления хамама

Ученые говорят о том, что появление хамама напрямую связано с римскими термами (древними банями). Первая турецкая сауна была построена около 8 столетий назад в Константинополе, когда тот был завоеван мусульманскими народами. Она практически моментально приобрела огромную популярность на территории восточных стран.
В те времена бани строились отдельно для женщин и для мужчин, но стояли они рядом. Это было удобно и практично с точки зрения использования воды и тепла из одних источников. Но входы, конечно, были изолированы друг от друга.
В те времена женщины превратили посещение сауны в настоящий ритуал красоты и здоровья, к которому готовились и которого ждали с нетерпением. Можно сказать, что для них это было своеобразным «светским мероприятием», частью общественной жизни. Собираясь в сауну, женщины надевали свою самую красивую одежду и обязательно прихватывали с собой сладкие угощения. На посиделках в хамаме они вели долгие разговоры по душам, делились секретами, обсуждали новости, пили кофе.
Обслуживал гостей в турецких банях, как и сегодня, специальный персонал. Как правило, в составе 5 или более человек: банщика, истопника, работников, отвечающих за растопку, подачу полотенец и питьевой воды.

Современный хамам

Многие туристы, которые приезжают в Турцию, считают своим долгом посетить хамам. И они правы. Ведь кто хоть раз побывал там, обязательно станет его поклонником и ни за что не откажется получить такое удовольствие еще раз. Кстати, идти туда правильнее с утра, так как считается, что именно в утренние часы наше тело с особой легкостью расстается с негативом, накопленной усталостью, очищается более интенсивно. 
Каждому пришедшему будет обеспечен самый радушный прием и море внимания. Для начала клиенту предложат разместиться в отдельной нише или на полке в огромной парной и полежать на животе минут 15-20 для того, чтобы тело распарилось, раскрылись поры, начались процессы очищения. Когда гость хорошенько разогреется, опытный банщик сразу заметит это и приступит непосредственно к самому обряду омовения. 
Ритуал включает не только процедуру парения, но и пилинг, мытье со специальным мылом, массаж с ароматическими маслами. Для эффективного, но при этом щадящего пилинга банщики в хамаме используют специальные рукавички, сделанные из конского волоса или шерсти. Ни один сантиметр тела, начиная от ушей и заканчивая пальцами ног, они не оставят без внимания, тщательно растирая поверхность кожи, снимая ороговевшие частички, придавая ей свежесть, упругость и красивый ровный цвет. Кроме того, специальная текстура массажной рукавички ускоряет циркуляцию крови и повышает тонус сосудов. Во время пилинга банщик поочередно обливает тело гостя то холодной, то теплой водой.
Затем наступает очередь очищения при помощи мыла. И это не простая процедура, к которой мы все привыкли. Банщик кладет мыло в длинный сетчатый мешок, сшитый специально для этих целей, и начинает взбивать пену резкими движениями. Когда через отверстия начнет выступать обильная пена, он тщательно намылит тело гостя с ног до головы, а затем смоет ее вместе с остатками кожного жира. Скользящая, нежная пена вкупе с влажным, мягким мешочком, который служит губкой для купания, вызывают настоящую бурю эмоций и непередаваемые ощущения во всем теле.
Затем банщик предложит гостю обмыться в бассейне или посидеть в джакузи, отдохнуть в специально отведенной комнате и выпить травяного чая.
Последний этап — это аромамассаж и увлажнение кожи. После интенсивных процедур очищения и парения необходимо восстановить водный баланс. Кроме того, именно сейчас кожа наиболее активно впитывает из косметических средств полезные вещества.
Температурный режим, поддерживаемый в турецком хамаме, более щадящий, чем в других, поэтому он — оптимальный вариант для тех людей, которые плохо переносят высокие температуры и жару. 
Положительных моментов от посещения любой сауны, в том числе и турецкого хамама, при отсутствии противопоказаний, несомненно, очень много. Для людей, страдающих хроническими болезнями бронхо-легочной системы, частыми ОРВИ и ОРЗ, артрозом, остеохондрозом, артритом и другими болезнями, сауна станет панацеей.