Донские бани — отдых недорого и по существу

Донские бани 

В Москве насчитывается несколько известнейших муниципальных бань, среди которых стоит отдельно упомянуть Донские бани. Располагаются они по адресу: г. Москва, ул. Орджоникидзе, 1. ССовсем недалеко от каждой из трех станций метро в окружении Донских бань вы так же найдете: хорошие сауны на Шаболовской, сауны с большим бассейном на Ленинском проспекте и сауны на двоих или четверых на Тульской. Здание, в котором расположены Донские бани, может кому-то и не приглянуться. Однако это ни в коей мере не отражается на количестве посетителей и уровне предоставляемых услуг.

 Нужно сказать, что муниципальные бани дошли до нас практически в том же самом виде, что были и раньше. Донские бани выполняют свою главную задачу, держа свои двери открытыми для всех клиентов.

 Независимо от социального происхождения и звания услугами бани на Руси пользовались все без исключения. Однако такое явление, как общественные бани, появилось благодаря сословию дворянского происхождения. Люди большого достатка посещали банные заведения не столько ради самой помывки, сколько ради настоящей банной атмосферы. Посещая настоящие общественные бани, можно было добиться эффекта, который был в принципе недостижим в небольшой домашней парной.

 Уже из самого названия «общественные бани» становится понятно, чего ожидать (и чего нет) от самого заведения. Люди, которые не очень знакомы с банным делом, могут подумать, что хорошие бани и сауны Москвы — это нечто особо дорогостоящее, с рестораном, стриптизом и прочими развлекательными элементами. Отчасти это верно. Но давайте будем рассуждать более глобально. Собственный ресторан и шоу-программа — это неотъемлемые части банных комплексов VIP-класса. Там существует свой порядок посещения, свой круг клиентов и, конечно же, своя ценовая политика. Для такого заведения, как Донские бани, такие элементы чужды. Те, кто предпочитает общественные бани, стремится достичь главной цели — расслабиться и отдохнуть в парной, совершить помывочные процедуры, пообщаться со знакомыми людьми или друзьями — именно то, что предлагают своим клиентам Донские бани. То есть мы имеем ситуацию, когда важен результат. А элементы, сопровождающие этот процесс, не так уж важны. К тому же, для кого-то недостаточно будет французской труппы кабаре, а кому-то пара пива и свежие раки вместе с паром, которым славятся Донские бани, как раз то, что нужно. К слову, наилучший пар Донские бани поддают по понедельникам. Кроме того, здесь Вам предложат минимум обходимого для посещения бани: раздевалка, помывочная, парная, купель. Донские бани — то место, куда ходят париться и расслабляться, а не любоваться окружающей обстановкой.

 Самое интересное, что посетить Донские бани люди съезжаются из разных районов Москвы. В столице вообще часто имеет место ситуация, когда человек проживает в одном районе, а париться ездит в совершенно другой, бывает что и в довольно отдаленный район. Тут уже все зависит от вкусов и предпочтений: привычка — наша вторая натура  и мы стремимся потакать ей во всем. Поэтому, если Донские бани полностью устраивают человека по уровню сервиса и цене, то он будет возвращаться сюда снова и снова. Ведь от добра добра не ищут. Тем более что по стоимости посещения Донские бани весьма приемлемы и толерантны к любому виду достатка и благосостояния. Согласитесь, что несколько сотен рублей за два часа удовольствия, а именно столько стоят Донские бани, — это очень мало по сегодняшним меркам.

 Донские бани посещают истинные ценители банных процедур, а это уже многое значит. Если Вам важен процесс парения, а не интерьер и дизайн помещений бани, то Донские бани — то, что Вам необходимо.