Что нужно знать для строительства собственной бани

Настоящая баня приносит не только огромную пользу для здоровья, она помогает расслабиться, успокоиться и насладиться отдыхом. Когда постепенно прогревается тело, вы получаете массу удовольствия, а организм в это время укрепляется, восстанавливается иммунитет. Банные процедуры способны поднять настроение, положительно повлиять на моральное состояние, что так немаловажно в настоящее время.

Некоторые люди не представляют своей жизни без регулярного посещения бани. Кому-то она необходима для поддержания здоровья, а для кого-то является поводом собраться вместе с шумной компанией и хорошо отдохнуть в непринужденной обстановке. Когда есть собственный земельный участок, рано или поздно возникает идея построения собственной сауны. На первый взгляд может показаться, что это очень простая процедура, ведь необходимо всего лишь построить деревянный домик. На самом же деле, чтобы баня приносила радость вам и вашим гостям, помогала улучшать здоровье, нужно тщательно подойти к ее строительству. Необходимо узнать все секреты, которые используют для возведения сауны любители банных оздоровительных процедур.

Стоит ли начинать строительство сауны с нуля или воспользоваться уже готовыми банями? Нужно подробнее разобраться в этих вариантах, чтобы сделать правильный выбор. Если вы хотите сэкономить деньги и у вас очень мало времени, в этом случае целесообразнее использовать готовые сауны. Ведь для установки заранее построенной бани понадобится не больше, чем одна неделя, потому что они продаются уже абсолютно собранные. По своей функциональности такая баня ничем не хуже стандартной. Она также включает паровую, душевую и комнату для отдыха. В комплектацию входят полки, установленные в паровой, а также печка. В прихожей расположены скамейки и стол. В готовых банях есть все необходимое: электричество, сантехника. Вам понадобится приложить минимум усилий, чтобы как можно быстрее приступить к банным процедурам и пригласить друзей. Но, естественно, есть и недостатки подобных конструкций. Во-первых, размер сауны не может быть больше стандартного (ширина 2,50 м), в другом случае будет затруднена доставка. Конечно, этих габаритов хватит, чтобы хорошо отдохнуть и при этом получить все необходимое. Но это может не устроить тех владельцев, которые предпочитают что-то особенное и экстравагантное. Во-вторых, не будет возможности добавить дополнительное помещение (например, комнату с тренажерами). Построив баню самостоятельно, вы сможете обставить ее в соответствии с вашими предпочтениями, и она будет эксклюзивной.

Для того чтобы построить баню на собственном участке, в первую очередь необходимо выбрать пространство, где она будет расположена. Самым оптимальным вариантом будет место около реки. В этом случае появится замечательная возможность выйти из сауны и сразу окунуться, даже если на дворе зима. Только не следует устанавливать сауну слишком близко к воде, весной реки часто разливаются, нужно заранее принять меры для предотвращения затопления. Если поблизости нет водоемов, тогда можно разместить возле бани бассейн. При выборе места учтите, что вам необходимо организовать сток воды. С этим не будет проблем, если баню расположить на возвышенности. Дверные и оконные проемы делают не в хаотичном порядке. Рекомендуется поставить окна на юго-западной стороне, причем они не должны быть большими, считается, что париться лучше в затемненном помещении. Вход делают на западной стороне. Все это придумано для того, чтобы вечером оставалось максимально долго естественное освещение, и не нужно было бы прибегать к искусственным источникам.

Еще один важный момент — размер бани. Для начала определитесь с комнатами. Их не может быть слишком много (чтобы не нарушалась уютная атмосфера), но их количество должно соответствовать вашим желаниям и обеспечивать комфорт. Выбираемый размер также зависит от числа людей, которые будут посещать баню вместе с вами. Средняя площадь сауны составляет 10 кв. метров. Оптимальные средние размеры позволяют оснастить помещение всем необходимым, при этом можно будет избежать потерь тепла. Кстати, потолки в саунах делают низкими для достижения этой же цели.

Что обязательно разместить внутри помещения? Если ваша сауна небольших размеров, можно объединить некоторые комнаты, например, прихожую совместить с комнатой для отдыха, а паровую объединить с душевой. Если габариты позволяют разделить помещения, это будет просто замечательно. В паровой обязательным атрибутом является печь и специальная емкость, в которой будет нагреваться вода. Печь стараются расположить таким образом, чтобы она частично обогревала и другие комнаты.