Аксессуары для бани — советы по выбору

 Правильный выбор аксессуаров для бани не менее важен, чем для катания на сноуборде или скалолазания. Они помогут отлично, а главное с пользой здоровья, отдохнуть и приятно провести время с родными и близкими Вам людьми. А потому пренебрегать данной стороной вопроса похода в баню совершенно не стоит.

Первым делом нужно правильно подобрать мочалку. Казалось бы, дело нехитрое. Но поскольку процесс парения представляет собой нечто сродни ритуалу, то отнестись к выбору мочалки следует серьезно. Сегодня существует множество видов данного гигиенического предмета. У каждого из них есть свои плюсы и минусы:

* губка из поролона — идеальна для быстрой помывки. Обладает великолепными пенообразующими качествами;

* мочалка типа «жгут» — более твердая, чем поролоновая. Понадобится для хорошего растирания поверхности тела;

* мочалки из нейлона — для бани не годятся в принципе. Во-первых, сильно царапают кожу, а во-вторых, практически не впитывают воду;

* вискозные разновидности мочалок — наиболее предпочтительны для бани. И воду впитывают прекрасно, и на ощупь чрезвычайно приятны. Из минусов стоит отметить недолговечность.

Следующим важным аксессуаром для бани является одежда. Причем не столько модная, сколько подходящая к обстановке. Сюда относятся тапочки (из резины или войлока), полотенце и шапочка.

Банная шапочка из войлока нужна не только, чтобы уберечь кожу головы и волосы от жара, но и  чтоб предохранить от перегрева голову. Выбирать ее стоит точно по размеру головы. Кроме того, она должна плотно сидеть на Вас. В этом случае никакие перепады температур не омрачат процесс парения.

Кстати, войлок — более предпочтительный материал для тапочек, нежели резина. Он не скользит по мокрому или мыльному полу.

Что касается полотенца, то лучше выбирать махровое. Этот материал прекрасно впитывает воду, а также не вызывает аллергенной реакции кожного покрова тела. Обязательно возьмите пару полотенец! Второе пригодится для того, чтобы устилать им полку, на которой вздумаете присесть.

Далее мы поговорим о тех аксессуарах, которые нужно использовать для создания внутреннего интерьера банных заведений. Они не только создают внутренний антураж помещения, но также и вносят определенный комфорт в процесс принятия банных процедур.

 

Кроме того, в их задачу входят обеспечение надлежащего целительного эффекта от парения. Сюда относятся всевозможные ушаты, шайки, решетки и подголовники. Именно эти предметы обеспечивают комфорт в парной. Главное — это материал, из которого они изготовлены. Специалисты утверждают, что оптимальным материалом для изготовления таких аксессуаров выступают лиственные породы древесины (кедр или лиственница). Обжечься об изделия из такого дерева практически невозможно. А когда они достигают определенной температуры, то издают незабываемый запах. Расслабляющий тело и успокаивающий дух.

Правильно запарить банный веник можно только в специальной емкости из натуральной древесины. Также нужна емкость для плескания водой на камни, умывания и поливания тела водой. Запарник, ушат, ковш и шайка — вот без чего парения попросту не бывает. Не стоит думать, что эти предметы выглядят как-то сверхъестественно. Та же шайка — это обычный таз из дерева для умывания. Хотя, находясь в парной, думаешь о том, что она именно на своем месте, и заменить ее ничем не получится.

Название запарника говорит само за себя. Считается, что только в запарнике веник может набрать ту природную силу, которая и ценится в бане. Как говорится, без запарника и веника настоящего не бывает.

Ушат (лучше всего, если из липы) используется для нескольких нужд. Здесь можно и веник запарить, и травяную настойку для обрызгивания камней приготовить. Из него также черпают ковшом воду, чтобы поливать свое тело водой.

Подголовник используется в парной, чтобы расслабить мышцы шеи. Достаточно всего лишь поместить его на полке. Производители подголовников утверждают, что при производстве ориентируются на анатомические особенности шейных позвонков, а также черепа человека. Поэтому подобрать подходящий подголовник не составит особого труда.

Решетка помогает предотвратить скольжение ног по мокрому и мыльному полу. Кроме этого, препятствует контакту ног с разливающейся горячей водой, и Вы никогда не обожжете ноги, используя ее.

Таким образом, аксессуары для бани не являются данью традициям или моде. Это набор специальных средств, которые помогают попариться в бане с максимальным эффектом для здоровья. Как ни крути, а атмосфера в парной имеет целебный, но экстремальный характер. А потому выбор правильных аксессуаров поможет не только уберечь организм от такого воздействия, но и добавить комфорта и удовольствия от посещения бани.