Римская Баня

 Римские Бани

Древний Рим славился своим искусством строить бани. Варианты существовали как для бедных слоев населения, так и для состоятельных людей. Для вторых строили роскошные комплексы- термы. Столичные архитекторы и дизайнеры, былую роскошь Римских Терм пытаются восстановить, создавая элитные сауны Москвы подобные термам. Некоторые термы в Древнем Риме вмещали в себя даже до 2500 человек. Сегодня поражает количество помещений в римских банях для всевозможных банных процедур. На территории бани находились фонтаны, бассейны и ванны. Строители даже разработали систему отопления для пола.

Планировка и внутреннее убранство римских бань

Уже в то время римляне применяли контрастное обливание, попеременно погружаясь то в горячую, то в холодную воду. Ученые, которые занимались раскопками древней Помпеи, обнаружили на ее территории остатки бань. Они были маленькие, но при этом количество помещений удивляло. Перед входом в баню был парк, где можно было отдохнуть и совершать прогулки, площадка для спортивных занятий и гимнастики.
Начинались помпейские бани с помещения вытянутой формы, которое служило раздевалкой. Оно было украшено лепниной, статуями и портретами Нептуна. Из раздевалки дверь вела в комнату с большим куполообразным потолком, стены которой были расписаны изображениями птиц, животных, растений. В этой комнате стояли два бассейна с холодной и горячей водой. Из раздевалки можно было также попасть в парную с печью, она немного напоминала наши русские бани. Но все-таки, по настоящему римляне парились в другой парной – в кальдарии. Здесь пар был влажный, а стены и пол подогревались автономной системой отопления. Тут же находился фонтан, где римлянин мог принять душ. Кстати, конденсат, который образовывался на стенах кальдарии, по специальным желобкам на стенах стекал в общую канализацию. Римляне топили свои бани дровами. Они так обрабатывали дрова, что они даже не дымили. Для этого с полена снимали кору, мочили, высушивали, а затем пропитывали специальными маслами.

Терма – место для релаксации

Римские термы служили не только для оздоровления и релаксации. Многие культурные собрания, диспуты и спортивные состязания проводили в помещениях термы. Здесь можно было найти помещения для массажа, тренировок, художественных выставок и даже для торговли. Ежедневно для того, чтобы обслужить нужды бани, уходило порядка 800 тыс. литров воды. Мылись римляне мылом из золы и козьего сала, а также песком, который собирали на берегах Нила. Служители термы выполняли все необходимые процедуры. Здесь посетитель мог вымыться, пройти сеанс массажа, его брили и стригли. Популярностью пользовался массаж с втиранием в тело всевозможных целебных трав. 
Правители Рима на строительство бань не скупились. Они закупали самые дорогие материалы для помещений, такие, которые даже во дворцах и храмах были редкостью. Для работы над каждой комнатой нанимали известных и талантливых архитекторов. Целые системы фонтанов, водопадов, подвесных садов, а также ванны-качели можно было увидеть здесь. В помещениях стояли скульптуры правителей и богов, а стены были украшены дорогой росписью. Даже посуда и тазы для купания были из серебра и золота. Собственно, именно под влиянием римских бань создавались хаммамы – восточные или турецкие бани.