Какие запахи будут полезны и приятны в сауне

При посещении сауны, когда и душа, и тело проходят своеобразный ритуал очищения, и запахи нужно использовать свежие, бодрящие, лесные, морские, травяные и тому подобные. В общем, те, которые будут способствовать релаксации или же, наоборот, поднимать боевой дух и трудоспособность — это кому что нужно. Самое главное — ни в коем случае не пользоваться в сауне всякого рода парфюмерией, так как ее воздействие на человека, находящегося в парной, является очень негативным.

А естественные запахи, например, аромат свежего банного веника или дров очень приятен. Он навевает воспоминания о лете, солнце, лесной зелени. Так как сауна обшита изнутри натуральным деревом, то при повышенной температуре оно начинает испускать приятный смоляной запах. Часто любители попариться используют самые разнообразные эфирные масла и травяные сборы.

Эфирные масла или травы?

 Чтобы проводить время в сауне с максимальной пользой для организма, нужно знать, что за масла, ароматы или травы оптимально подходят для использования в парной. Какой эффект можно получить и какую извлечь пользу от их применения? Ведь парная в сауне или баня — это просто идеальное место для ароматерапии. Благодаря повышенной температуре и высокой влажности в полной мере проявляются полезные свойства эфирных масел и трав. Поры тела распарены и полностью раскрыты, поэтому могут быстро и в полной мере принять все «полезности», которые содержатся в эфирном масле или травяном паре. Эффект получается просто волшебный, а главное — быстрый.

Конечно же, при посещении сауны и использовании любых эфирных масел нужно учитывать несколько факторов, например, наличие аллергических реакций, заболеваний внутренних органов, кожных болезней, принимать во внимание состояние нервной системы. И прежде чем, удобно расположившись в парилке, наслаждаться всевозможными ароматами, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Если противопоказаний к использованию какого-либо аромамасла или травяного сбора доктор не видит, то можно смело начинать экспериментировать. В зависимости от того, какой эффект хочется получить, при банных процедурах применяются разные ингредиенты.

Например, для лечения простудных заболеваний, очищения и раскрытия носовых проходов, облегчения дыхания, очень полезны эфирные масла хвойных деревьев: пихты, ели, кедра, сосны, а также масло эвкалипта. Хотя с последним надо соблюдать осторожность и использовать всего несколько капель. Будут полезны и сборы, содержащие эти растения. Еще отлично зарекомендовали себя чебрец, шалфей, девясил.

Некоторые масла и травы прекрасно успокаивают нервную систему, приносят гармонию. Лимон, мята, лаванда,  помогут справиться с нервными расстройствами, плохим настроением, плаксивостью, бессонницей, апатией. Они укрепят память, повысят умственную работоспособность, будут стимулировать быструю акклиматизацию организма. Масло лимона — сильнейшее средство для профилактики воздействия опасных химических факторов и радиации на организм человека, поэтому рекомендуется людям, занятым в соответствующих сферах деятельности.

Отдельная группа эфирных масел вызывает чувство радости, повышает физическую силу, выносливость, работоспособность. Если хочется понежиться в приятной обстановке, очистить ауру, раскрыться навстречу добру и положительным эмоциям, то стоит выбрать, например, масло герани или апельсина. Ароматы солнца и тепла придадут бодрости, поднимут настроение, принесут вдохновение и веру в себя.

Масло герани, к тому же, очень полезно для женской половины после 45 лет. Удивительно, но его аромат действует безотказно: улучшает половую сферу, предотвращает появление характерных заболеваний, а также повышает чувственность, раскрывает все потаенные уголки души, пробуждает в женщине сентиментальность и мечтательность.

Эфирных масел и травяных композиций существует огромное количество: береза, липа, кора и листья дуба, можжевельник, зверобой, масла базилика, бергамота, грейпфрута, иланг-иланга. Поэтому при каждом походе в сауну можно использовать разные ингредиенты, главное, чтобы запах доставлял удовольствие, а его действие приносило пользу.

Как пользоваться эфирными маслами и травяными сборами в сауне

Оптимальный вариант — добавить несколько капель масла в воду. Можно также нанести небольшое количество на стену в парной или поставить специальную аромалампу.

А отвар, полученный из трав, необходимо выплескивать на раскаленные камни. Пар, который при этом получается, отлично раскрывает поры, помогает очистить организм от ненужных и вредных шлаков и токсинов. Природные ингредиенты повышают тонус и упругость кожи.

В сауне вместе с горячим паром, травами и маслами мы получаем здоровье, бодрость и отличное настроение!