История возникновения и распространения сауны

Скифские племена, расположившиеся на землях, которые занимает современная Украина, купались в специальных палатках вокруг раскаленных камней. Спустя несколько столетий упоминается о домах на территории Болгарии, крыша которых была заостренной формы. Для обогрева таких жилищ использовались горячие камни, на которые выливалась холодная вода, в результате образовывался пар, а люди в это время были без одежды.

Много перипетий ведется относительно времени возникновения бани. Потому что, если считать процесс подогревания камней похожим на банные процедуры, то можно смело говорить, что сауна существовала еще в каменном веке. Процедуры, прогревающие тело, преимущественно применялись в странах, на территории которых преобладает холодная температура. Они стали популярными в Исландии, затем завоевали Европу, Азию и через пролив перекочевали в Северную Америку. Таким образом сауна начала свое активное  распространение.

Данные, которые находятся у историков и археологов, помогают установить, что процесс возникновения бани был многоуровневым. С помощью внимательности и находчивости люди научились обращать явления природы в свою пользу. Постепенно они изучали полезные особенности стихий воды и огня. Благодаря миграциям племен на разные территории, с целью завоевания или освоения новых земель, происходил обмен опытом и традициями. Названия, которые в дальнейшем получили некоторые виды саун, говорят сами за себя: русская баня, финская сауна, японская, римские ванны и т.д. Древняя Греция славилась культурными традициями по уходу за телом, специально для этого строились общественные сауны.

В Средневековье на территории Европы были популярны парные (похожие на современные русские бани) и римские сухие сауны. Оба варианта использовались отдельно, так как каждый имеет свои особенности. Массовое строительство банных заведений пришлось на  XV век нашей эры. Потом прослеживается некий спад. Он произошел из-за многочисленных эпидемий, а в некоторых странах сауна считалась неприличным заведением. Но, тем не менее, на территории России бани не перестали существовать. Чуть позже, в XIX веке, активно распространялись ирландские бани, они совместили русские и греческие традиции. На протяжении всех веков периодически пресекалось строительство саун, но, несмотря на это, они никогда полностью не прекращали свое существование. Большую роль в возрождении банных мероприятий сыграла Финляндия. Применение сауны часто описывается в финских произведениях. Из них можно почерпнуть информацию о том, что многие события в жизни финнов происходили в банях: в них рожали детей, невеста там наряжалась перед свадьбой, пожилые люди уходили на покой.

До начала XIX века сауна часто использовалась для оказания помощи больным людям. По процедурам, которые там осуществлялись, баню можно было отождествлять с лечебным заведением. В то время люди обращались не только к врачам, целительными способностями обладали знахари. Сауна являлась самым лучшим местом, где можно было осуществлять лечебные процедуры. Потому что, как правило, банная постройка находилась отдельно от других домов. Кроме того, в бане легко было обеспечить стерильные условия. Считалось, что посещение сауны способствовало предупреждению некоторых заболеваний. Один ученый в своей работе написал о том, что хорошее психическое и физическое здоровье русских людей, высокая продолжительность жизни и хороший иммунитет достигаются именно благодаря регулярному посещению русской бани.

Распространению информации о чудодейственных свойствах сауны способствовали Олимпийские игры, которые проводились в Берлине в 1936 году. Специально для финских спортсменов в деревне построили баню. После этого их спортивные успехи стали объяснять оздоровительными банными процедурами. Применение сауны стало популярным не только из-за положительных эффектов для здоровья. В далекие времена баня считалась чем-то таинственным и загадочным. Иногда ее полезные свойства объяснялись влиянием потусторонних сил. Повсеместное использование саун позволило накопить опыт и информацию. Благодаря этому, она и по сей день занимает почетное место в жизни разных народов.