Как выбирать банное полотенце

Финская банька – сауна так же приятна и гостеприимна своему гостю и тем, кто любит попариться, как и русская баня. Она создана с той целью, чтобы желающие попарить косточки, прогрели их и потом размяли после парной. Любителям парной стоит знать как целебных свойствах дерева, из которого делаются настоящие парные, так и тот факт, что после того, как тело вместе с испариной отдает все негативное, взамен впитывает полезный и душистый аромат воздуха в парной. Для этого нужно хорошенько растереться полотенцем. И тут возникают вопрос: как можно растираться тем, что откровенно говоря, напоминает наждачную бумагу, а не полотенце.

Обычно после первой стирки полотенце теряет свой изначальный вид: оно пересушено, волокна слипшиеся, кромка либо рассыпалась, либо свернулась по периметру, кое-где повыбивались волокна и висят отдельными нитками.

И это только часть того, что случается с некачественными полотенцами во время стирки, плюс к этому всему иногда на плохих полотенцах выстирывается краска пятнами и мажет все остальное белье, которое крутится в барабане стиральной машины рядом. И во что вы завернете любимую, когда снимете сауну на двоих, в эту волосатую тряпку или купите новое?

К чему приводит некачественное полотенце для любителя парной

Почему советские полотенца еще «живы», а современные застирываются до дыр? Все дело в качестве. Разумеется, весь ширпотреб течет к нам потоками товаров из Китая, где полуголодные женщины в плохих условиях шьют полотенца, постельное белье, одежду, не досыпая и без нормального отдыха.

А к тому, что для таких полотенец выбран некачественный материал, содержащий синтетику, добавляется и то, что отстрочка выполнена криво в силу непростых условий работы китайских швей. Вот и приходится ходить в сауны Москвы с полотенцем, которое дерет кожу в лучшем случае, и от которого может высыпать аллергическая реакция вследствие плохой краски в худшем случае. И это даже не из-за того, что вы решили сэкономить, купив товар подешевле.

Под многими изделиями с итальянскими, американскими, английскими лейбами скрывается тот же самый производитель-китаец. Что мы имеем в итоге: сауна на двоих с мягкими полотенцами превращается в скраб для тела из ткани, который раздирает разогретую кожу.

На что обратить внимание при выборе полотенца для посещения сауны

Чтобы узнать, насколько качественное полотенце, надо определить его впитываемость, состав и плотность ворса, ощутить начальную мягкость. Разумеется, что эти характеристики проверить скорее всего не удастся, поэтому перед походом в сауну на Красной Пресне вам придется немного попотеть в поисках хорошего полотенца.

Сначала наведите справки о магазинах с товарами для дома, поспрашивайте у знакомых. Итак, вы определились с тем, куда пойти. Теперь вам нужно произвести впечатление осведомленного покупателя, чтобы вам не подсунули китайский ширпотреб по цене оригинала. Поинтересуйтесь страной поставщиком хлопка, это будет одним из главных критериев, влияющих на забирание влаги с вашего тела.

Параметры хорошего банного полотенца

Сюда относится впитываемость, согласно этому надо узнать состав волокон, разумеется, там будет написано «хлопок», но только египетский или пакистанский хлопок будет качественным. Такое полотенце будет отличным для похода в сауну на Красной Пресне.

Сама пряжа бывает разных видов, но подходящей считается пряжа зачесанная. Минимальным сроком полотенца считается 3 года. Если плотность полотенца меньше 300 г/кв.м, то оно быстро застирывается и превращается в ветошь. По весу можно узнать, насколько плотный ворс у полотенца, так махра 70х140 см весит 490 г, если его плотность 500 г/кв.м.