Из какой настойки будем делать пар в бане

Готовим настойки для пара в бане

Плескать на каменку водой – моветон и неуважение ни к себе, ни к бане. Испокон веков на Руси да и в других странах в ковш набирали специальные, заранее приготовленные смеси. А вот какие именно, читайте дальше.

Ароматные настойки в сауну на двоих

Если вам нравиться «вкусный» пар, то есть такой, который приятно обнять и хочется попробовать на вкус, обратите свое внимание на продукты питания. Классикой считаются пиво и квас, сделанный по домашним рецептам. От таких настоек в парилке пахнет деревенским домом и сытостью.
Для более утонченных натур замечательно подойдет душица, лаванда и мандарин. Их нежный и невесомый аромат быстро заполняет сауну на двоих. А вот с мятой будьте осторожны – даже несколько капель во влажной атмосфере сразу дают весьма сильный бодрящий эффект.
Все уважающие себя сауны Москвы предлагают клиентам уже готовые настойки, как правило, созданные на основе сборов ароматичных трав. Но если вам хочется экзотики – используйте экстракт эвкалипта. Это австралийское растение за последние годы отлично зарекомендовало себя в условиях русской бани.

Настойки из целебных трав

Использовать можно как готовый сбор аптечных трав, так и настойку на конкретном растении. Их основные лечебные свойства таковы:
1. В чабреце много эфирных масел – они успокаивают нервную систему и дарят спокойный сон. Он уместен и в сауне в Митино и в деревенской бане.
2. Липа, можжевельник и смородина помогают излечивать простудные заболевания. А также грипп и болезни легких.
3. Ромашка и зверобой используются как средство от ревматизма и ушибов. Они обладают ярко выраженным противовоспалительным действием.
4. Хрен – на его основе делают пар самые смелые и только в маленьких парилках, не больше чем сауна на двоих. Очень острый, резкий аромат дает замечательную встряску всему организму и резко повышает тонус.
5. Эвкалипт широко известен своими бактерицидными свойствами. Его рекомендуют и как профилактическое средство и для лечения тифа и дифтерии.

Хвойные настойки для бань и саун Москвы

Для бани древесина хвойных пород имеет культовое значение. Ее способность годами выделять эфирные масла, наполненные фитоцидами, позволяет при помощи облицовки из хвойных деревьев на стенах парилки всегда поддерживать в ней здоровую атмосферу, несмотря на постоянную влажность. Неудивительно, что и сауны Москвы и частные бани строят в основном из этой древесины.
Веник из еловых ветвей делать не стоит, а вот взять с собой в парилку хвойный экстракт надо обязательно. Проще всего купить его в аптеке, в виде капель или небольшого брикета – этого вполне хватит для сауны на двоих. Аромат хвои очень помогает при лечении расстройств нервной системы, а также оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А еще, вдыхая хвойные запахи, куда проще расслабиться после напряженного дня.

Базовая технология приготовления настоек

Первое и очень важное правило – не перестарайтесь. На литровый ковш воды достаточно всего 5-6 капель экстракта. Даже самые лучшие сауны Москвы не устанавливают в парилках мощную вентиляцию, поэтому избавиться от перенасыщенного аромата будет непросто. 
Чтобы сделать настойку, возьмите травок из расчета не более 100 грамм на 4 литра воды. Смесь надо довести до кипения, после чего остудить и тщательно процедить. Учтите, что хранить приготовленный в домашних условиях экстракт, в отличие от аптечного, можно не более двух суток. Так что, сделав настойку, не теряйте понапрасну времени – сауна на Замоскворечье или баня в Подмосковье наверняка уже ждет вас.