Инфракрасные сауны — польза и вред

Особенности инфракрасной сауны: польза и вред

Оздоравливающее воздействие бани и сауны на организм человека в целом, известно давно. Банная процедура излечивает весь организм от ряда заболеваний. Способность нашей кожи дышать, через поры пропускает лечебное тепло внутрь организма, заставляя активизироваться все его клетки. Поэтому парилки или, как их еще называют, сауны играют столь важную роль в оздоровлении нашего организма. 
В век технологий, наряду с общеизвестными парилками и банями, вошла в нашу жизнь инфракрасная сауна. Лечебная польза инфракрасной сауны была известна с давних времен, но лишь со временем, ученые смогли скомпоновать и объединить наиболее благоприятный и удобный вариант лечения инфракрасными лучами. Говоря об инфракрасных саунах пользе и вреде процедур нельзя не отметить, что, как и любой препарат, обладающий лечебными свойствами, его применение должно быть согласованно с врачом.
 

Польза и лечебное воздействие инфракрасной сауны

Диагнозов, при которых польза инфракрасной сауны эффективна, достаточно много. Основными являются такие заболевания как:
- детоксикация организма;
- заболевания сердечно-сосудистой системы;
- нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
- заболевание почек, мочевого пузыря;
- заболевания опорно-двигательного аппарата;
- ухо, горло, нос;
- укрепление и восстановление иммунитета;
- психологические действия;
- проблемы целлюлита и лишнего веса, а так же ряд других заболеваний.
Говоря о пользе инфракрасных саун, надо сказать, что основным их лечебным действием является очищение и вывод всех вредных токсинов и шлаков из организма человека под воздействием прогрева инфракрасными лучами. Ученые доказали, что накапливание тяжелых металлов, увеличение холестерина в крови, приводит к повышенному риску таких заболеваний как инфаркт и инсульт. Регулярные процедуры в инфракрасных саунах уменьшает риск заболевания сердечно-сосудистой системы, стабилизирует давление, восстанавливает мышечные ткани, что особенно ценно для спортсменов. Это происходит за счет разогрева сосудов и тренировки мышц, отвечающих за их функционирование. Сосуды становятся более крепкими и эластичными, уменьшается отечность ног, снижается воздействие варикозного расширения вен.
 

Когда противопоказана инфракрасная сауна 

Негативное воздействие и опасность для организма, во время проведения процедур в инфракрасных саунах, можно получить в таких случаях как:
- применение инфракрасной сауны и противопоказания по индивидуальным рекомендациям врача;
- недавние серьезные повреждения суставов, а также хрящей;
- наличие посттравматического отека;
- беременность, для процедур необходимо разрешение гинеколога;
- при злокачественных опухолях инфракрасные процедуры строго запрещены;
- на период воспалительного процесса, будь-то ОРВИ или грипп, процедуры в инфракрасных саунах принесут только вред;
 - для инфракрасной сауны противопоказанием так же является миома матки, мастопатия, заболевания, сопровождающиеся кровотечением; 
Данные болезни являются лишь основными, существует еще множество противопоказаний, при которых лечение в инфракрасных саунах приносит вред. Именно по этому, перед тем, как решить посетить инфракрасную сауну, проконсультируйтесь у врача. 
Лечение, а так же профилактика, полученная благодаря современным инфракрасным саунам, имеет огромную пользу, но не стоит забывать о том, что все должно быть в меру. Как любой лечебный препарат, процедуры в инфракрасной сауне должны быть согласованны с вашим врачом.