Сухая сауна или баня с вениками

Многие из нас любят ходить в сауну, ведь, как известно, такие походы укрепляют иммунитет и делают здоровье крепче. Особенно это актуально в холодное время года, когда на улице двадцатиградусный мороз, и люди уже немного простуженные ходят в сауну на своеобразные прогревания. Сегодня банные комплексы в нашей стране сплошь и рядом предлагают свои услуги, которые помимо посещения парной включают разные виды массажа, ароматерапию и многое другое.

Однако многие люди, желающие посетить сауну, сомневаются, какой из двух вариантов выбрать: с сухим или влажным паром? Сейчас мы попробуем разобраться в их достоинствах и недостатках.

Особенности сауны с сухим паром

Основными признаками, характеризующими данный тип сауны, являются сухой пар и температура воздуха не ниже 100 градусов. Люди, предпочитающие просто расслабиться в сауне, выбирают именно этот ее тип, поскольку применение веников в ней категорически запрещено. Дело в том, что при взаимодействии кожи с сухим паром, на ней выделяется жир, служащий в итоге защитной пленкой. Если по коже начать бить веником, то эта пленка мгновенно сотрется, и кожа останется без защиты.

Как говорилось ранее, многие люди, желающие просто расслабиться и не напрягать себя упражнениями с веником, потому и выбирают этот вид сауны. К тому же для достижения полнейшего удовольствия многие советуют меньше двигаться в сауне. Довольно-таки часто молодые люди посещают сауну на двоих, поскольку она построена на использовании именно сухого пара.

 Кроме всего прочего, эффект от посещения так называемой сухой сауны можно сравнить с эффектом от работы в тренажерном зале. Дело в том, что во время процедуры из организма активным образом выводится лишняя жидкость. При этом влажность воздуха в такой сауне не должна быть выше 10%.

Особенности сауны с влажным паром

Такой вариант сауны сегодня весьма распространен, а потом пользуется определенным спросом. Можно посетить такую сауну на Динамо, например. Влажность воздуха в подобных саунах не должна превышать 20-36%, а температура должна варьироваться в пределах 75-90 градусов. Характерной особенностью такого вида сауны является то, что на каменную печь постоянно нужно подливать воду, от этого воздух и приобретает такой процент влажности. Парадоксально, но при первом посещении воздух во влажной сауне кажется еще более горячим, чем в сухой. А все дело здесь именно во влажности воздуха.

Среди подобных саун наибольшая влажность наблюдается в русской бане. После разгоряченного воздуха парной приятно окунуться в прохладную воду бассейна, который, как правило, расположен рядом с парной. Так же раньше поступали наши деды и прадеды, только вместо бассейнов они использовали огромные сугробы снега или прорубь.

Третий вариант – финская сауна

Среди прочих вариантов выделяется финская сауна. Но тяжело сразу сказать, к какому виду сауны она принадлежит. Ведь там чередуются режимы сухого и влажного пара. Вначале ты находишься в помещении с низкой влажностью воздуха и дышишь сухим паром, после этого поливаешь водой каменку и дышишь уже влажным паром. Затем влага испаряется, и в конце снова нужно дышать сухим паром. Такой вариант чередования воздуха предлагают многие сауны Москвы.

Повторять подобные процедуры в финской сауне нужно будет от 3 до 4 раз. И вот в такой сауне уже непременным атрибутом являются веники. Так как температура там может доходить до 140-150 градусов, новичкам не рекомендуется посещать финские сауны с первого раза.

Таким образом, сложно сразу сказать, какой вариант сауны лучше. Ведь в данном случае нужно руководствоваться сугубо своими личными ощущениями.