Астраханские бани — одни из самых известных в столице

Астраханские бани — одни из самых известных в столице

Астраханские бани — это одни из наиболее популярных общественных бань Москвы. Очень многие, для кого бани и сауны являются неотъемлемой частью жизни, направляются сюда в конце рабочей недели, чтобы получить заслуженное расслабление. Вместе с которым, кстати, приходит и ярко выраженный оздоровительный эффект, для которого Астраханские бани имеют все: традиционные парные с вениками, массажные и дополнительные услуги.

Астраханские бани появились в столице одними из первых. Конечно, не так давно, как первые бани на Руси (а именно в 11-м веке), но, тем не менее, достаточно давно, чтобы иметь уже свои устоявшиеся традиции. Которые Астраханские бани успешно сочетают со всеми необходимыми нововведеньями, предлагаемыми современной «парной» индустрией, которая позиционирует сауны и бани уже не просто как места для омовения, но и как оздоровительные и развлекательные комплексы.

Астраханские бани хотя и общественные, но получили известность в конце 20-го века как любимое место отдыха дипломатов, министров и артистов. Многие из них жили неподалеку от этой бани, на пр-те Мира. А потому париться приходили именно сюда. Возможно, подобная элита сегодня и посещает частные сауны и бани, однако и Астраханские бани до сегодня способны обеспечить достойный уровень сервиса за приемлемую плату. Которая, несомненно, является одним из плюсов данного заведения. Ведь Астраханские бани по праву носят звание не только одних из наиболее известных, но и одних из наиболее дешевых.

Поэтому Астраханские бани имеют свой очень широкий круг клиентов, которые именно здесь предпочитают изгонять болезни и набираться новых сил. Хлесткий веничек, обжигающий пар и кружка освежающего кваса — что еще нужно для классической бани? Нужно только собраться и прийти по адресу: Астраханский переулок (метро Проспект Мира), д. 5/9! Астраханские бани ждут Вас!

С архитектурной точки зрения Астраханские бани вряд ли поразят Ваше воображение. Внутреннее убранство также можно назвать вполне обычным. Зато сервисное обслуживание клиенты здесь характеризуют как качественное. Астраханские бани держат марку! И это — за несколько сотен рублей за два часа парных радостей. Хотя, честно говоря, о времени здесь можно действительно забыть под расслабляющим воздействием бани и сауны. Но ничего страшного: о завершении своего рабочего дня Астраханские бани сообщают продолжительным звонком, как в лучших театрах столицы.

Многие клиенты характеризуют Астраханские бани как заведение, где сохранился истинный, традиционный дух русской парной. Кстати, наши предки верили, что именно такой банный бух обитает в парных. Поэтому здесь было запрещено орать, ссориться, стучать. Тогда дух сердился, нагонял немыслимого пару и разбрасывал камни. Таких происшествий Астраханские бани, конечно, не фиксируют, но за порядком здесь действительно хорошо следят и сегодня, что создает приятную атмосферу для всех желающих хорошенько попариться.

В наше время урбанизации можно сказать, что общественные бани остаются одним из давних и традиционных символов Москвы. Именно не частные сауны, которые имеют свои преимущества, но построены по западным образцам, а такие вот заведения, как Астраханские бани. До сих пор приглашать гостей в баню у россиян считается проявлением высшей степени гостеприимства.

Большая печь высотой 5 метров, просторный предбанник, душевые кабины и бассейн — Астраханские бани предложат все, что нужно ценителям парилки. Работают они во все дни, кроме понедельника, с 8 утра и до 10 вечера.