Тепло невидимых волн - инфракрасные сауны

Тепло невидимых волн - инфракрасные сауны
Регулярно посещая инфракрасную кабину, инфракрасную сауну, вы укрепите свое здоровье, очистите организм, повысите сопротивляемость болезням и будете легко преодолевать стрессы!
Однажды в первых числах сентября мне довелось побывать в туристическом лагере на берегу Петропавловского озера под Хабаровском. Тихим вечером мы с друзьями сидели высоко над озером на горячих, прогретых за день огромных камнях. Солнце уже не палило, как днем, а приятно согревало. Казалось, что все тело пронизано блаженным теплом. Оно было погружено в такую неизъяснимую негу, что не хотелось ни двигаться, ни разговаривать...
Вспоминается об испытанном блаженстве, сидя в инфракрасной сауне в фитнес-студии. Ощущения были те же самые: тепло окутывало со всех сторон, дневные заботы куда-то улетучились. Покой и нега... Как хорошо!
Инфракрасные сауны называют последним чудом XX века, которое он подарил веку начавшемуся. Они завоевали широкую популярность во всех развитых странах. Нас тоже скорее всего ожидает настоящий бум в применении в особенности инфракрасной сауны. В чем же секрет их успеха?
Инфракрасные сауны(кабины)— это новинка оздоровительного оборудования. Заходя в такую сауну, вы оказываетесь в небольшом уютном помещении, в котором могут разместиться от одного до пяти человек. Усаживаетесь на удобный деревянный диванчик, застеленный мягкими махровыми полотенцами, и постепенно погружаетесь в приятное обволакивающее тепло. Весь секрет — в инфракрасных излучателях специальной конструкции, установленных внутри сауны спереди, сзади и снизу так, чтобы прогревать тело человека целиком.
Это тепло отличается от обычного, которое исходит, скажем, от радиаторов центрального отопления, от камина или даже от солнца в летний день. Тепловое излучение в установках саун соответствует узкому спектру инфракрасного диапазона, часто называемому лучами жизни (vital rays).
Проникая под кожу, эти инфракрасные волны длиной от 3 до 6 мкм разогревают мышцы и другие ткани организма изнутри. В первые 10—20 мин. с человеком внешне ничего не происходит, лишь ускоряется кровообращение в начале сеанса. Все видимые эффекты процедуры происходят в последние 10—15 мин. сеанса, когда начинается обильное потоотделение. Интересно, что никакой жары при этом нет: температура в сауне не превышает 40-60° С.
Полное очищение
Смысл процедуры заключается в том, что происходит максимально эффективное очищение организма. С потом выходят ненужные и вредные вещества (токсины), попадающие извне или образующиеся в самом организме в процессе обмена. Наше тело избавляется от таких агрессивных соединений, как соли тяжелых металлов, а также от избытка холестерина и жирных кислот.
В последние годы россияне стали употреблять в пищу больше продуктов с различными пищевыми добавками, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Это, например, копчености, колбасные изделия, консервы, маринады, майонез. Конечно, лучше всего ограничить количество таких продуктов в своем рационе, но это не всегда удается. А когда человек обильно потеет, большая часть вредных веществ удаляется из организма. Во время оздоровительного сеанса в инфракрасной сауне усиливается кровообращение, при этом кровь приливает к коже.
Расширяются и мелкие сосуды, и кожные поры. Активное потоотделение как бы откупоривает поры, очищает даже те, что долгое время были забиты косметикой и гримом. С наружного, покровного слоя кожи удаляются отмершие клетки, она становится гладкой и упругой.
Регулярное посещение инфракрасной сауны способствует исчезновению угревой сыпи, прыщей, перхоти. И дело не столько в физическом очищении самой кожи, сколько в действии потоотделения на внутреннюю среду организма. Удаляются те гормоны, которые вырабатываются в избытке, создаются условия для приведения гормональной сферы в равновесие.
Но в очищении участвует не только кожа. За счет стимуляции кровообращения обеспечивается больший приток кислорода и к другим тканям и органам, в том числе к почкам и печени, которые выполняют функции «очистных сооружений» организма. При глубоком прогревании они начинают эффективнее выводить шлаки, то есть все лишнее, ненужное, что может принести вред.
Очищающее воздействие инфракрасной сауны имеет особую ценность для будущих мам. В период беременности, особенно во второй ее половине, материнскому организму приходится нести двойную нагрузку. Наибольшая тяжесть выпадает на долю почек они выводят все ненужное и из организма будущего малыша. А во время сеанса в инфракрасной сауне и после него интенсивное потоотделение, очищение через кожу значительно разгружает почки, дает им отдохнуть и набраться сил. Это предупреждает развитие нарушений, связанных с перегрузкой столь важного органа.
Примерно такое же действие оказывают бани и сауны и банные процедуры, но инфракрасные сауны имеют перед ними важное преимущество: в них потоотделение происходит при сравнительно низких температурах, которые не испытывают на прочность систему кровообращения. Разумеется, перед курсом инфракрасного прогревания следует посоветоваться с врачом, компетентным в этой области. Но в первом триместре беременности лучше избегать любых тепловых процедур, в том числе и сеансов в инфракрасной сауне, так как интенсивный обогрев организма в этот период может привести к негативным последствиям.
Чтобы тело и душа были молоды
Очищение организма и успокоительное действие инфракрасной сауны помогают устранить многие неприятные явления, которые необоснованно связывают с возрастом (сухость кожи, слабость мышц, утончение волос). Клетки печени начинают активнее разрушать токсины, превращая их в индифферентные, практически безвредные вещества. Последние уносятся с током крови и удаляются из организма через кишечник и фильтрационную систему почек. Вероятно, этим объясняется ощущение обновления, свежести, которое появляется после процедуры.
Сколько неприятностей приносят так называемые сезонные простудные заболевания! К весне они особенно часто досаждают нам, выводят из равновесия, отрицательно сказываются на деловой активности. После перенесенного гриппа, бронхита или острого респираторного заболевания надолго нарушается сон, ощущается слабость; человек, едва начав работу, уже чувствует себя усталым, утомленным. Такое состояние называется астенией.
Чтобы вырваться из этого круга и снова обрести бодрость, некоторые начинают пить много кофе, крепкого чая, но действие всех тонизирующих напитков так кратковременно!
Что же делать? Необходимо укрепить иммунитет (сопротивляемость инфекциям). Систематические процедуры с глубинным инфракрасным прогревом помогают избежать простудных заболеваний или перенести их легко, без осложнений, быстрее восстановить здоровье после обострений тонзиллита, воспалений уха, горла, носа.
Не так важна частота сеансов, как их регулярность. Лучше принимать две-три процедуры в неделю, но постоянно, чем несколько раз в день, но в течение короткого времени. Оптимальным для здорового человека считается один 30-минутный сеанс в день.
Эффект глубокого прогревания многогранен. Сеанс предполагает быструю смену микроклимата: вы попадаете в теплое помещение, полчаса согреваетесь, затем, промокнув пот полотенцем, выходите в прохладное помещение, после этого — под душ, снова в помещение и наконец на улицу. Температуру воды в душе вам поможет подобрать оператор в соответствии с возможностями вашего организма. Таким образом, вы за час-полтора меняете четыре климатические микрозоны со своей особой температурой, влажностью и составом воздуха. Эти перемены подготавливают вас к смене погоды и времен года, снижают вашу так называемую метеотропность (зависимость самочувствия и деловой активности от погодных условий), позволяют чувствовать себя молодым.
Все это особенно важно для спортсменов, которым приходится выступать на соревнованиях в различных климатических поясах. Кроме того, сеансы в инфракрасных саунах помогают спортсменам любого уровня быстро разогреться перед состязаниями или массажем. Тогда массаж пройдет более эффективно, а при высоких физических нагрузках и резких движениях легче будет избежать спортивных травм.
Знаменитая балерина Е. Максимова не раз говорила о том, как опасно выступать в холодном помещении, если мышцы недостаточно разогреты предварительно. Регулярные сеансы в инфракрасной сауне помогают быстрее приводить мышечную систему в рабочее состояние и способствуют быстрому восстановлению после травм. Для разогрева мышц перед тренировкой или соревнованием достаточно находиться в сауне до появления первых капелек пота.
Кроме того, сеансы в инфракрасной сауне позволяют быстро вывести накопившуюся в мышцах молочную кислоту, которую называют веществом утомления. Ее удаление снимает усталость, предупреждает судороги. Инфракрасная сауна помогает быстро сбросить вес, а в дальнейшем контролировать его.
Оздоровительный эффект
Мягкий микроклимат внутри сауны и приятное тепло излучателей позволяют не только молодым, но и пожилым людям пользоваться ею. Прогревание устраняет или облегчает ночные судороги в ногах, которые беспокоят многих людей, особенно после непривычной нагрузки: бега, длительной ходьбы, катания на лыжах.
Под влиянием процедур в инфракрасной сауне у больных, страдающих заболеваниями суставов (особенно при подагре), уменьшаются или проходят боли. Это объясняется не только благотворным воздействием тепла, но и тем, что с потом интенсивно выводится мочевая кислота, накапливающаяся в крови при подобных болезнях. Надо только позаботиться о своевременном восполнении потерянной жидкости после процедуры.
Как получить максимальную пользу
Не следует посещать инфракрасную сауну на голодный желудок. Не менее чем за полтора часа до начала такой оздоровительной процедуры рекомендуется немного перекусить.
За полчаса до сеанса полезно выпить 0,5 л теплой воды, лучше столовой минеральной. Обильное питье до и после процедуры компенсирует потерю воды при усиленном потоотделении. Соки и другие напитки, содержащие сахар, употреблять нежелательно, так как углеводы замедляют усвоение жидкости. Очень хорошо после сеанса выпить один-два стакана сыворотки или пахты. Неплохо восполняют затраты кальция обезжиренный кефир или молоко 0,5%-ной жирности. Эти напитки особенно рекомендуются женщинам, поскольку они больше подвержены остеопорозу (разрежению костной ткани). Вместо молочных напитков можно принять любую пищевую добавку, содержащую кальций с витамином D (в виде пастилки), и запить ее большим количеством теплой воды.
Если инфракрасная кабина установлена в вашей квартире или в загородном доме, следите за температурой внутри ее. Предельной считается температура 40-60° С. Старайтесь, чтобы воздух не нагревался выше этих значений. Для его охлаждения используйте вентиляционное отверстие или открывайте дверь.
Непосредственно перед процедурой, во время и сразу после нее никогда не употребляйте алкоголь — это может привести к очень тяжелым последствиям.
Итак, вы внимательно изучили все рекомендации? Тогда погружайтесь в нирвану целебного тепла. Вам гарантированы отличное настроение, бодрость и энергия. Вы укрепите свое здоровье, очистите организм, перестанете зависеть от погоды, повысите сопротивляемость болезням и будете легко преодолевать стрессы.