Эффект парной – залог гладкой и бархатистой кожи

Кожа потускнела, появились темные круги под глазами, ненавистный целлюлит не позволяет сменить надоевшие джинсы на откровенную юбку, с подобными проблемами сталкивается добрая половина женщин по окончании зимы. Нельзя сказать, что сауна – это панацея от всех бед и неприятностей, которые хочет скрыть прекрасный пол, но пренебрегать такими процедурами не стоит.
 Комплексные процедуры и грамотный подход к проблеме лишнего веса, увядающей кожи и целлюлита могут исправить ситуацию за каких-то пару недель, а тогда и самооценка повысится, и настроение улучшится, и весна принесет массу удовольствий. Посещение сауны – это один из распространенных и излюбленных способов поправить здоровье и вернуть телу красоту и молодость. А чтобы результат стал заметным, знающие люди советуют не просто париться и обливаться затем холодной водой, а еще и провести ряд косметологических процедур. Стоит сказать, что под процедурами подразумеваются маски, приготовленные в домашних условиях, натуральные и совсем не затратные. Заранее только необходимо решить для себя, какого именно эффекта Вы хотите добиться, регулярно посещая сауну. Это может быть упругая кожа, похудение, избавление от угревых высыпаний или целлюлита, а мы приведем рецепты самых распространенных и действенных масок.
 От целлюлита, вызванного зачастую накоплением в жировых клетках токсинов и зашлакованностью организма, отлично помогают температурные перепады, которые обеспечивает чередование парилки и прохладного душа или плавания в бассейне. А для того, чтобы кожа сказала вам спасибо, можно попробовать делать еще и незамысловатую маску на основе кофейной гущи с добавлением эфирных масел виноградной косточки и персика, оливкового масла и меда. Такая ароматная маска-скраб легко удаляет ороговевшие частички, разглаживает и питает кожу.
 Замечательным средством по уходу за кожей лица и тела считается маска, сделанная из распаренных, залитых кипятком овсяных хлопьев, перемешанных со сливками или кефиром. Такую кашицу с кисловато-пшеничным ароматом следует распределить по проблемным участкам тела – на бедра, ягодицы, живот, помассировать, оставить на 10 минут, а затем смыть теплой водой.
 Ну и как же поход в сауну может обойтись без целебного меда? Единственное условие – не рекомендованы медовое обертывание или растирание людям с аллергией на продукты пчеловодства. Мед предлагается наносить на чистое тело в чистом виде, во время похлопывания и легкого массажа все полезные вещества впитаются в кожу, а побелевшие остатки легко удалятся водой. Чтобы придать питательной медовой маске еще и свойства скраба, в мед достаточно добавить каменную соль. Обмазавшись такой смесью советуют зайти в сауну, дать меду впитаться, а затем принять душ.
 Только не стоит забывать, что маски в сауне рекомендуется применять на чистое и остывшее после парильни тело. Процедуры должны повторяться систематически и в хорошем настроении.