Веник в бане — всем начальник

Веник в бане — всем начальник

Так гласит народная мудрость. И она права! Баня без веника невозможна. И это — не только дань традиции, но и возможность поправить и сохранить свое здоровье на долгие годы. Главное — знать, каким веником какую напасть изгонять. А мудрости по этому поводу разные народы накопили множество. Остается только читать и выбирать.
Конечно, наиболее традиционен для русской бани веник березовый. Он зарекомендовал себя как отличное средство от боли мышц и суставов. Если вас мучает крепатура после усиленных тренировок, то хороший массаж березовым веником как рукой снимет неприятные ощущения. При проблемах с кожей такой массаж также чудодейственен: способствует заживлению воспалений, гнойников, помогает от сыпи. Ну а если мучает человека застарелый бронхит, то почистить бронхи березой — самое то.
На пьедестале почета у завсегдатаев бань и дубовый веник. Жирную кожу он способен сделать красивой, убрать лишний блеск. А еще, если баня вам показана, но вы все равно боитесь повышения артериального давления во время банных процедур, то именно дубовый веник сможет воспрепятствовать этому. Богата русская земля и липой, веник из которой также популярен и востребован, причем со времен наших предков. Как ничто другое, липовый веник сможет устранить головную боль, а еще поспособствует выводу лишней жидкости из организма, поработает эдаким мочегонным средством. Это актуально для многих людей. Очень приятен и бодрящ веник хвойный. Он может быть как из можжевельника, так и из пихты. Аромат непередаваемый, ощущения — тоже! Массаж таким веником отлично стимулирует кровообращение, а еще помогает при болях в суставах, радикулите и ревматизме. Про респираторные заболевания и говорить не нужно: фитонцидами будет пропитано не только все вокруг, но и ваше тело. Так что всем инфекциям хвойный веник даст надежный отпор. Еще большим воздействием обладает веник из эвкалипта. Если вы после посещения сауны или бани чувствуете себя слишком расслабленным, а вам предстоит еще активно поработать, то воспользуйтесь веником рябиновым. Он мягко тонизирует нервную систему и баня обязательно вас не только расслабит, но и взбодрит. Единственное но: логично, что на ночь париться рябиной не стоит. Для любителей острых ощущения сауны Москвы предлагают веник из крапивы. Хотя это, конечно, преувеличение: мокрая крапива менее жгуча, чем сухая. Зато, хорошенько отхлестав себя таким веником, можно избавиться даже от сильных болей в мышцах и суставах. Да и для людей, склонных к гипертонии, регулярные крапивные процедуры будут чрезвычайно полезными. Конечно, виды банных веников характеризуются не только по используемым растениям. Каждое из них более или менее стойкое, имеет тонкие или толстые стебли, длинные или короткие листья, что, несомненно, влияет на долговечность веника и ощущения при массаже. Но польза-то, польза оказывается если не вечной, то длительной, а потому рекомендуем выбирать веник именно исходя из его целебных качеств. Легкого вам пара!