Утварь для сауны

Утварь аксессуары для сауныКаждая сауна в Москве предложит своему посетителю банные принадлежности, а если у вас своя сауна на даче за городом то необходимо приобрести. Рассмотрим среду сауны и взаимодействие человеческого организма с этой средой. Возможно, парильщик и не подозревает, что его пребывание в сауне подчинено вполне определенным законам поведения, которые давно изучены физиологами, конструкторами и дизайнерами в рамках структурной модели «человек-сауна-среда».
Под средой понимается пространство банного помещения — парной сауны, включая источники тепла, пара, воды, физические параметры атмосферы в парной, особенности геометрии парилки, а также места размещения — полки сауны. А вот для полноценного взаимодействия человека со средой бани и сауны посредниками выступает целый конгломерат предметов, устройств и приспособлений, именуемых вкупе банными аксессуарами. И посредничать им есть в чем. Ведь погрузившийся в банный ритуал парильщик контактирует со специфической средой оздоровления по всем возможным каналам — осязательному, зрительному, обонятельному, слуховому.
Как контактировать безбоязненно в сауне и бане.
Взять хотя бы тактильный канал. В структурной линии «человек — температура сауны и предметного окружения» просто обязан появиться какой-то промежуточный элемент. Иначе клиент как ужаленный взовьется под потолок при первой же беспечной попытке присесть на полку сауны, тем более просто так не сможет он занять и горизонтальное положение. На помощь здесь приходят специальные коврики и лежаки для сауны, играющие роль надежного теплоизолятора.
Неплохо и голову покрыть материалом с подобными свойствами. И это тоже предусмотрено: войлочная шапочка смягчит воздействие на голову нагретого воздуха и послужит защитой, если вдруг в пылу оздоровительных действий удар веником придется не по тому месту.
Для предохранения ног служат соответствующие тапочки. А если надеть рукавицы, то можно спокойно общаться не только с деревянными, но и металлическими
представителями банной утвари которой, кстати, в соответствии с последними тенденциями в комплектации аксессуаров сауны все больше. Среди банной утвари — ведра, шайки для бадьи для запаривания веников, ковшики и черпаки, позволяющие соблюсти все тонкости парения в сауне и бане и оставить о нем самое благоприятное впечатление.
Внедрение металлической банной утвари пока еще не приобрело характера интервенции в традиционно сложившиеся представления о компоновке аксессуаров: деревянных изделий здесь все же больше, и какому виду предметного комплекса отдать предпочтение — решает хозяин сауны. Кроме того, есть аксессуары, которым вряд ли предстоит переход в полностью металлическое состояние. Это, например посудные кружки, традиционно изготовляемые по бондарным технологиям из ольхи, липы или дуба (в сауне трудно представить пиво в металлической емкости).
А вот в шайках и ведрах металл и дерево гармонично уживаются друг с другом, и не только в комбинации «обруч плюс корпус», но и в сочетании «металлический вкладыш в деревянную емкость». Особенно часто второй вариант используется в деревянных ведрах, отблескивающих изнутри нержавеющей сталью, с плетеной или резной ручкой (их объем может составлять от 3 до 7 л). Чисто деревянные аналоги, как правило, вместительнее — от 7 до 17 л. Комбинированные разновидности утвари более удобны, поскольку их не нужно замачивать при перерыве в пользовании, как того требуют емкости из дерева.
Что касается банных печей, то современные каменки промышленного производства в подавляющем большинстве имеют металлический корпус и деревянное ограждение, исключающее контакты человека с раскаленной поверхностью печи.
Рост числа металлических принадлежностей для сауны объясняется, видимо, назревшей сменой несколько задержавшегося на банном «подиуме» традиционного (чисто «деревянного») стиля. Эстетический маятник качнулся в сторону урбанизации пространства парильного помещения, привнося в него элементы хайтека за счет продуктов современного производства. Эти аксессуары для сауны либо полностью изготовлены из металла, либо дополняются декоративной деревянной отделкой и ручками из ольхи или осины.

Слышать, видеть, регулировать
С помощью зрения парильщик не только наслаждается интерьером сауны, где совершается само действо, восхищается сопутствующими ему явлениями (извержением пара после окатывания камней водой) или же ищет купель в предвкушении охлаждающего эффекта после разогрева в парной. Он еще и отслеживает важные характеристики среды своего временного обитания, а также саму длительность разных стадий процедур, без соблюдения которых все может пойти насмарку. И здесь к услугам самые разнообразные таймеры для сауны: от программируемых электронных, издающих еще и звуковой сигнал, до обычных песочных часов (их нужно переворачивать определенное число раз, что повышает степень сопричастности клиента к банному сценарию). Естественно, они могут быть исполнены как в металлическом, так и деревянном корпусе.
Парильщик относится также очень внимательно к термометрам в сауне, сигнализирующим о градусе атмосферы в буквальном, термодинамическом, смысле. Будучи расставленными в разных местах помещения, термометры могут дать представление о его температурной «карте». По их подсказке парильщик может выбрать удобную для себя последовательность пребывания в разных «микроклиматических зонах». В саунах применяются термометры двух типов — жидкостные (в основном, спиртовые) и биметаллические (с пластиной соединенной со стрелочным указателем). Жидкостные быстрее реагируют на изменение температуры, биметаллические чуть запаздывают с доведением этой информации до адресата.
Кроме названных приборов в сауне не последнее место занимает и гигрометр, по которому определяют влажность: от ее соотношения с температурой зависит попадание среды в ту или иную классификационную категорию (сауна, русская баня, турецкая баня).
Чтобы в полной мере ощутить на себе благотворное влияние всего букета влажностно-температурных факторов среды сауны, надо и самому воздействовать на парогенератор. Естественно, голыми руками этого не сделать, да и расстояние нужно выбрать безопасное — во избежание попадания под прямые паровые выбросы. Для общения с каменкой служит черпак с длинной ручкой, автоматически определяющей дистанцию, на которой должен находиться человек от раскаленных камней. А вот задавать свойства пара, что особенно важно в случае русской бани, — это уже задача банных дел мастера, от сноровки и чутья которого зависят все кондиции среды.
Для обливаний служат ковшики с ручками покороче. Ими можно черпать воду из шайки, ведра или запарника. Более внушительным приспособлением для реализации данной процедуры является обливное устройство (подвешенное на кронштейне ведро, снабженное механизмом опрокидывания, а часто — и автоматического наполнения этой емкости водой). Может монтироваться как внутри сауны и бани, так и снаружи.
По Сеньке — не только шапка
Немаловажно для удобства пользования сауной и соотношение антропометрических данных посетителей с объемом парилки. К тому же естественная пластика тела требует пространственно-эргономической согласованности с плоскостью полока, иначе будет неудобно лежать. Это обеспечивается с помощью своеобразных «вкладышей» между парильщиком и полоком — анатомических подголовников и лежаков.
Ну и конечно, именно веник концентрирует в себе фито-, физио-, температурное, тактильное и общетерапевтическое воздействие. Согласно народной мудрости: чем жестче веник, тем острее ощущения. Но вместе с тем он должен быть и гибким, что позволяет ему при ударе раскатываться волной по телу. Что касается размеров веника, специалисты парения высказывают рекомендации только по его длине: выбирайте такую длину веника, с которой вам больше всего нравится взаимодействовать, в диапазоне от 40 см до метра и даже более. Главный их совет касается обязательного запаривания веника, для чего его окунают в горячую воду и некоторое время держат затем над каменкой.


Наиболее популярны березовый и дубовый веники. Первый отличается способностью впитывать пот парильщика, второй — снижать давление благодаря дубильным веществам. Оба содержат эфирные масла, витамины и еще ряд соединений, обладающих противовоспалительным и очищающим кожу действием. Используются также липовый (полезен для органов дыхания и в качестве жаропонижающего средства), еловый (помимо хлестания на лапнике приятно просто лежать), эвкалиптовый (снимает мышечную боль, обладает хорошими антисептическими качествами) и полынный (благотворно влияет на обмен веществ при тучности) веники. Так что веник всегда можно подобрать в соответствии с подлежащими корректировке особенностями физического состояния и личными предпочтениями.
Часто в сауне задействуют не один, а два веника сразу, что позволяет более продуктивно комбинировать в этой очень ответственной части банных процедур такие действия, как опахивания, поглаживания, похлестывания и растирания. К работе с данным аксессуаром рекомендуется прибегать после второго посещения парилки сауны.
Многое может понадобиться человеку в сауне. Например, нетрудно догадаться, что в ней не обойтись без вешалок, многообразие которых поражает воображение.