Сауна на балконе

сауна на балконеСауна на балконе


Любителей сауны и бани с каждым годом становится все больше, а среди жителей мегаполисов, в частности Москвы, многие хотят построить сауну в квартире. Встает вопрос о том, в какой части квартиры можно разместить сауну, особенно в квартирах с ограниченными квадратными метрами. Мы предлагаем один из самых необычных способов использования лоджии или балкона — переоборудование их под сауну. И в этом нет ничего невозможного. Сделать сауну на балконе можно двумя способами: либо заказать сборную сауну необходимого размера (минимальный размер кабинки 0,8x0,8 м при высоте 2,1 м) и установить ее на балконе (лоджии), либо отделить самостоятельно часть балкона, установив небольшие двери, обшить деревом и утеплить. В обоих случаях необходимо будет сделать гидроизоляцию, использовать для проводки огнестойкий провод в металлическом рукаве и т. д. Отличие сауны на балконе от других проектов саун в квартире объясняется тем, что балкон (лоджию) нельзя чрезмерно перегружать, поэтому нужно отказаться от использования кирпича и бетона. Подвод туда воды также затруднен, поэтому ни о каком мытье в такой сауне речь не идет — только парные процедуры, для чего необходим минимум воды.
Существуют проекты по переоборудованию под сауну и чердаков.
К достоинствам встроенных домашних саун следует отнести в первую очередь их скромные размеры, сравнительно небольшие энергозатраты и, следовательно, дешевизну банных процедур.
Соблюдение гигиены зависит только от домочадцев, которые сами контролируют чистоту и порядок в сауне. Отдых до, после и во время принятия процедур проходит в привычной и удобной обстановке. Сауна рассчитывается, как правило, для потребностей одной семьи, поэтому между посещениями она успевает хорошо просохнуть, что повышает качество последующих процедур.
К недостаткам относится пожароопасность. Неукоснительно соблюдайте правила и инструкции, касающиеся используемого электрооборудования. Еще раз напомним: все работы по установке электропроводки для сауны должен проводить опытный мастер-электрик.
При посещении сауны, устроенной в домашних условиях, старайтесь придерживаться простых правил, которые помогут вам избежать лишних неприятностей:
нельзя принимать процедуры в парилке одному;
дверь, соединяющая сауну с остальными помещениями, должна открываться наружу и не иметь запоров, чтобы в случае недомогания человек тяжестью своего тела мог открыть ее и покинуть сауну;
предметы, к которым вы можете прикасаться руками или другими частями тела в парилке, должны быть только деревянными или обшиты деревом;
после принетия процедуры сауны и парилки следует принять душ или ванну и отдохнуть.