Дети в сауне и бане

Дети в сауне и бане

В последние годы у москвичей тенденция семейного посещения в сауны Москвы значительно увеличилась. Некоторые сауны в Москве предоставляют любителям семейного отдыха дополнительные бонусы и подарки. Посещать ли баню с детьми? На Руси баня была местом особым — в ней парились перед и послеДети в сауне и бане свадьбы, в ней рожали детей и лечились. Дети приходили в баню вместе с родителями, исподволь приучаясь к банным процедурам. При любом подозрении на нездоровье или сглаз детей парили в бане.
 В нашем обществе в настоящее время отношение к посещению сауны в Москве самое разнообразное — от полного неприятия или равнодушия до горячего одобрения. 
 Для посещении сауны мнение  врачей однозначно: при отсутствии противопоказаний любой ребенок  может посещать сауну, но для него должен быть разработан особый щадящий режим, особенностями которого являются:
• снижение температуры в парной (соответственно каждому возрасту);
• сокращение общего времени пребывания в бане и времени нахождения в парной;
• контроль контрастных процедур (не допущения переохлаждения);
 • благоприятный психологический настрой. 

При посещении сауны реакция организм ребенка отличается от реакции взрослого и связано это с особенностями анатомии и физиологии. Способность терморегуляции детского организма  ограничена в связи с тонким жировым слоем и не развитость потовых желез. Отношение поверхности веса к телу больше, чем у взрослых, а обмен веществ в детском организме более интенсивный.
Подготовку ребенка к посещению
бани (сауны) необходимо начинать с подготовки самих родителей. Нужно, чтобы родители освоили азы банного дела, научились получать от процесса парения настоящее удовольствие, тогда и приобщить ребенка к этому будет проще. Готовить ребенка к первому посещению бани и сауны  нужно заранее. Поговорите с ним, заинтересуйте ребенка, очень важно, чтобы посещение бани (особенно первое) было добровольным. Посещать баню здоровый малыш может не чаще одного раза в неделю. При этом температурный режим в парной рекомендуется следующий: 
• для грудничков — не выше 50 °С не более 1 минуты;
• от 2 до 4 лет — температура до 60 °С не более 2 минут;
• от 5 до 7 лет — температура 60—65 °С, не более 2-х заходов в парилку продолжительностью каждая не более 3—5 минут;
• от 7 до 12 лет — температура до 70 °С, два захода в парилку по 3—5 минут каждый;
• свыше 12 лет — температура до 80 °С, время в парной не более 7—10 минут.
Контрастные процедуры следует вводить постепенно (для тех детей, кому они не противопоказаны). Начинать с малышами необходимо с душа или ванночки температурой не ниже 30—35 °С. Для детей постарше рекомендуется душ (начальная температура не ниже 30 °С) или бассейн — при температуре до 10 °С не более 0,5 минуты, при комнатной температуре — 1 минуту. При этом позаботьтесь, чтобы голова
у ребенка оставалась сухой.
Сама технология банной процедуры для детей остается такой же, как и для взрослых (с учетом щадящей нагрузки). За безопасностью детей в бане обязаны следить родители.
Маленьких детей нужно держать на руках или, подстелив простынку или полотенце, уложить себе на грудь. Детей постарше ни в коем случае не оставляйте одних, предохраняйте от контакта с горячей водой или печью. Они должны быть обуты в удобные тапочки, на голове одета шапочка. В парной ребенок не должен стоять (тем более бегать), постарайтесь уложить его, помня о том, что горизонтальное положение в парной наиболее предпочтительно. После парной и теплого душа закутайте малыша в теплый халат (лучше с капюшоном), оденьте хлопчатобумажную косыночку, напоите теплым травяным чаем или чаем с вареньем.
  Перед тем как отправиться в баню вместе с ребенком, проконсультируйтесь у педиатра.