Щитовые сауны и печь

Щитовые сауныГоворят, в Финляндии в каждом доме есть сауна. Сауну там посещают чуть ли не ежедневно, это почти то же самое, как, скажем, почистить зубы. Мы до этого пока не дошли, все-таки на Руси несколько другие банные традиции. Но, кажется, вовсю стремимся достичь стандартов Северной Европы. Сегодня хорошим тоном считается иметь собственную сауну, если не в квартире, то хотя бы в загородном доме. Процедуры в настоящей русской бане отнимают много времени и сил, это ритуал, это процесс длительный и не терпящий спешки. А вот почти мгновенно разогреваемая сауна с электрокаменкой — как раз то, что нужно деловому человеку: утром взбодриться и привести себя в порядок перед рабочим днем, а вечером — расслабиться и снять усталость. Быстро, полезно, эффективно.
Материалы и конструкция
Сборные сауны бывают двух видов: брусовые и щитовые (панельные). Последние распространены больше, поскольку и монтаж производится быстрее, и сами они легче, и эксплуатация экономичнее (благодаря хорошему утеплению требуются печи меньшей мощности). О них и пойдет речь.
Каждая панель представляет собой «сэндвич»: снаружи с двух сторон вагонка, внутри — утеплитель (обычно это минеральная вата), закрытый для обеспечения пароизоляции алюминиевой фольгой. Впрочем, фольгу укладывают не всегда. Некоторые финские производители сборных саун, привыкшие к своему практически совсем сухому пару, считают пароизоляцию излишеством.
Соединяются отдельные панели либо просто саморезами, либо сочленением «паз-гребень» (оно еще и проклеивается). Кабины имеют вентиляционные отверстия для присоединения гофрорукавов (они служат для отвода воздуха в вытяжную вентиляцию квартиры или дома). В более изысканных вариантах саун вентиляционные каналы оформляют в виде специальных угловых элементов.
Большое значение имеет качество теплоизоляционных и пароизоляционных материалов, древесины для обшивки и изготовления потолков. Тут надо сказать, что на российском рынке представлены сегодня разнообразные модели как западных (финских, шведских, немецких), так и отечественных производителей. Их подходы к выбору материалов для внутренней и наружной обшивки саун несколько разнятся. Иностранцы традиционно предпочитают вагонку из хвойных пород — ели (карельской, скандинавской) или сосны. Разумеется, предварительно дерево тщательно просушивается и обрабатывается, из него выгоняется смола. Более дорогая разновидность саун — из канадского кедра. Древесина кедра весьма пахуча, и главное, аромат ее очень устойчив и не уходит с годами. Правда, это нравится далеко не всем. Наконец некоторые производители делают кабины из канадской тсуги.
Российские производители, напротив, предпочитают лиственные породы: осину, ольху, липу. Используют и кедр, но чаще только в виде вставок — для большей духо-витости. Конечно, в лиственных изначально нет смолы, а следовательно, нет и фитонцидов — выделяемых при нагревании летучих веществ, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы. Зато, по преданиям, эти деревья обладают особой энергетикой. Осина, например, выравнивает биополе человека и тем самым способствует выздоровлению. И вообще, осина, говорят, — прекрасное средство от всякой нечисти, вампиров и оборотней.
Заметим, что в последнее время финны и «разные прочие шведы», прислушавшись к пожеланиям не желающих обжигаться смолой российских трудящихся, стали специально для них выпускать сауны и из древесины лиственных, той же осины. Правда, стоят такие кабины дороже хвойных аналогов. Объясняется это тем, что при обработке осины слишком много отходов, да и при термической обработке ее коробит — приходится сушить на воздухе, а значит, процесс существенно удлиняется. Это мы со своими неограниченными запасами леса можем позволить себе собирать сауны из осины несмотря ни на что, а финны это делают скрепя сердце.
Лавки же отечественные мастера делают в основном из липы, зарубежные — из африканского дерева абаши. Эта древесина отличается большой пористостью и потому обладает низкой теплопроводностью; даже в самой раскаленной парной на полоки из нее можно садиться и ложиться без риска обжечься. Впрочем, довольно часто дерево абаши используют и наши производители.
Говоря о том, что панели сборной сауны с двух сторон обшиты вагонкой, мы несколько погрешили против истины. Потому что наружная отделка может быть практически какой угодно: к примеру, из ламинированной фанеры, а также покрытой натуральным шпоном или даже металлом. Особенно это касается саун, которые делаются по заказу, — у будущего владельца практически нет ограничений в фантазиях. Многие модели снабжены одним или несколькими окнами — из закаленного, естественно, стекла. Существуют великое множество вариантов дверей, но предпочтение отдается остекленным полотнам.
Типоразмеры и размещение
Высота кабины сауны колеблется примерно от 1,9 до 2,1 м. Высокому человеку, может быть, не слишком удобно, но делать потолок выше попросту нерационально. Площадь рассчитанной на человека сауны составляет всего 1 м'. Самые же большие кабины (например, 2,4 х 2,4 м) предполагают возможность одновременного пребывания в них трех человек. А больше и не нужно — ведь сауна предназначена для семейного времяпрепровождения. Впрочем, на заказ вам сделают кабину и повместительнее. Но в таком случае рациональнее строить сауну на месте, а не приобретать заранее изготовленный сборный вариант.
Такое обилие типоразмеров оставляет потребителю почти полную свободу в выборе места для размещения сауны. Самую маленькую можно поставить хоть на балконе. В загородном доме ей место в зоне отдыха, между бассейном и ванной. Но в принципе ограничений нет: чердак, подвал, отдельный садовый домик — все подходит.