Международный чемпионат по банному спорту


Очередной 11 международный чемпионат по банному спорту пройдет 7 и 8 августа в городе Хейнола в Финляндии. Такие чемпионаты проводятся на постоянной основе с 1999 года. Победителями соревнований в этом году, по мнению международного жюри в очередной раз будут финны. Именно финны в течении 9 лет побеждают на банных соревнованиях. И все-таки преимущество постоянных победителей не пугает спортсменов из других стран, в том числе и Российских. Уже сейчас и известно, что заявки на участие подали более 150 человек. Ведь как гласит всем известная пословица главное не победа, главное участие.

Правила соревнования таковы: при достижении температуры воздуха в 110 градусов начинается отсчет времени. Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливают по 0,5 литра воды. Победителям объявляют участника, которому удалось продержаться в парной в сознании дольше всех. Потерявших сознание конкурсантов выносят из парной, а победитель должен выйти из сауны без посторонней помощи.

Правила не дают возможности для фальсифицирования результатов. Участники соревнований не могут использовать допинг или подкупить жюри, состоящее из представителей разных стран. Как бы ни попытались схитрить участники, только последний оставшийся в парной в сознании будет победителем. Напомним, что победителями прошлого года были показаны результаты: у мужчин 18 минут и 15 секунд, а победительница среди женщин показала результат в 5 минут и 22 секунды. Достанется ли теперь победа "горячим парням" из Страны тысячи озер или пришло время победить представителям из другой страны, мы узнаем только после окончания соревнований.