Сауна по светлому

Сауна баня и светСвет в сауне - сауна по светлому

Тяжело все же жилось людям, когда они не знали электричества! Париться в бане они могли только в светлое время суток. Ведь ни свечу, ни лучину, ни керосиновую лампу в парной не зажжешь. Источником света служило лишь небольшое оконце в стене. Теперь совсем иное дело.
Требования
Сауна (или русская баня, это неважно) — помещение специфическое. В нем имеет место высокая температура вкупе с высокой влажностью. Поэтому первейшее требование к электрическому освещению — безопасность. В частности, электропроводка должна быть тщательно заизолирована, а светильники — соответствовать определенному классу влаго и термозащиты.
Кроме того, сауна — помещение, как правило, тесное, а светильники не могут не быть горячими. Поэтому во избежание ожогов они должны закрываться специальными деревянными абажурами. Декоративные решетки, впрочем, выполняют еще три функции — рассеивают свет, украшают интерьер парилки и предохраняют плафон от случайного попадания брызг.
Процедуры сауны, безусловно, доставляют огромное удовольствие. Но удовольствие, надо сказать, несколько экстремальное. Все-таки на тело и его кожный покров действуют весьма непривычные для обыденной жизни температуры. Поэтому все остальное в сауне должно быть максимально комфортным, расслабляющим, снимающим стресс. И в первую очередь — освещение. Ведь на зрение, как известно, приходится львиная доля нашего восприятия окружающей действительности. И свет в сауне ни в коем случае не должен быть резким и раздражающим. Как раз наоборот: он должен быть мягким, рассеянным, как можно более равномерным и успокаивающим. И здесь немаловажную роль играют не только сами светильники, но и их правильное расположение.

Традиция
Оставив в стороне обычное на Руси отсутствие в парной искусственного освещения, будем считать традицией применение в этих целях осветительных приборов с лампами накаливания. На сегодняшний день это все-таки самый распространенный вариант. Таких светильников, как отечественных, так и импортных, в продаже довольно много, хотя нельзя сказать, что они отличаются разнообразием. По большому счету разница состоит лишь в том или ином дизайне абажура.
Поскольку в сауне свет ни в коем случае не должен бить прямо в глаза, располагают подобные светильники вне поля зрения, чаще всего по углам помещения, исключая, разумеется, угол с каменкой. Деревянные решетки разных форм, рассеивая свет, оставляют, правда, яркие пятна по краям. Но размещение по углам — обычный, но не единственный вариант. Иногда светильники вешают вдоль стены над верхним полоком. При этом могут использоваться модели, в которых декоративная решетка одновременно служит опорой для спины. Правда, чаще за решетчатыми подспинниками устанавливают другие лампы, так называемые световые трубки (световые линии).
Еще один, очень привлекательный вариант — размещение источников света под верхним полоком. Только полок не должен быть сплошным, и под ним нужно вешать не один, а два светильника (по краям), иначе свет будет неравномерным. Зато пара светильников обеспечивают равномерное и, следовательно, комфортное освещение. Не говоря уже о том, что в этом случае лампы находятся не в самой горячей зоне и, стало быть, дольше служат. Для небольшой сауны двух таких светильников бывает вполне достаточно.
Кроме того, встречаются модели, которые нужно «утапливать» в стену или потолок сауны. Вообще же бывают светильники настенные (в том числе угловые), настенно-пото-лочные, потолочные и Г-образные.
Современность
Нынешние возможности освещения сауны отнюдь не ограничиваются лампами накаливания. Технологические достижения породили новые способы сделать помещение парной не только светлым, но и привлекательным по дизайну. Речь идет в первую очередь о светодиодах и волоконных световодах.
Светоизлучающие диоды (светодиоды) представляют собой полупроводниковые небольшие (точечные) источники света с напряжением питания 3 В. При малых размерах они выделяют довольно много световой энергии и при этом почти совершенно не нагреваются. Также немаловажно, что такие светильники очень экономичны: потребление электроэнергии резко сокращается (в отдельных случаях на 90%). Системы светодиодной подсветки появились на российском рынке сравнительно недавно, они включают 6,9 или 12 светодиодов (каждый в металлическом корпусе), блок питания и электроустановочную фурнитуру. Отдельную систему можно задействовать для подсветки каменки и исходящего от нее пара. Теоретически (в обычных условиях) срок жизни светодиодов в 100-200 раз продолжительнее, чем у ламп накаливания. Что же касается жестких темпе-ратурно-влажностных условий сауны, здесь мнения разные. Практика показывает, что такого большого преимущества светодиоды уже не имеют, а заменять светодиоды не так уж просто. Чаще всего светодиодное освещение совмещают с обычным.
А вот оптоволоконные системы сегодня становятся очень модными. Это неудивительно: они как нельзя лучше подходят именно для саун. Точнее, здесь их преимущества становятся особенно ощутимыми. Каждая такая система состоит из проектора на основе галогенной лампы и оптических волокон (световодов) из стекла или акрила, которые на выходе чаще всего снабжаются еще рассеивающими свет линзами.
Заметим, оптоволокно абсолютно безопасно. Единственный прибор, потребляющий электричество, — это проектор. Но весь фокус в том, что проектор этот расположен отнюдь не в сауне, а за ее пределами (в предбаннике или ином помещении). А волокна проводят совсем не ток, а только свет, точнее, видимую часть оптического излучения, без ультрафиолета и инфракрасной составляющей. Никакое короткое замыкание со всеми возможными последствиями в данном случае не грозит.
Второе преимущество — экономичность. Один световой источник (галогенная лампа проектора) излучает такой же световой поток, что и несколько лампочек накаливания, а потребляет (при освещении сауны средних размеров) всего 50 Вт. И служит при этом долгие годы, как и вся система.
Третье преимущество — разнообразие конечного результата. На сегодняшний день существуют стандартные комплекты (они состоят из разных проекторов и разного количества световодов), рассчитанные на использование как в маленьких, так и самых больших саунах. Размещение же световодов может быть практически любым, т.е. оптоволоконное освещение придает каждой сауне яркую индивидуальность. Вы можете сделать потолочное освещение (вплоть до эффекта звездного неба), можете подсветить полоки, можете создать «северное сияние» или имитировать над каменкой натуральное пламя. При этом окончания световодов могут быть украшены оригинальными насадками.
Кроме того, существует возможность приобрести не целиком весь комплект, а отдельные элементы и собрать их в единую, вполне индивидуальную систему. А в дополнение прикупить, скажем, подсвечиваемую полупрозрачную шайку, встраиваемую в полок сауны.
Наконец, любая оптоволоконная система освещения легко дооснащается и превращается в устройство цветотерапии (со сменой 4 или 6 цветов).
Впрочем, упомянутые системы цветотерапии существуют и вполне самостоятельно. Это сегодня модно. И, говорят, полезно. Зеленый цвет расслабляет и успокаивает, красный — активизирует, синий — охлаждает эмоции, желтый — тонизирует. Это, так сказать, самые ходовые цвета, но возможны вариации. Обычный прибор цветотерапии — это светильник с четырьмя цветными лампами (чаще галогенными) и блок управления. Управлять сменой цветов можно как в автоматическом, так и ручном режиме. Чередование цветов в автоматическом режиме происходит циклически, причем яркость и продолжительность свечения каждой лампы можно регулировать. Можно запрограммировать светильник вообще на один цвет. Существуют как настенные, так и потолочные светильники. Для большой сауны имеет смысл использовать два светильника в разных углах. А если к цветотерапии добавить ароматерапию, вероятность избавления от всяческих стрессов возрастет. А уж полного и окончательного кайфа можно достичь, приобретя цветозвуковой модуль: принимая банные процедуры, вы будете наслаждаться шумом водопада, шорохом листьев, щебетаньем птичек, наблюдая при этом модуляции зеленого цвета, струящегося сквозь неровное стекло.
Конечно, все это уже банные изыски, без которых можно обойтись. Но в любом случае правильное и комфортное освещение сауны играет очень большую роль в процессе получения банных удовольствий. И, добавим, положительно действует на здоровье.