Экзотические бани и сауны

Экзотические бани и сауны

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БАНИ
К таким баням относятся те, в которых, в отличие от традиционных, используются необычные теплоносители.

ЛИСТВЕННАЯ, ЦВЕТОЧНАЯ, СЕННАЯ БАНЯ


Посещение сауны для лечебного воздействия достигается благодаря своеобразному микроклимату, который создают листья (чаще всего используются березовые и дубовые), цветы (липа), сено (разнотравье).
Способ приготовления этих бань сходен. Для проведения процедуры в сауне заготовляют большое количество листьев, цветов или сена. Шьют мешок, в который может поместиться взрослый человек, и наполняют его. Затем забираются в него и укрываются теплым одеялом. Продолжите
льность процедуры — до двух часов. Показатель правильного течения процедуры — обильное потоотделение. После того как принимающий процедуры хорошенько пропотел, следует переодеться в сухое, желательно хлопчатобумажное белье, и отдохнуть не менее двух часов. Цветочные ванны рекомендуется принимать перед сном.
Березовая баня показана при заболеваниях сердечно-сосудистой и периферической нервной систем; дубовая — при артритах, артрозах, кожных заболеваниях, заболеваниях печени и почек и болезнях кровеносной системы; сенная — при невротических состояниях и бессоннице. Лицам, склонным к аллергическим реакциям, следует с осторожностью относиться к используемым сборам трав и цветов.

ОПИЛОЧНАЯ БАНЯ
Представляет собой сухую ванну из теплых опилок с различными эфирными маслами или набором лекарственных трав. Лечебный эффект достигается благодаря тому, что во время потения открываются поры кожи и она впитывает целебные вещества, входящие в состав кедровых опилок и трав.
Такой вид бани может быть как самостоятельным, так и составляющей частью бани офуро. Для процедуры пригодны не всякие опилки, а лишь самые м
елкие кедровые, смешанные в пропорции 4:1 со смесью лекарственных и пряных трав и кореньев (при отсутствии необходимого набора трав возможно применение аромамасел). Вся эта смесь размешается на специальном ложе, слегка увлажняется и нагревается до температуры 50—60 °С. Человек зарывается в эти опилки на 20 минут, после чего его извлекают и делают энергичный массаж. По окончании массажа не лишним будет выпить чаю и отдохнуть не менее часа.
Такая баня согревает, расслабляет, и благодаря опилкам происходит массирование периферических сосудов. Она способствует омоложению организма, хорошо рассасывает жировые отложения и уничтожает вредные бактерии.

ПИВНАЯ БАНЯ
В пивной бане — beer spa — используются лечебные свойства пива. Оно очищает и увлажняет кожу. Пивотерапия применяется для лечения ослабленного организма, депрессивных состояний, болезней желудочно-кишечного тракта. Кроме того, «живое», нефильтрованное пиво повышает иммунитет и потенцию.
Большие ванны наполняют подогретым пивом, горячей водой с пеной и ароматизируются хмелем и ячменем. Количество пива для в
анны или употребления внутрь назначает врач, исходя из пола, возраста, веса принимающего процедуру и с учетом противопоказаний. Обычно для разового потребления внутрь прописывают от 250 до 750 миллилитров пива, 4 литра идет на ванну.
После принятия пивной бани рекомендуется массаж с пивом и косметические средства на его основе.

ВИННАЯ БАНЯ
Представляет собой теплые ванны с вином (обычно красных сортов). Лечебное воздействие вина происходит за счет находящихся в нем биоактивных веществ (полифенолов, винных дрожжей), которые обладают антиоксидантными свойствами.
Сауна где гидромассажная ванна наполняется морской или термальной водой, а потом обогащается смесью красного вина, вытяжками из косточек, кожицы и листьев винограда, экстрактом красного винограда, винными дрожжами, медом, экстрактами лечебных трав, цветами французской лаванды.
Такие ванны используют
сауны Москвы и косметические салоны, в домашних условиях можно приготовить ванну следующего состава:
1 л сухого красного вина, 150 г
меда.
Продолжительность процедуры 25 минут при температуре 36—38 °С. После ванны рекомендуется принять контрастный душ и нанести лосьон для тела с натуральными компонентами красного вина.

ПЕСОЧНАЯ БАНЯ
Псаммотерапия (от греческого «псаммо» — песок, «терапия» — лечение) известна издревле. Лечебное воздействие горячего песка активизирует крово и лимфообращение, усиливает потоотделение, стимулирует окислительные процессы, улучшает функционирование почек.Тело не перегревается, так как песок быстро поглощает выделяемый пот.

Песочную баню можно устроить на любом песчаном пляже, где песок достаточно чистый и прогревается до 60—70 °С. Для этого утром готовят углубление, соответствующее вашему росту, глубиной 20—30 см. После того как песок достаточно прогреется, ложатся в приготовленную «ванну» и засыпаются 7—10-сантиметровым слоем горячего песка. Область сердца оставляют открытой, в районе живота слой не превышает 2—3 см. На голову следует надеть шапочку или полотенце, смоченное водой, и обязательно создать над ней тень (поставить зонтик).

Методика и техника проведения процедуры
Продолжительность такой ванны: для детей 10—20 минут, для взрослых 25—40 минут.
По окончании процедуры первыми освобождают руки, не торопясь стряхивают остальной песок, поднимаются, переходят в тень, где отдыхают 5—10 минут. Затем принимают теплый душ или купаются в морской воде.
Существует модификация такой
бани и сауны — песочная баня с арбузом. В дополнение к вышеописанной процедуре в течение всего времени потения едят арбуз. Такая сауна или баня
показана при болезнях почек.
В домашних условиях можно также устроить песочные ванны для рук, стоп или поясничной области. Для этого подойдет любой песок. Необходимо от 0,5 до 2 ведер песка (в зависимости от того, какую часть тела вы хотите прогреть). Половину песка раскаляют на огне, смешивают с холодным, чтобы получить температуру около 55 °С. Затем ставят ноги или опускают руки в пустую емкость (например, ведро) и засыпают горячим песком. Для прогрева в поясничной области сначала песок засыпают в подходящую емкость, а затем не спеша ложатся на него. Сверху укрываются махровой простыней.

АРБУЗНАЯ БАНЯ
Лечебное воздействие на организм достигается за счет свойств арбуза и горячего пара.
Чтобы приготовить такую баню, следует выжать сок небольшого арбуза, добавить немного воды и поливать горячие камни в парной. Для получения лучшего результата полезно есть в бане арбуз.
Показана эта
сауна или баня при болезнях почек и мочевого пузыря.