Финская сауна – появление и развитие

Такие помещения издревле использовались как жильё, а уж затем для мытья. В таком виде эти древние финские сауны сохранились вплоть до ХХ века. В настоящее время можно найти такие земляные сауны на просторах Карелии.

С ХІІ века в Финляндии сауны преобразились кардинальным образом. Теперь это отдельно стоящие сооружения из бревен, внутри которых расположены деревянные полки и очаг. Топить данное помещение необходимо в течение 4-5 часов, при этом дым выходил не через дымоход, а через отверстие в крыше либо приоткрытую дверь. После того как помещение протопили должным образом, желающие попариться заходили, смахивали пепел с полок и приступали к мытью.

В те же времена и вырабатывались негласные правила нахождения в сауне. Для финнов сауна является, чуть ли не святым местом и поэтому вести себя тут нужно почти как в храме. Любой шум, нарушение спокойствия, распитие алкоголя и другое неподобающее поведение в сауне, строго запрещены и наказуемы.

Даже не смотря на все неудобства данного вида сауны, а именно уборка полок перед мытьём и опасности высокой температуры, многие финны остаются фанатами «savusauma», то есть сауны «по-черному». Говорят, что сауна с топкой без вытяжки имеет самый полезный тип пара.

Ближе к началу ХХ века сауны стали строить со специально оборудованными печами с дымоходом. В такой печи камни накрывались металлическим кожухом с отверстиями, через которые регулировали количество тепла и подливали воду. Преимуществами такой сауны были быстрый нагрев и лучшая гигиена по сравнению с саунами «по-черному».

Через некоторое время более современные сауны с дымоходами практически полностью вытеснили «savusauma», но и это было лишь ступенью развития. В 30-х годах появилась более современная конструкция печи, где камни и пламя разделяла металлическая перегородка. Такая конструкция позволяла поддерживать постоянную температуру на протяжении любого времени, а также меньше коптила и нагревалась за более короткое время, чем предыдущий её вариант. И даже не смотря на то, что пар в этих саунах был менее качественный, чем в саунах с открытым очагом, ко второй половине ХХ века они стали более популярны.

Со временем в саунах стали использовать электрические печи. Преимуществом таких печей является чистота, компактность и быстрый разогрев. Сделаны электрические печи из термостойких материалов и камней специальных горных пород. В таком виде сауны горячий воздух исходит от нагревательного элемента и поднимается вверх. Камни периодически поливаются водой со специальными добавками и ароматическими отдушками с целебными эффектами и различными банными ароматами.