Японские бани - офуро

Японская баня (ванна) - офуро

Японские бани (ванны) называются офуро (домашняя баня) и сэнто (общественная). В нашем каталоге в разделе "список всех саун" вы найдете множество саун имеющих в своем комплексе японскую баню, а так же в каталоге Сауна.ру вы найдете и финскую сауну и русскую баню и турецкую баню. Офуро и сэнто — это ванны необычной формы, наполненные горячей водой, температура которой достигает 40—55 ° С. Сэнто — место встреч, дружеских бесед, обмена информацией. Здесь работают рестораны, кинозалы, читальни. В комнатах отдыха создается аура полного душевного спокойствия там ставятся большие аквариумы, цветники, все это располагает к отдыху и создает прекрасное настроение. Для удобства в раздевальной комнате сэнто делают несколько маленьких кабин. В банной части офуро обычно пол покрывают плиточкой с разными узорами в традиционно японском стиле, посредине комнаты бассейн с горячей водой. Вокруг бассейна расположены деревянные ведра. Прежде чем войти в бассейн японской бани, необходимо хорошо помыться под краном или вылить на себя несколько ведер горячей воды и только потом погружаться в воду. После выхода из бассейна парильщики садятся на пол и жестким полотенцем или специальной рукавицей растирают все тело. После такого процесса самостоятельного массажа ненадолго еще раз погружаются в деревянный бассейн. На этом японская банная процедура заканчивается далее переходя в комнату для раздевания и на разгоряченное тело надевается хлопчатобумажное кимоно.

Домашняя офуро — сооружение очень простое. Она очень похожа на большую деревянную бочку заменяющая функцию бассейна(или деревянный бассейн) со скамьей, наполненная чистой водой. Бочку ставят на печь разогревая воду до 40-50 градусов и парятся в ней полулежа погружаясь телом в воду. . После такой бани необходимо как следует отдохнуть — завернуться в простыню и полежать. Потоотделение при этом продолжается.
В Японии очень популярны и пользуются спросом опилочные бани (ванны). Чтобы соорудить такую баню - офуро, надо деревянную бочку наполнить не водой, а опилками хвойных деревьев, нагретыми так же до пятидесяти градусов. Продолжительность процедуры примерно десять минут. Преимущество такой процедуры состоит в том, что опилки хорошо впитывают пот, а лечебные вещества из древесины (обычно используют опилки хвойных деревьев) через поры проникают в организм. Японцы высоко оценивают русскую баню с березовым веником, но считают, что офуро лучше.
Можно считать, что название японских бань условно, так как ни водяные, ни опилочные бани в полном понимании этого слова не относятся к истинным баням. Это, в сущности, гипертермические ванны. Однако японцы издревле называют их банями.