Известные во всем мире бани

Эта статья ознакомит читателя с турецкими и финскими банями. И хотя в Финляндии баня называется сауной, сути это практически не меняет, ведь сауну отличает только система парения.

Финские сауны Рауханиеми (Тампере)

В Финляндии есть много старинных саун. Так в 1906 году была построена самая старая финская сауна. Она называется Rajaportin. А в 1929 году построена сауна Рауханиеми, которая получила самую большую известность не только среди финнов, но и во всем мире. Произошло это благодаря тому, что все закаленные люди могут после бани окунуться в озеро Нясиярви. Такая особенность позволяет заниматься моржеванием. Мало того все процедуры можно делать с комфортом – дорога от бани к озеру подогревается. Температура воды в озере составляет 2-4 градуса, как и во многих зимних водоемах. Особые условия привлекают и привыкших к холоду жителей Финляндии и других стран, а также европейцев, которые стремятся получиться новые и острые ощущения, погружаясь в ледяную воду. Ещё одна уникальная особенность бани Рауханиеми – это её вместительность, ведь не каждое подобное заведение способно принять и согреть до 70 человек одновременно.

Если вы собрались посетить финскую парную, запомните некоторые местные выражения: «Лёулюя», то есть «Добавить ещё парку?». В ответ на такой вопрос можно сказать «Кюлля» или «Хейтяваан», если вы не против, чтобына камни добавили воды.

Фотографий помещения сауны Рауханиеми в сети практически нет. В основном фотографы стремятся показать людей, которые купаются в холодном озере, само озеро, проруби. То есть именно такие природные условия и являются главными преимуществами этой бани, которые привлекают людей из Европы и всего мира. Посетить Рауханиеми можно за 4,5 евро.

Сауна Деко – Голландия (Амстердам)

Сауна Деко, которая находится в Амстердаме, отличается роскошью. Насколько интересна баня, настолько интересно и её историческое прошлое. Известные европейские бани связаны с захватывающей историей французского универмага. В 1970 году принято решение провести ремонт в одном из магазинов ПарижаLeBonMarche. Элементы его интерьера и украшения доставили в Голландию. Там они были применены для оформления сауны. Старинный универмаг был оформлен ещё в начале XX века с привлечением архитектора Луи-Ипполита Буало. По названию сауны «Deco» можно понять, что привезенные украшения были в стиле арт-деко.

Помещение бани действительно роскошно: деревянные лестницы, бронзовые элементы и украшения, позолота, витражи, стеклянные лифты, фонари.

Кроме интерьера особенностью сауны Декоможно назвать и то, что для мужчин и женщин предусмотрен один зал. И как во многих банях Голландии запрещены купальные костюмы, допускается использование только полотенец.

В «Деко» можно посетить сауны с разными температурами, что позволяет разным людям выбирать то, что им по вкусу. Также есть возможность искупаться в бассейне с гидромассажем, выпить чая или кофе в уютном дворе в итальянском стиле.

Чтобы попасть в сауну и к массажисту, нужно предварительно записаться. По желанию в SPA-салоне можно процедуры по уходу за лицом и телом (обертывания, маски). Посещение сауны «Deco» обойдется в 21 евро.