Как ходили москвичи в бани век назад

Подобная точка зрения основывается на расхожем мнении, что именно европейцы являлись идеалом чистоплотности и апофеозом здорового образа жизни.

А что может быть важнее для мыслящего человека, чем состояние здоровья? Его ведь за деньги не купишь.

А как же Россия? Неужели ее вклад в развитие той же Европы до сих пор не смогли оценить? Ведь большинство людей даже упоминать не желает об этих «дикарях». Удивительно, но факт. Упоминая о страшных эпидемиях холеры, чумы, оспы, которые уносили сотни, а то и тысячи жизней жителей стран, находящихся на территории современной Европы, научные сотрудники старательно обходят тот факт, что на территории Руси в то же время таких явлений не наблюдалось.

Какова же причина подобного явления? В процессе исследования образа жизни населения, проживающего в России в средние века, было обнаружено одно явное отличие между повседневным образом жизни славян и жителей европейских стран.

На Руси в каждом поселении почетное место наряду с церковным храмом занимала русская баня

Каждую неделю жители села или деревни посещали это «заведение». Более того, посещение русской бани было настоящим ритуалом. Обязательная подготовка банных веников из березы, дуба и прочих деревьев-целителей, чаепитие после посещения бани и т.д.

Именно общая чистоплотность населения, проживающего на территории Руси, возможно, и уберегла наши земли от нашествия пандемии чумы, холеры и прочих заболеваний, имеющих характер эпидемии. Спустя несколько веков, научная медицина подтвердила, что большинство возбудителей заразных заболеваний нуждается для размножения и развития именно во влажной среде и средней температуре воздуха. Еще более благоприятным фактором для нее становится несоблюдение правил личной гигиены.

На Руси с появлением и развитием возбудителей инфекционных и вирусных заболеваний с успехом боролись ежегодные морозы, русская баня, общая тенденция закаливания организма с малых лет (охлаждение распаренного тела в ледяной воде, а то и в сугробе). А в странах Европы по центральным улицам лились реки нечистот, которые благовоспитанные буржуа выливали из «ночных ваз» прямо в окна.

В канавах размножались крысы, которые способны были передать смертельное заболевание любому человеку, которого оцарапали. Миазмы испарений отравляли организмы жителей, понижая естественный иммунитет. Стоит ли удивляться, что смертельные болезни буквально «выкосили» в средние века значительную часть населения?

Более удивительной для здравомыслящего человека является тот факт, что о русских банях, которые способны были бы прекратить шествие пандемии по странам Западной Европы, было известно еще во времена Геродота. Именно этот древнегреческий историк и философ описывал первые импровизированные русские бани. Они в те времена могли состоять из трех-четырех длинных палок, закрепленных наподобие шалаша и обернутых толстой плотной шерстяной тканью (войлок).

Скифы, устраивающие эти банные процедуры, помещали в середину «шалаша» огромный чан с водой, бросали туда раскаленные на огне камни. Когда вода нагревалась, в нее бросали семена разных трав, включая конопляное семя.

Не напоминает ли эта импровизированная скифская баня современную модную ароматерапию? Ведь в сегодняшней медицине всем известны целебные свойства ингаляций из лекарственных растений и трав.

Считалось, что русская баня способна очистить не только тело, но и душу. Предки, почитающие регулярные банные процедуры, по праву считали баню совокупностью всех существующих стихий: воды, огня, земли и воздуха. А что более плодотворно повлияет на здоровье тела и души, как не совместное благотворное всех стихий планеты?

Достаточно вспомнить русские народные сказки, где сказочному герою предлагалось сначала посетить баню. Только после этой процедуры гостя приглашали за стол.

Русской бане наши предки приписывали (и не безосновательно) не только очищающие, но и целебные свойства. Ведь целый ряд болезней излечивали именно с помощью бани.

Горячий пар на основе лекарственных растений и трав имел благотворное воздействие на верхние дыхательные пути. Люди, страдающие от таких заболеваний дыхательных путей, как бронхиты, астма и прочие, получают облегчение после регулярного посещения русской бани.

Посещение русской бани полезна также для людей, страдающих заболеваниями сердца, сердечнососудистой системы

Единственным условием является щадящий режим процедур и наличие опытного банщика. Суставные заболевания также по плечу русской бане. Горячий целебный пар вкупе с массажем распаренными вениками облегчает суставные боли при артрите, ревматизме и болезненности из-за полученных травм.

Чрезвычайно редко описывались на Руси случаи кожных заболеваний. И вовсе не по причине халатного отношения к такой мелочи. Инфекционные заболевания кожных покровов действительно были нечасты.

Именно традиция посещать русскую баню спасала наших предков от эпидемии чесотки, золотухи, экземы и других кожных болезней. Ведь большинство возбудителей этих заболеваний не переносят резких переходов от высокой температуры окружающей среды к достаточно низкой. Также данные виды бактерий не получают возможности размножаться при соблюдении личной гигиены.

При вывихах суставов или растяжениях для пострадавшего также готовили русскую баню. Распаренные ткани теряли чувствительность, и вправление сустава происходило практически безболезненно.

Даже поверхностные повреждения (неглубокие раны, царапины) заживают гораздо быстрее, если посещать русскую баню. И соединительные ткани при заживлении используются организмом в минимальном количестве, вследствие чего рубцы (шрамы) практически незаметны.

В отличие от римских термов, в русской бане мог позволить себе очиститься любой, даже самый неимущий житель деревни. Этот факт также благотворно отразился на общем уровне состояния здоровья населения.

Вплоть до специального указа Петра I, Императора Всея Руси, изданного в 1734 году, в общих русских банях парились вместе мужчины и женщины. После этого указа этот обычай остался только для семейных (домашних) русских бань. А в общественных банях были введены правила посещения для желающих.

Существовало поверье, что если больному человеку не принесла облегчения русская баня, значит, ему уже не поможет ничего. С учетом состояния медицины тех времен эта примета не была безосновательной. Ведь тогда еще не были открыты многие из современных лекарственных препаратов. Не было освоено большинство методов хирургического вмешательства. Знахари, травники и русская баня – вот и все, на что мог надеяться человек в средние века.

Казалось бы, современная медицина шагнула далеко вперед. Теперь возбудители жутких пандемий заняли свои места на полках лабораторий, надежно запечатанные в пробирки. Целый ряд химических препаратов готов придти на помощь человеку и излечить или облегчить его состояние в любой момент. Лучшие хирурги, квалифицированные медики, узкие специалисты стоят на страже здоровья и жизни человека. Но русские бани продолжают оставаться популярными.

В то время, как даже на территориях тех стран, где были распространены общественные бани, все больше людей выбирают для соблюдения личной гигиены принятие душа и использование специальных антибактериальных гигиенических средств, в России русская баня не только не забыта, но и приобретает с каждым днем все большую популярность. В чем же причина?

Русская баня – это не просто очередной способ соблюсти личную гигиену

Стоит обратить внимание на то, как называли русскую баню наши предки. Ее наиболее распространенные названия больше напоминают ласковые прозвища, которыми наделяют что-то очень дорогое и важное («мыленка», «мовь» или «мовница»).

Также было распространено название «влазня». И суть этого названия сможет понять только тот, кто впервые познакомился с настоящей русской баней, с ее обжигающим влажным паром, с ее массажем с помощью распаренных веников. И с последующим обливанием ледяной водой, а то и нырянием в прорубь или сугроб.

В бане русский человек не только моется. Он там очищается. И телом и душой. Он там релаксирует. Он там излечивается от недугов, как телесных, так и душевных. И выходит обновленным и готовым к любым превратностям судьбы.

Русская баня во все времена имела большее значение, нежели просто «место для помывки». Даже многие традиционные обряды имели отношение к русской бане. Так, один из самых значительных обрядов – вступление в брак – имел непосредственную связь с баней. Накануне свадьбы молодоженов принято было хорошенько попарить, обязательно с вениками. Это делалось для того, чтобы молодые люди могли вступить в брак с чистыми мыслями и обновленной целомудренной душой.

Русская баня занимала свое место в жизни русского человека с самого рождения. Ведь нередко роды тоже происходили именно в бане. Так же сразу и обмывали новорожденного младенца. Ребенок, появившийся на свет именно в бане, считался более жизнеспособным.

Интересен тот факт, что даже современная косметическая медицина по достоинству смогла оценить русскую баню. Ведь именно посещение такого заведения рекомендуют врачи-косметологи своим клиентам, озабоченных появлением целлюлита, неудовлетворительным состоянием кожных покровов и наличием проблемных зон.

Никакая финская сауна не может конкурировать с эффектом от настоящей русской бани. Ведь благодаря воздействию горячего влажного пара поры кожных покровов расширяются, способствуя выведению токсинов и глубокому очищению кожи.

Распаренные ткани кожных покровов гораздо легче поддаются коррекции. И противная целлюлитная корочка бесследно исчезнет даже быстрее, нежели при использовании специальных дорогостоящих косметических средств и регулярных сеансов антицеллюлитного массажа.

Кроме того, русская баня способствует повышению общего тонуса кожных покровов и самочувствия в целом. Кожа становится более упругой, гладкой, приобретает здоровый сияющий вид.

Кроме того, русская баня оказывает поистине поразительное воздействие и на мышечные ткани. Регулярное посещение бани 1 – 2 раза в неделю способно повысить тонус мышечных тканей. Мышцы приобретут упругость, силуэт станет более четким и подтянутым. Уйдет ощущение постоянного состояния хронической усталости, общей слабости.

Русская баня, как и любая лечебная терапия, также имеет свои противопоказания. Так, не рекомендуется без предварительной консультации с квалифицированным врачом посещать русскую баню при развитии таких заболеваний, как болезни крови, пневмония и туберкулез. Не стоит пытаться облегчить состояние здоровья при хроническом бронхите в острой стадии.

Категорически не рекомендуется посещение русской бани людям, больным атеросклерозом и эпилепсией. Сердечная недостаточность и онкологические заболевания на любой стадии развития также являются противопоказаниями для посещения русской бани!