Воздействие бани и сауны на организм

Воздействие бани и сауны на организм

Широкая популярность банных процедур объясняется их благотворным влиянием сауны ( турецкой бани, русской бани ) на организм человека. Основными воздействующими факторами в бане или сауне являются высокая температура и контрасты разных сред (например, парной и душа или парной и бассейна). Именно они служат пусковым механизмом всей сложной цепи последующих реакций в различных системах организма. Посещение в сауны Москвы для организма сродни тренировке в спортзале, но более щадящее и куда более приятное.

КОЖА

Общая площадь кожи у взрослого человека составляет от 1,5 до 2 м2. Воздействие бани и сауны на организмЗдоровая кожа защищает организм от вредных воздействий внешней среды, она с внутренними органами и системами находится в тесной связи, заболевание которых так или иначе на ней отражается. Кожа первой принимает на себя воздействие теплового раздражителя, под его влиянием в первые 2- 4 минуты пребывания в бане .температура тела повышается значительно (например, в суховоздушной бане - до 40,2 °С), затем в связи с включением терморегуляторных механизмов организма и началом потоотделения увеличение температуры замедляется. Проницаемость кожного покрова возрастает, т. к. нагреваясь, сосуды кожи расширяются и переполняются кровью. Тепловая процедура стимулирует в коже течение окислительных процессов. Сауна и пар помогают гибнуть большинство болезнетворных микроорганизмов, находящихся на поверхности кожного покрова, т. к. максимальная температура, которую они могут перенести, составляет 37 °С. Смывается отслужившее свое кожное сало, способное закупоривать поры, вызывать угревую сыпь. Следует помнить, что после выхода из сауны и парилки кожа, остывая, через 3—5 минут начинает всасывать внутрь организма все, что на ней находится. Поэтому необходимо ополаскиваться под душем после каждого захода в парное отделение. Не стоит также превышать рекомендуемое время нахождения в парной. Связано это с тем, что при приеме банных процедур кожа выделяет от 0,5 до 1,2 л пота, в состав которого, помимо большого количества воды (98—99 %), конечных продуктов обмена, токсинов, мочевины, аммиака, входит небольшое количество аминокислот, витаминов, микроэлементов и гормонов. При увеличении времени парения или нарушении методики банных процедур потеря последних становится чрезмерной, что нарушает обмен веществ.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. КРОВЬ

Баня и сауна ( турецкая баня, русская баня ) эффективна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и даже лечения некоторых из них (например, вегетативных расстройств сердечно-сосудистой системы и гипотонии). И у людей, страдающих гипертонией, и у гипотоников в бане нормализуется давление. Как же сауны Москвы этому способствуют? Под воздействием высоких температур происходит перераспределение крови в организме. Расширяются капилляры, кровь устремляется из центра на периферию. Этим облегчается работа левого предсердия и левого желудочка, активизируется продвижение крови по артериям. Устраняются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения. Ускоряются обменные процессы в клетках. Но не следует находиться в парной более 30 минут за один заход. Иначе это приведет к тому, что организм потеряет много жидкости, кровь станет более густой, вязкой, участится сердцебиение, давление резко повысится. Помните: консультация врача для лиц, имеющих отклонения в системе кровообращения, обязательна.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Сауна ( русская баня ) оказывает особое влияние на вегетативную нервную систему. Благодаря расширению периферических кровеносных сосудов в коже, подкожной клетчатке, мышцах кровь отливает от мозга, при этом снижается активность его корковых структур, наступает торможение, релаксация. Субъективные ощущения проявляют себя положительными эмоциями, снятием мышечного напряжения, чувством легкости и свежести, состоянием покоя, умиротворения, улучшением общего самочувствия. Психическое и нервное расслабление полезны при бессоннице, неврозах, вегетативной дистонии и других заболеваниях нервной системы. Посещение сауны поможет при стрессах и нервных перенапряжениях. Глубокое прогревание организма положительно действует на межреберные невралгии и радикулит. Необходимо прислушиваться к своему организму, не пытаться насильно навязывать ему непривычный режим. Следуйте правилу — осторожность, постепенность, подготовленность, знание методики банной процедуры. Последнее немаловажно, т. к. неправильно проведенные процедуры могут привести не к релаксации, а к перевозбуждению, которое через время сменится апатией, слабостью.