История возникновения бани и сауны. Банные культуры народов мира

Во все века баня или сауна верно служила человеку источником оздоровления. Согласно словам Геродота, самые первые виды бани у разных народов возникли приблизительно в одно время. Первичными банями служили природные горячие источники и использовались они как купальни. Желание попариться в «природной бане» присуще и некоторым животным. Например, медведи не редко устраивают между собой разбирательства за право понежиться в горячим источнике.

Но не все народности располагали такими природными богатствами как горячий источник. Многим приходилось имитировать подобные условия, сооружая из шкур животных хижины и разводить там костер. Огонь раскалял камни добела, и, поливая их водой, высвобождался тот самый целебный пар. У некоторых северных кочевых народов всё ещё сохранился такой вид бани. Геродот, который в своих странствиях исследовал мир, описывал Скифскую сауну. Строилась она как шалаш обтянутый войлоком, по центру ставился огромный чан с раскалёнными камнями. На них сыпалось конопляное семя и поливалось сверху водой. Философ описывал в своих трудах, что скифы считали баню огромным удовольствием.

Банные обычаи народов древности

Издревле люди создавали своими руками различные парильни с влажным или сухим паром. Практически все народности любили баню. Древние египтяне и шумеры, финны и скифские племена. Особенно сильно любили париться викинги.

Рассматривая возникновения бани в современном виде, следует обратить внимание на изобретение древних египтян, которые проживали на берегах реки Нил ещё несколько тысяч лет назад. Этот народ отличался своей чистоплотностью от остальных, а, соответственно, и крепким здоровьем и долголетием. Древние жрецы Египта принимали банные процедуры в специальных купальнях по 4 раза в сутки. Бани древнего Египта, Греции и Римской империи были общедоступными. Строение Римских бань было весьма оригинально, так как в помещении не было прямого очага. Под самой баней, на нижнем уровне, разводился огонь, который подогревал полы в банном помещении. Египетские бани были оборудованы бассейном, а вода отводилась с помощью систем канализаций. В культуре древнего Египта, не малую важность занимали лечебные водные процедуры, которые во всю тогда использовались врачами.

Если проводить сравнение банных ритуалов различных стран, то стоит отметить Древнюю Грецию, где этот процесс достиг совершенства. По мнению великого Платона, сооружать бани это долг государства. Считается, что банные традиции начали своё существование со Спарты. Парились в помещениях круглой формы, в центре которых стоял очаг и после чего окунались в бассейн, где была холодная вода. Круглая форма парильного помещения, которую унаследовали бани востока, считается наиболее удобной для равномерного распределения тепла. Со Спарты банные обычаи пришли во все города Греции. Здесь помещения для бани называлось термами, то есть «тепло». Всем известный Гиппократ, назначал людям банные процедуры в качестве лечения.

Нигде в мире банные помещения не были столь шикарны как в Риме. Начиная от первых парилен, которые стояли на естественных теплых источниках, началось развитие банной культуры в Римской Империи. Во время её расцвета, бани обрели большую популярность и стали занимать огромные площади. Римские купальни были не только лишь местом для соблюдения гигиены и проведения процедур, тут протекала вся общественная жизнь того времени. В банях велись того времени можно было встретить:

Поэтические выступления.

Выступление политических ораторов.

Театры и галереи.

Людей выполняющих гимнастические упражнения.

Библиотеки.

Закусочные и многие другие аспекты общественной жизни Рима тех времен.

Посещение римлянами бани было ежедневным, а иногда и по несколько раз за одни сутки.

Банные помещения на востоке являются продолжением римских традиционных терм. Тут роскоши и традициям выделяется столь же высокое место, как и в Римской Империи. И в этом нет ничего удивительного, турки переняли греческие традиции гигиены и ухода за телом. Считалось, что принимать банные процедуры полезнее всего до восхода солнца, так все болезни лучше покидают организм. Но в строении восточных саун были отличия от римских. Они начинались большими помещениями для раздевания, затем был зал с нишами для купания из которого выходило три прохода ведущих в разные залы: парилку, зал с более низкой температурой и комнату отдыха. Именно в такой последовательности и принимались на востоке банные процедуры, обязательным завершением которых был восточный массаж.

В европейских странах в средние века, ходило глупейшее мнение о том, что мытьё вредит здоровью. И церковь поддерживала такое отношение к гигиене, считая купание чуть ли не греховным поступком. Даже королевские персоны принимали купальные процедуры дважды в жизни: при рождении и на женитьбу. Для того чтоб заглушить жуткие запахи исходящие от немытого тела, богатые люди использовали стойкие духи. Жители Европейских стран, очень любили роскошь. Носили дорогие расшитые меха и обставляли свои дома изысканной мебелью, хотя при этом не принимали ванну. Нижнее бельё было предметом роскоши, и носили его не все. Соответственно нижняя одежда была грязной и большинство живущих тогда людей страдали от паразитов и различных заболеваний. Страшнейшие болезни чума и холера, забрали множество жизней, прежде чем Европа снова поняла всю важность гигиены и водных процедур.

К счастью, запреты на баню не коснулся русского народа, и никто бы не смог отнять у россиян их любовь к бане.

В настоящее время финскую сауну и русскую баню часто сравнивают и пытаются выделить их отличия, но в действительности они являются достаточно близкими и едиными по происхождению, имея лишь небольшие нюансы в самих процедурах. До нашего времени дошло множество видов бань:

Русская.

Финская.

Турецкая.

Японская водная.

Все эти виды бань можно найти сейчас, попробовав на себе их замечательный целебный эффект.