Римские Термы

Римские Термы.

Можно было жениться еще проще: купить невесту у отца или опекуна. Свадьбу справляли при условии, если невеста - девушка, а не вдова.
Дети обоего пола (до четырнадцати лет) в качестве нижнего белья носили простейшую тунику: два сшитых полотна с прорезями для головы и для рук. Впрочем, иногда такую тунику носили уважаемые люди почтенного возраста: человек чувствовал себя в ней свободно, так как она не стесняла движений при работе. Прославленный своими высокими моральными устоями римский патриций Цинциннат, живший в V веке до н.э., возделывал свой огород, когда за ним явились посланцы и пригласили его править Римом. Он был в одной тунике - по тогдашнему обыкновению, без рукавов. Тунику с рукавами надевали только те, кто не боялся упрека в изнеженности, недостойной римского мужчины. Это потом, во времена империи, принято стало носить шерстяную тунику с длинными рукавами до кистей. (Император Август, правивший Римом сорок четыре года на рубеже двух эр -старой и новой, - очень боялся прохлады. В холодное время года он надевал на себя, одна на другую, сразу четыре шерстяные туники.) Именно благодаря длинным рукавам в III—IV веках н.э. бывшее нижнее белье вообще сделалось выходным платьем.
А благородный старомодный Цинциннат, услышав, что пришли послы, успел приказать служанке, чтобы она быстренько вынесла ему верхнюю одежду - тогу, и уже в ней, гордый своим избранием, отправился к Капитолию -руководить государством.
Нижнюю одежду взрослых - ректу, с узорами и вышивкой шелком, скроенную по размеру, не на вырост,-отроки получали на совершеннолетие, а девушки - только в день свадьбы. И платок - римские матроны перед выходом на улицу непременно накидывали на голову