Паримся по-русски, русская баня на дровах

Паримся по русски - русская баня на дровах Паримся по-русски, русская баня на дровах

Среди множества выбора, которые предлагают сауны Москвы, с разными видами парной очень редко можно встретить настоящую русскую баню на дровах, баню которую топят по пол дня как это было в старину и без электрических печей, которые пытаются приблизиться к эффекту русской бани.
И все же при выборе "сауна или русская баня" всегда надо учитывать ваши предпочтения по пару в парной, в финской сауне он сухой в русской бане влажный.
Осваивая премудрости русской бани, постарайтесь следовать принципу трех «П»: постепенность, посильность, последовательность.
Раздевшись и зайдя в моечное отделение, подготовьте веник. Если он свежий, то его достаточно ополоснуть под теплой водой. С высушенным веником необходимо проделать следующие процедуры:
• веник споласкивают, кладут в тазик с теплой водой, затем доливают туда воду погорячей и закрывают сверху другим тазиком, чтобы веник запарился;
• после того как веник сполоснули, его укладывают в парном отделении, внизу у полка. Пока вы будете мыться и готовиться к парной, веник хорошо распарится.
Можно подготовить веник дома. Для этого его моют сначала под теплой водой, затем под горячей и укладывают в целлофановый пакет. Придя в русскую баню, веник либо кладут в парильном отделении, чтобы он хорошо распарился, либо держат над раскаленными камнями банной печи, что также дает прекрасный результат.
Не рекомендуется замачивать веник сразу в крутом кипятке (листья быстро осыпятся) или перед баней ночь держать в холодной воде (все полезные вещества из листьев перейдут в воду).
Воду, в которой замачивали веник, можно использовать для ополаскивания волос.
Пока веник запаривается, примите ножные ванны. Это по¬может адаптироваться к высокой температуре. Особенно полезно это для людей с нарушениями давления (если парная им не противопоказана), с вегетососудистыми неврозами, пожилым, а также для тех, кто пришел в русскую баню первый раз.
Налейте в тазик теплой воды, опустите туда ноги. Доливая горячую воду, постепенно повышайте температуру. Продолжительность процедуры не более 10—15 минут. Затем примите теплый душ (в течение 2—4 минут, температура 35—38 °С). Не используйте при этом мыло и не мочите голову.
Насухо вытираемся — влага на теле препятствует потоотделению. Именно поэтому и в ходе самой процедуры следует вытирать пот или сбрасывать его специальным скребком (можно для этого использовать края мыльницы). Делать это нужно по направлению тока венозной крови: от краев к середине тела, с живота — по часовой стрелке.
Для новичков рекомендуется заходить в парилку один раз, посидеть внизу не более 5 минут, если есть желание полежать на полке повыше, но не более 1 минуты. При дальнейших посещениях бани продолжительность нахождения в парной можно увеличить каждый раз на 1 минуту, перейти к 2—3 заходам, постепенно доведя общее время пребывания в парной до 15— 35 минут.
В парилке стоять не рекомендуется. Если вы сидите, то ноги при этом не должны свешиваться с полка. Лучше всего париться лежа, при этом тело получает одинаковое количество тепла. А если вы сидите (или просто стоите), да еще довольно продолжительное время, то разница температур (от 10 до 15 °С) у ног и у головы может привести к неприятным последствиям. И не забудьте надеть банную шапочку.
Лежа на нижнем полке вы постепенно прогреваетесь при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Для того чтобы равномерно прогреть все части тела и одновременно облегчить работу сердца, поворачивайтесь с боку на бок.
Не забывайте: вставать с полка следует спокойно, не делая резких движений, подготавливая систему кровообращения к положению стоя.
Первый заход в парную не должен превышать 5—8 минут (в зависимости от самочувствия и привычки к парной). Затем хорошо принять теплый душ (5—7 минут) и отдохнуть в комнате отдыха. Но не следует сразу ложиться, походите 2—3 минуты, а потом прилягте на кушетку на 10—15 минут. Если после отдыха вы ощущаете усталость, тяжесть в голове — в парную больше заходить не стоит. Если самочувствие хорошее — отправляемся париться.
Во второй заход (и последующие) в парную можно взять веник (он как раз хорошо распарился). Опытные любители русской бани умеют управляться с веником сами, новичку же лучше прийти с человеком, знающим в этом толк.
Сначала следует создать в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности (при использовании веника влажность должна быть более высокой). Для этого поливают камни небольшими порциями (по 0,2—0,3 л) воды, что позволяет сделать «легкий» (мягкий) пар. Ни в коем случае нельзя подливать воду большими порциями, пар получится «тяжелый» (серый). Оптимальное соотношение влажности и температуры: при температуре 60—80 °С влажность должна быть не более 20-40 '%.
Принимающий процедуру ложится на живот, вытянув руки вдоль тела. Парильщик берет в обе руки по венику, при этом не забывает про рукавицы — иначе ладонь покроется волдырями. Веники должны быть чуть-чуть влажными (при высыхании смачивают в теплой воде).
Начинают веничный массаж с опахивания: легко взмахивая веником, едва прикасаясь к коже, несколько раз проходят вдоль тела от ног до головы и обратно с обоих боков. Ощущение такое, будто прошелся легкий теплый ветерок.
В процессе массажа участвуют не только веники и распаренное тело, но и банный жар. Умелый парильщик чувствует температуру в парной, если слишком горячо — действует медленнее, осторожнее, если температура подходящая — более энергично. Если тело начинает жечь, парильщик смачивает руки или веник в холодной воде и осторожно поглаживает раздраженный участок. Если нужно нагнать жар — быстро перемещает веники вдоль тела, периодически (в районе стоп или головы) поднимая веник повыше.
После опахивания следуют поглаживания тела. При этом веник кладут на стопы и неторопливо проводят им вдоль тела до шеи и обратно несколько раз, так же с обоих боков. Веник периодически поднимают вверх, где температура воздуха выше, и потряхивают им. При очень высокой температуре воздуха его не отрывают от тела и не поднимают вверх.
Поглаживание тела сочетают с постегиванием — это легкие скользящие удары веником. Сначала по спине, затем по пояснице, тазу, бедрам, икрам ног, стопам. Продолжительность — не более одной минуты. Затем в течение одной минуты — поглаживания. Принимающий процедуру переворачивается на живот, парильщик повторяет действия в той же последовательности. Затем снова следует переворот на спину. Повторяются поглаживания и постегивания, за ними начинается основной этап парения — похлестывание в сочетании с компрессом. Для выполнения этого приема веник поднимают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают 2—3 удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу на 2—4 секунды — делают компресс (очень полезен при радикулите и болях в мышцах). При различных болях в крестцово-поясничной области рекомендуется растяжка. Это прием, при котором на поясницу кладут два веника и, прижимая их к телу, разводят в разные стороны (к голове и стопам). Делают растяжку 4—6 раз, завершают ее общим поглаживанием.
При последнем заходе в парилку, после кратковременного похлестывания, производят растирание. Этот прием делается так: одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки надавливают веником на тело и растирают его штрихами или кругообразными движениями. После растирания следует вставать плавно и осторожно, иначе может закружиться голова.
Если у вас нет напарника, который поможет вам с веничным массажем, — не беда. Поработать с веником можно и самостоятельно. При этом приемы следуют в том же порядке.
Ложитесь на спину и начинайте париться с ног, слегка согнув их в коленях. Вначале выполняются поглаживания ног — направление от стоп вверх до таза (3—4 движения), затем груди — поперек груди и от бедер вверх по животу и груди к бокам (6—7 движений), рук — от кисти к плечевому суставу (5—6 движений), спины и шеи — 5—7 движений. Продолжают самомассаж постегиванием в том же порядке, что и предыдущий прием. Особое внимание уделяют тем участкам тела, которые чаще всего вас беспокоят.
Заканчивают растиранием: кругообразными движениями, используя лиственную часть веника, обрабатывают ноги, бедра, туловище, руки и шею. Единственный прием, который нельзя сделать самостоятельно, — это растяжка. Но у самостоятельной работы с веником есть уравновешивающие этот небольшой недостаток преимущества. Вы сами дозируете силу и продолжительность воздействия приемов, а также температурный режим.
Если вы не захватили веник в русскую баню, вместо него можно использовать простое махровое полотенце длиною не больше метра. Возьмите его в руку в середине длины и парьтесь, используя при этом те же приемы и в том же порядке, что и для веника.
Вне зависимости от самочувствия общее время в парилке бани или сауны не должно превышать 35—40 минут, независимо от количества заходов (при этом время одного захода не должно превышать 10 минут). Для новичков достаточно 1—2 заходов в парную по 3—5 минут каждый.
После последнего захода в парилку полезно не вытираться полотенцем, а просто высохнуть, набросив простыню или махровый халат. Новичкам лучше не рисковать и после приема процедур растереться жестким полотенцем.
Между заходами в парилку полезно выпить настои на травах или потогонный чай.
Ни в коем случае перед заходом в парилку бани или сауны не моются с мылом, только после последнего захода в нее.
К закаливающим процедурам следует относиться с осторожностью — если у вас слабое сердце, лучше откажитесь от них.
Русские бани на дровах и бани по черному на протяжении многих веков верно служили русскому народу, спасая от нежелательных болезней и бед, сохраняя здоровье народа до сегодняшних дней.