Культ воды - Древний Египет


Истоки банной культуры в древнем Египте.

Как утверждают археологи банную культуру первыми возвели в культ древние египтяне еще 6тыс. лет назад. В первичной его ипостаси это были глиняные сооружения, ванны куда вода вливалась через специальные каналы пользуясь при этом разливами реки Нил... Изначально в древнем Египте бани были общедоступными. Египтяне мылись по несколько раз в день соблюдая исключительную чистоплотность, целители используя разные водные и банные процедуры вместе с массажем исцеляли больных. Со временем банная культура Египта совершенствовалась впоследствии спустя много лет они получили оригинальные банные устройства, их позже использовали римляне, а впоследствии переняли и усовершенствовали византийцы.  Это была технология подачи теплого воздуха, посредством разожженного огня с помощью топлива, из подвалов на каменные лежаки расположенные на верхних этажах египетской бани. Таким принципом работали римские термы и работают современные турецкие бани.

Египтяне придавали очень большое значение своей чистоте и мылись по несколько раз в день, поэтому и в древне-египетских селениях всегда строилось по несколько бань которые были доступны всем жителям вне зависимости от возраста и пола, в крупных же городах их было очень много, от шикарнейших бань для фараонов... до самых простых. В баню приходили не только попариться но и на сеанс массажа, для восстановления сил, энергии и молодости, а также чтобы поддерживать стройность фигуры.

Параллельно развивалась косметология и медицина Древне египетские косметологи знали рецепты масок, омолаживающих средств и использовали в банях средства растительного и животного происхождения в качестве благовоний, очищающих и излечивающих средств, а древне египетские медики, известные в те времена как одни из самых лучших в мире, придавали большое значение гигиене. Древнеегипетские папирусы донесли до нас предписания египетских врачей, содержащие руководства о том, как и в каком порядке принимать водные гигиенические процедуры, в том числе и банные.

Во множестве имелись ванны из камня или глины, каменные бассейны. Во всех более или менее богатых домах были оборудованы отдельные ванные комнаты со сливом воды: использованная вода стекала в отверстие в полу и попадала в сосуд, стоящий под полом. Общественные каменные бассейны опустошались с помощью системы медных сливных труб. На время купания слив закрывался пробкой с бронзовым кольцом, прикованным цепью к краю бассейна. Форма египетской ванны говорит о том, что, скорее всего, последняя не предназначалась для погружений. Купающийся стоял посередине ванны, а слуга поливал его сверху водой. Горячую воду египтяне для купания не использовали. Лишь женщины прибегали к распариванию лица над сосудом с горячей водой. Египтянам были известны и целебные свойства массажа. Его часто совмещали с водными процедурами. То, что омовения для египтян значили очень много, подтверждают результаты раскопок древнеегипетских захоронений. Среди предметов, которые должны были сопровождать умершего в загробной жизни, можно обнаружить и ванны, и различные купальные принадлежности. 

На сегодняшний день некоторые сауны Москвы сохраняя традиции и культуру древнего Египта предоставляют возможность отдохнуть в бане-сауне сделанной в египетском стиле, их вы можете найти в нашем каталоге саун.