Словацкий рай - сауна Афродита

Rajecke Teplice - спа отель сауна Словацкий рай отель спа и комплекс саун Афродита

Исцеляющая сила термальных источников «Раиске Теплице» (Rajecke Teplice), расположенных в 200 километрах к северо-востоку от столицы Словакии Братиславы, известна вот уже около 700 лет. В 1376 году они впервые официально упоминаются в документах короля Людовика Великого.
Начало традиций водолечения сочетая с сеансами сауны и бани датируется XVII веком. В это время было построено первое здание курорта. Строения, используемые в водолечебном комплексе сегодня, в основном относятся к архитектуре 20-30-х годов прошлого века. Курзал «Афродита», входящий в состав четырехзвездочной гостиницы, излучает сияние роскоши и комфорта. Все внутренние отделочные работы комплекса были завершены в течение трех лет; интерьеры оформлены в античном стиле. В огромном водолечебном зале для желающих принять термальную ванну предоставлены два бассейна с чашами из нержавеющей стали. В большом бассейне с температурой 29° С можно плавать или заниматься водной гимнастикой; в малом — с температурой 38° С — расслабиться под струями горячей воды, бьющей из массажных дюз.
Центр бальнеотерапии предлагает гостям водолечебного комплекса широкий спектр процедур: термальные ванны, нормализующие давление и циркуляцию крови. Жемчужные ванны оказывают расслабляющее воздействие благодаря микромассажу и улучшают кровоснабжение внутренних органов. Карбонатные ванны, насыщенные углекислым газом, приятно покалывают кожу. Конечно, не забыта сауна и массаж Его палитра достаточно широка — от классического расслабляющего до подводного, при котором на мускулатуру воздействуют мощные струи, направленные на определенные участки. Другие оздоровительные методики включают различные лечебные ванны, «шотландский душ», гальваническую ванну, диатермию, электротерапию, кислородные ванны, грязевые ванны, парафиновые обертывания, а также физиотерапевтические процедуры.
Чтобы хорошенько пропотеть, стоить сходить в сауну. В турецкой бане воссоздана атмосфера восточных сказок. Тепидарий с температурой 37° С приятно согревает тело, подготавливая его к посещению горячей финской сауны с температурой 95-105° С. Тот, кто не любит такой жар, может понежиться в теплой арабской паровой бане с температурой 45° С, воздух насыщен парами эвкалипта — данная процедура очень полезна для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей. В ней полное расслабление сочетается с цвето и светотерапией. Или можно пойти в паро-душевую кабину с солями. Соль, кристаллизуясь на коже, обеспечивает натуральный щадящий пилинг. Особенно позитивное воздействие на бронхи оказывает паровая баня на травах с температурой 47-55° С. Эссенции с приятными ароматами напоминают о свежем луговом воздухе и успокаивают дыхание.
Имеющаяся инфраструктура также создает хорошие возможности для отдыха. Теннисные корты, открытый бассейн, фитнес-центр с залом для волейбола позволяют заниматься спортом во время прохождения курса лечения. Прекрасные окрестности можно обойти пешком или объехать на велосипеде. На востоке виден живописный горный хребет. Зимой здесь можно заниматься горнолыжным спортом. На западе расположены горы из известняковых пород. И везде есть интересные для туристов места. Например в деревушке Чикмани можно увидеть единственный в своем роде орнаментальный декор деревянных домов.
Лесистая местность, где находится водолечебница «Райске Теплице», славится мягким климатом и многочисленными солнечными днями. Здесь нехолодная зима и нежаркое лето. И чистый воздух без пыли и выхлопных газов — идеальные условия для отпуска.