Какая же весна без парной?

В период весеннего потепления происходит обострение аллергий на различные цветения, пыль, солнце. Аллергическая реакция является симптомом внутренних сбоев в организме, говорит об ослаблении иммунитета. Посещение сауны содействует пробуждению клеток, повышает их защитные способности. В парилке обмен веществ значительно ускоряется и организм быстрее освобождается от накопившихся за зиму шлаков и вредных токсинов. Таким образом, сауна способствует более быстрому избавлению от аллергии.
Зима — пора холодов, короткого светового дня, нехватки солнца и малоподвижного образа жизни. Именно поэтому многие испытывают авитаминоз, депрессию и раздражительность, упадок сил и агрессивность. В сауне же организм переживает чувство глубокого расслабления, центральная нервная система укрепляется. В парилке проходит ощущение  усталости и приходит успокоение. Происходит это из-за значительного снижения уровня молочной кислоты в организме.
Усилить этот эффект поможет аромотерапия, пусть даже и в небольших количествах. Ароматы эвкалипта и хвойных пород дерева, запах душистой липы и только что заваренного травяного чая окунут в неповторимую атмосферу и помогут забыть обо всем.
Посещение сауны придется по душе тем, кто беспокоится о появлении морщин на лице и потери эластичности кожи. После холодов это становится особенно актуально, так как кожа тускнеет и выглядит уставшей. Да, можно купить дорогостоящие косметические средства, рекламу которых мы видим каждый день. Но есть более надежные и доступные методы, рецепты наших бабушек с применением натуральных компонентов. Морщины возникают из-за нарушения работы сальных желез. Как и любому органу в человеческом организме, коже тоже нужна тренировка. А что может быть лучше тренировки горячим воздухом и ледяной водой?
При выходе из парной часто возникает ощущение омоложения лет так на 10. И это недалеко от истины. Дело в том, что при воздействии горячего пара кожа начинает сильно потеть, забитые поры раскрываются. После посещения парилки обязательно нужно как следует вымыться жесткой мочалкой, возможно, с применением натурального скраба из меда и перемолотого кофе. Это поможет избавиться от ненужных загрязнений и омертвевших клеток. Успокаивающая и увлажняющая маска напоследок тоже не помешает.
Именно так, отдыхая и расслабляясь, можно заботиться о собственном здоровье и красоте, помочь организму в борьбе с зимней усталостью. И не только! Ведь регулярное посещение парной позволяет избавиться от лишних сантиметров, которые случайным образом оказались на талии после зимы.
При посещении сауны замедляются процессы старения, ведь оно — не что иное, как результат отравления организма продуктами обмена веществ. Получается, что организм наносит вред сам себе. С течением времени функция самообновления становится еще слабее. Поэтому организму нужна помощь, а весной особенно. Физические нагрузки и тренировка системы кровообращения при помощи сауны — верный путь к долголетию.
При высокой температуре в парной человеческое сердце может биться с частотой 120 ударов в минуту. За счет этого кровь в организме начинает двигаться быстрее, и все органы насыщаются большим количеством кислорода. Именно поэтому медики в древние времена называли повышенную температуру тела «очищающей силой».
Наверное, многие заметили, что в сауне, а точнее, в горячей парилке, проходит чувство гнева и злости. Сауна — прекрасное антистрессовое средство. Тело настолько расслабляется, и мозг вместе с ним, что на плохие мысли или переживания просто не остается сил. После тяжелого дня и напряженной работы посещение сауны очень рекомендуется. Возможно, именно поэтому все стремятся посетить парную в пятницу, чтобы избавиться от груза переживаний за неделю и подготовиться к выходным.
Безусловно, оздоровительный эффект от посещения сауны с парилкой зависит от частоты ее посещения. Не стоит ждать ошеломляющих результатов после первого визита. Ходить в подобные заведения необходимо один раз в неделю или хотя бы в две недели.
О чувстве меры тоже полезно помнить. Ведь, как и любое лекарство, ванны из горячего воздуха нужно принимать строго по рецепту. При соблюдении всех правил и рекомендаций можно добиться ошеломляющего омолаживающего и оздоровительного эффекта. Любовь к саунам поможет встретить весну и лето в отличной форме и с хорошим настроением!