Воздействие сауны на нервную систему

Воздействие сауны на нервную систему
Как финская сауна так и русская баня влияют, разумеется, на весь организм, но в первую очередь — на нервную систему и нейрогуморальную функцию. Нервная система реагирует на банный стресс немедленно и кратковременно.
Увеличение кровотока в периферических органах во время нахождения в парной приводит к его снижению в мозге. В результате этого снижения впоследствии проявляется определенное снижение мозговой активности у некоторых посетителей бани. А при дальнейшем пребывании в бане наблюдается и психическая заторможенность.
Тем не менее указанные изменения не стоит расценивать как негативные. Дело в том, что снижение психического напряжение сопровождается и снижением напряжения мышц, что в сочетании друг с другом немаловажно для общей релаксации и реабилитации.
Две трети посетителей бани идут сюда именно ради этого. При невротических синдромах и внутреннем беспокойстве считается весьма полезным посвятить пару-тройку часов банным процедурам и отдыху. Пребывание в бане у большинства ее поклонников ассоциируется с отдыхом, снятием усталости и избавлением от отрицательных эмоций. После бани у многих реже повторяются или совсем исчезают головные боли, прилив бодрости ощущается даже на второй день, а то, что баня имеет заметное, как выражаются медики, « эйфоризующее влияние» на большинство посетителей — это общеизвестный факт.
Банная процедура оказывает комплекс положительных влияний на кожу, в том числе раздражает окончания вегетативной нервной системы в коже, что влияет на формирование .«посредственных эмоций человека и делает возможным обратное влияние на эмоции при изменении температуры кожи.
Однако следует помнить, что при неправильном режиме проведения банных процедур (слишком длительном пребывании в парной) могут возникать вегетативные расстройства, головная боль, головокружение и тошнота, беспокойство, нарушения сна и другие нежелательные изменения.
Высокая температура парилки вызывает повышение в крови таких мощных средств, как адреналин и норадреналин, что тоже не проходит бесследно, особенно — для людей с ослабленным здоровьем.
Изменения в деятельности вегетативной нервной системы под влиянием банных процедур отражаются прежде всего на работе сердечно-сосудистой системы (сердцебиение, артериальное давление) и деятельности органов, имеющих вегетативную иннервацию, например, желудочно-кишечного тракта. Улучшаются сон, аппетит, повышается переносимость холода. Нормализуется работа симпатической нервной системы.
       Применительно к использованию приемов веничного массажа для лечения и профилактики заболеваний нервной системы представляется разумным рекомендовать практически все технические приемы: прогревание (омахивание), нагнетание («вспенивание жара»), поглаживание, припаривание, похлопывание и постегивание, предпочтение лучше отдавать более щадящим из них. Очень важно в этом случае не спешить переходить от одного приема к другому, давая организму возможность привыкнуть к воздействию. В случае повышенной нервной возбудимости рекомендуется исключить слишком интенсивное воздействие (очень сильные и хлесткие удары, продолжительное стегание), а также использование веников из «экстремальных материалов», например таких, как пихтовые, еловые, крапивные.
Не стоит подвергать людей с заболеваниями нервной системы и воздействию сильных разогревающих мазей на основе пчелиных и змеиных ядов, а также применять сильные согревающие притирания типа горчичных.
Банные процедуры показаны при следующих заболеваниях нервной системы:
— слабо выраженные параличи после острой стадии полиомиелита;
— воспалительные заболевания центральной нервной системы через 12 месяцев после острого периода;
— дистрофические миопатии и миотонии;
— детские церебральные параличи;
— детский энурез;
— гипертонус мышц;
— неврозы;
— вегетативная и нейроциркуляторная дистония;
— нарушения сна.


Для усиления эффекта воздействия банных процедур используются специальные банные коктейли, стимулирующие нервную систему.
В состав таких препаратов входят мордовник обыкновенный, корень женьшеня, аралия маньчжурская, элеутерококк колючий, заманиха, лимонник китайский, левзея сафлоровидная, коричник камфорный, полынь чернобыльник, родиола розовая и др.
      Главными факторами в бане, воздействующими на организм, являются тепло и влажность. Именно эти факторы входят в арсенал мощных средств для борьбы с болезнями опорно-двигательного аппарата.
Конечно, главным является тепло, но следует помнить о том, что передача тепла телу зависит от положения тела — сидя, стоя или лежа. Если положение тела — вертикальное, то передача тепла к ногам будет меньше, чем к голове, потому что температура в парилке распределяется неравномерно: внизу меньше, вверху — больше. Соответственно, голова в вертикальном положении будет нагреваться больше, а ноги — меньше.
Поскольку воздух является хорошим теплоизолятором (с учетом его влажности, разумеется), важное значение будут играть скорость и направление его движения вдоль тела. На его поверхности образуется своеобразная защитная воздушная оболочка, которую опытные парильщики и «правят» при помощи веничного массажа.
Кроме этого большое значение играют толщина подкожного жира у пациента, огрубелость кожи, а также состояние кровоснабжения, микротравмы кожи, фиброз суставов, вено и лимфостаз, влияние некоторых деформаций и нарушений объема движений в суставах.
Как показали исследования, основное количество тепла накапливается организмом в первую фазу пребывания в парной. Поэтому достаточно 5—10 минут пребывания в парной для того, чтобы достичь положительного эффекта при лечении некоторых заболеваний, например, при воспалительных заболеваниях суставов и артрозах.
При дальнейшем пребывании в парной кожа продолжает нагреваться все больше и больше, и, несмотря на то, что поверхность кожи охлаждается благодаря испарению жидкости (пота и конденсата), тепло поступает к внутренним органам. Наступает фаза глубокого прогрева, что приводит к изменениям обменных процессов в организме, регуляторных гормональных механизмов, иммунных влияний.
Банные процедуры, основанные на температурных контрастах, активно воздействуя на организм, улучшают приспособление (адаптацию) его к отрицательным влияниям внешней среды, способствуют появлению физических обменных сдвигов и восстановлению вегетативного равновесия.
Активизируются и обменные процессы, в частности, уровень гормона роста повышается до 163%. Баня и сауна способствуют развитию защитных реакций в различных биологических системах, правда, необходимо помнить, что такие реакции снижены у больных с недостаточностью надпочечников.
Спортсмены, которые часто посещали паровую баню и обращались за оказанием услуг веничного массажа, отмечали очень высокую эффективность парения с вениками. В сочетании с обычным массажем комплекс «массаж — парилка — веник» позволял максимально прогреть и размять «набитую» мышечную массу и снять болевые синдромы и другие неприятные ощущения. Чудодейственный эффект оказывает русская паровая баня и на людей, страдающих радикулитами, миозитами и люмбаго. Как правило, в основе таких заболеваний (в народе их часто называют общим названием «прострелы») лежит гипертонус (неослабное перенапряжение) мышц. Часто люди, страдающие «прострелами», считают, что виной всему — «ущемление позвонков» (имеется в виду ущемление нервных окончаний или позвоночных дисков).
       В последние годы ученые пришли к выводу, что доля реальных ущемлений при болях в спине не так велика, как это принято считать. Огромный процент случаев относится не к патологии межпозвоночных дисков и не к ущемлению «нервных корешков», а к миозитам и воспалению нервных окончаний вследствие гипертонуса мышц.
Перенапряженные мышечные ткани мешают нормальному кровообращению и, как следствие — обогащению тканей кислородом. В результате возникает гипоксия — кислородное голодание. Кроме того, в мышцах в результате нагрузок накапливается молочная кислота, которая также приводит к возникновению болей, тяжести и других неприятных ощущений. Термические и контрастно температурные водные процедуры русской бани активизируют кровообращение, приводят к расширению сосудов, увеличению пропускной способности капилляров и вымыванию из мышечных тканей вредных веществ, в том числе и молочной кислоты.
При повышенных нагрузках — рабочих, спортивных — сухожилия и фасции также подвергаются морфологическим изменениям из-за гипоксии. Процесс осложняется еще и тем, что в тканях фасций и сухожилий обменные процессы идут замедленно и в результате их способность выдерживать нагрузки все больше ослабевает. Имея в виду специфику этого процесса, можно рекомендовать и в этом случае лечение с помощью банных процедур: активный прогрев в парной поможет усилить обменные процессы в сухожилиях и фасциях и устранить последствия гипоксии.
При остеоартрозе бедренных и коленных суставов баня также является хорошим терапевтическим средством. Как, кстати, и при дископатиях, при которых развивается остеоартроз прилежащих позвонков и наблюдаются нарушения венозного потока.