Баня и сауна — польза и вред

Баня и сауна — польза и вред

Каждому из нас хоть раз да приходилось бывать в бане. Тем более что на сегодняшний день есть из чего выбрать: русская баня на дровах, финская сауна, турецкий хамам, японская офуро. Поход в баню может быть обусловлен разными причинами: оздоровительные цели, торжественное мероприятие, встреча с друзьями. Главное, конечно, знать меру и четко представлять себе, что две вещи несет сауна: польза и вред.

 Как таковые пагубные последствия от посещения бани никогда не изучались отечественными медиками или учеными. Известны лишь общие рекомендации относительно визитов в баню. Великолепная польза сауны для организма возможна, если Вы не злоупотребляете алкоголем, не страдаете от гипертонии, а простудные заболевания, если они у Вас есть, не перешли в тяжелую форму. Обратите внимание, что занятия сексом при посещении парной также не способствуют улучшению здоровья.

 И все же главное, что несет нам сауна, баняпольза. Особенно это касается тех, кто основную часть времени проводит в городах. Ежедневно организм подвергается внешней атаке вредных веществ, например, выхлопных газов. А польза сауны заключается в том, что под воздействием высокой температуры парной такие вещества удаляются из организма благодаря обильному потоотделению. За одно посещение парной человек может терять от половины до полутора литров пота. Кроме того, польза бани и сауны заключается в благоприятном воздействии на вегетативную и центральную нервную систему человека. Нормализация процессов дыхания и кровообращения приводит к тому, что из организма выводятся токсины, которые становятся просто-таки настоящим бичом жителей мегаполисов.

 В последнее время многих интересует польза инфракрасной сауны для организма. На самом деле она действительно полезна. Главным преимуществом ее использования является восстанавливающее действие, оказываемое на кожу. Кожа человека под воздействием инфракрасного излучения очищается, оживляется и даже омолаживается. Вообще, инфракрасный свет является великолепным средством для борьбы с проблемными участками кожного покрова.

Кроме того, польза сауны скажется на лечении и профилактике простуды, насморка, кашля. Выздоровление в данном случае основано на довольно сильном прогревании каждого участка организма. Прибавьте сюда великолепный массаж ароматными вениками, а также возможность вывода лишней жидкости из организма, и картина преимуществ парной для организма будет полной.

Ко всему сказанному выше можно добавить, что польза сауны заключается и в возможности пообщаться с близкими людьми в приватной обстановке без лишних глаз. Духовная часть личности также требует расслабления время от времени. Есть мнение, что приятная беседа за рюмочкой чая в общий счет жизни не включается. И, конечно, не следует забывать об удовлетворении моральных и этических потребностей личности. Великолепно расслабиться, ощутить энергию чувственного танца поможет стриптиз.