Банные настои для парной

Банные настои для парной

Банные настои для парнойГлавным отличием русской бани от финской сауны является использование лекарственных трав и листьев деревьев, применяемых в различных отварах и настоек, которые можно поддавать на раскаленные камни каменки, наслаждаясь их целебным, оздоровительным паром.

Самым простым рецептом является настой веника, которым вы будете париться.Как правило, перед применением веник замачивается в тазике или ведре. Получившийся при этом настой можно лить на камни.

Нередко для получения пара используют пиво или квас. Аромат от них очень приятный — пахнет свежеиспеченным хлебом. Но ни в коем случае не следует на камни лить неразбавленный квас или пиво. При этом вы получите не пар, а дым — удушливый, едкий, от которого трудно избавиться. Для создания ароматного пара можно также использовать многие ароматические вещества, которые всегда под рукой, например, подсушенный порошок горчицы и жженый сахар (их используют no 1 ст. ложке на 5 л воды), или растворимый кофе (1 ч. ложка на 5 л воды), или 0,5 ч. ложки меда на 3 л воды, 7—10 капель ментола (или настоя мяты) на 3 л воды, или 0,5 ч. ложки эвкалиптового настоя (или 5 капель эвкалиптового масла) на 3 л воды. Значительно больший оздоровительный эффект дает использование различных лекарственных растений.

При насморке, болях в горле поможет аромат листьев эвкалипта. Они содержат 40 компонентов полезнейших эфирных масел, а также обладают бактерицидными свойствами..

При проблемах с кожей эффективен настой ромашки аптечной или из листьев грецкого ореха. Последний обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, вяжущими свойствами, улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях.

Припарки и примочки из ромашки аптечной используют при лечении воспаления кожи и даже экземе. Она богата эфирным маслом, витамином С, каротином, отличается противовоспалительными, потогонными, антисептическими свойствами. Ее настой помогает также при ангине. Широко известна ромашка и в косметике. Настоем из ромашки моют голову, чтобы избавиться от перхоти и придать волосам золотистый цвет, блеск, мягкость.

Мятный аромат поможет при невротических состояниях, повышенном давлении, при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Чай из мяты устраняет тошноту, изжогу, отрыжку. Очень полезен в бане настоянный на мяте квас.

Настои из чабреца (тимьяна) привнесут в парную особый, целебный для дыхания аромат. Банные настои для парнойИм моют голову, чтобы избавиться от перхоти. Растение обладает дезинфицирующими свойствами, помогает при нервном переутомлении, простуде, заболеваниях кишечника. Ванны с настоем чабреца принимают при болях в суставах. Горячие аппликации (в виде кашицы) из этой травы прикладывают при радикулите.

Настоем чабреца полезно полоскать рот при болезнях горла, а также использовать в виде спринцеваний при различных женских заболеваниях. Принимая отвары или чай из чабреца, следует помнить, что они противопоказаны при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях почек и печени.

Душица (материнка) — незаменимое в бане растение. Легкий пар с ее ароматом обладает множеством целебных свойств: благоприятно действует на нервную систему, повышает потоотделение, помогает при заболеваниях легких, желудочно-кишечного тракта, различных женских заболеваниях. Эффективен он при насморке и головной боли. Душица входит в состав чаев против кашля (грудных), потогонных и ветрогонных чаев, смесей для полоскания горла. Отвар мать-и-мачехи с добавлением крапивы является прекрасным средством от перхоти и при выпадении волос.

Полезен в бане и шалфей, его листья богаты многими полезными веществами, в том числе эфирным маслом. Аромат шалфея поможет при простуде, заболеваниях желудка, легких формах сахарного диабета. Ванны с настоем шалфея рекомендуются при кожных заболеваниях. Использовать шалфей в бане нужно в небольших количествах, лучше всего в комплексе с другими травами, т. к. он снижает потоотделение. А при воспалении почек и сильном кашле принимать препараты с шалфеем внутрь противопоказано.

Особый аромат создадут в бане листья черной смородины — они не только душисты, но и богаты аскорбиновой кислотой, эфирными маслами. Такой пар полезен при ревматизме, артритах, головной боли, простудах. Настой из листьев черной смородины обладает потогонными и тонизирующими свойствами.

Используя свойства разнообразных трав, можно составлять «букеты» ароматных трав по своему желанию, сообразуясь с состоянием своего здоровья.