Строим русскую баню и финскую сауну

Строим русскую баню и финскую сауну

Прежде всего, приступая к возведению бани или сауны, необходимо определиться, какую именно баню вы хотитеСтроим русскую баню и финскую сауну построить. Для человека, знакомого со строительством и искушенного в банных процедурах, это несложно. Для тех же, кто не" имеет представления ни о том, ни о другом, возможны некоторые затруднения.
Итак, с чего начать?
Начинать любое дело нужно с информационного этапа. Для людей, далеких от любого строительства, это возможность определиться с тем, что они хотят и что на сегодняшний день предлагает рынок. Для сведущих — знакомство с новыми технологиями, оборудованием и материалами, появившимися в последнее время. Обновление и расширение рынка строительных материалов и специального банного оборудования происходит в настоящее время очень динамично. Все больше фирм специализируется на проектировании и строительстве самых разных бань, а также на создании уже готовых сборных конструкций. Вам могут предложить и сделанную из кедра японскую офуро и соорудить восточный хамам на даче или русскую рубленую баню. Поэтому стоит попробовать бани с различными тепловыми режимами (влажную восточную, сухую финскую, русскую с умеренной влажностью и т. п.) и решить, что вам нравится (и конечно, подходит по здоровью). Ознакомьтесь с рынком предлагаемых строительных услуг, материалов, банного оборудования. И решите принципиальный вопрос: будете ли вы строить баню (сауну) самостоятельно, либо поручите этот процесс специализирующейся на данном виде услуг фирме. И в том и другом вариантах есть свои достоинства и недостатки. В первом случае вы лично контролируете процесс строительства (а значит, и качество), расходы. И при этом не ограничены в сроках. К недостаткам, а скорее, к требованиям такого варианта следует отнести необходимость наличия определенного опыта в строительстве. Это в большей мере относится к пристраиваемым и отдельно стоящим баням. Для переоборудования под бани ванн, лоджий и т. п. требуются минимальные строительные навыки. Но все работы по электропроводке должен выполнять опытный электрик.
Если вы предпочитаете воспользоваться услугами фирмы, это к ее выбору нужно отнестись с большой ответственностью. Не искушайте судьбу, пытаясь сэкономить: не поручайте строительство случайным людям. Переделать неправильно установленный фундамент уже нельзя, а последствия такой ошибки могут привести к тому, что баню невозможно будет использовать по назначению. Электропроводка, установленная неспециалистом, без достаточной защиты от воды и пара может вызвать непоправимые последствия. Неправильно сложенная печь не обеспечит нужную температуру в помещении. А обработанные лаком или другими, не предназначенными для использования в бане реагентами поверхности способны отравить вас.
После того как выбран тип бани или сауны, который вам нравится, и решен вопрос о том, кто будет осуществлять ваши задумки, следует определить место будущего строительства. Баня может быть как отдельно стоящим сооружением, так и пристроенной к уже существующему строению, либо встроенной в структуру дома или коттеджа. Об особенностях предпочтительного месторасположения отдельно стоящей бани будет сказано чуть ниже, а сейчас отметим, что расположение пристроенной бани зависит от многих факторов (конструктивных особенностей строения, к которому ее пристраивают, возможности подведения воды и т. п.) и решается строго индивидуально. Также индивидуально, учитывая возможности конкретного помещения, решается вопрос установки встраиваемых бань, а также переоборудовании уже существующих помещений (лоджий, ванн и т. п.) под парную.
Немаловажен и финансовый аспект строительства. Если вы обращаетесь в фирму, специализирующуюся на банном строительстве, вам обязаны предоставить предварительную смету затрат, если вы решили заняться строительством сами, то такую смету вам придется составить самостоятельно (не забу
дьте и в том и другом случаях добавить 20—30 % к стоимости на непредвиденные расходы).
Но независимо от того, будете ли вы лично участвовать в строительстве или нет, полезно знать и свойства используемых материалов, и основные этапы строительства, и еще много необходимых и важных мелочей.