Банщик – мастер своего дела

Грамотный банщик знал все тонкости своей профессии и мог помочь и словом и делом, подсказать различные хитрости лечения паром. Брали в банное дело лишь умелых и любящих свою работу людей, ведь издревле повелось, так, что баня является почетным и уважаемым местом. Предки считали, что хороший парильщик, чтобы выполнять свою работу грамотно, должен дружить с духом бани – так называемым банщиком. В народе бытуют мнения, что баня все болезни лечит и не зря говорится, что в баню идут как на исцеление. Хороший банщик может не только баньку затопить, а прямо таки творить чудеса.

Почитаемая профессия банщика

Так же и в наши дни эта профессия не теряет свою актуальность и всегда опытный мастер-парильщик ценится и пользуется почетом и уважением. Для того чтоб заниматься банным делом, требуется отменное здоровье, стойкость к перепадам процедур и всегда быть в отличном расположении духа. Требуется любить свое дело и вкладывать в него всю душу, быть приятным собеседником и тем, кому люди готовы довериться. Банщик является незаменимым помощником в бане. В перечень выполняемых им работ входят:

  • Растопка бани.
  • Подготовка парильного помещения и поддержания температурного режима.
  • Выбор наиболее подходящего веника.
  • Выполнение «банного массажа».
  • Консультация посетителей бани по всем сопутствующим вопросам.

И если вас беспокоит, какая-то болезнь или недомогание, то парильщик сможет подобрать необходимый веник, банный экстракт трав и комплекс процедур, который вас от неё избавит, так как человек данной профессии в совершенстве обязан владеть знаниями о травах, из которых изготовляют веники. Имея персональный подход ко всем, банщик сразу же отличит новичка от бывалого и приложит соответственные усилия при массаже веником, чтобы достичь необходимого эффекта.

Когда в бане вы получаете вениковый массаж от опытного банщика, то сразу чувствуется разница между ним и тем когда попросили товарища оказать помощь в этом. Также каждый опытный парильщик имеет в своём арсенале и другие виды массажа, предоставляемого в бане.

После общения с опытным банщиком мы понимаем, как мало знаем об её истории и культуре, об основах банного мастерства, этикете поведения в бане и многом другом, о чем нам поведает парильщик. Вам откроются новые возможности бани и различные нюансы, которые помогут все лучше и качественней проводить банные процедуры и поправлять здоровье.

Профессиональный банщик досконально владеет приёмами оказания первой медицинской помощи. А в случае нарушения правил или распития алкогольных напитков, которое в бане строго воспрещено, уважающий себя мастер просто откажется работать.

При возможности всем рекомендуется банный массаж в четыре руки, эти неповторимые ощущения смогут создать только два профессиональных банщика. В настоящее время, услуги парильщика предоставляются практически во всех общественных и частных банях. А если вы обратитесь в оздоровительный центр, то эта профессия включает ещё множество методов по восстановлению здоровья человека и называется банщик-массажист. Этот человек является тем, кто поможет вам разобраться в банных премудростях, проведёт вениковый или другой вид массажа, устроит чаепитие после процедур и парилки и будет просто хорошим собеседником. Большинство людей, не пользующихся услугами банщика, даже представить себе не могут, сколько возможностей и аспектов бани они упускают. Опытный мастер банного дела, с помощью только лишь веников и мудрости, проведёт все процедуры на высшем уровне и человек после такой бани выйдет полон сил, почувствует себя моложе, легче и жизнерадостней.