Горячее дыхание камня - камни в бане и сауне

Только дремучий неуч не знает, что парная русская баня - всем болезням конец. Пар в бане и сауне, как известно, делается в печи-каменке. Казалось бы, не все ли равно, какой камень в банную печку класть: лишь бы пар был ядреный. А нет, делать это требуется по науке.
В старину в российских деревнях не до того было, чтобы с камнями экспериментировать. Нашел в ручье или на поле дикий булыжник-кругляш среднего размера — тащи в баню. Главное, чтобы треснутый не был: а то в печи вдребезги разлетится, когда на него водой поддашь. Какой тот породы, и знать не знали. Впрочем, о некоторых свойствах камней догадывались. Например, когда ребятишками высекали камнем о камень искры. Тогда белого и желтого цвета камни противно пахли серой. Став старше, методом проб и ошибок определяли, что от некоторых булыжников в бане голова болит и тело слабеет. Сегодня можно в книжках прочесть, что в отдельных горных породах имеются фракции асбеста и серы, различных радионуклидов, содержатся химические вещества, способные при нагревании вступать в реакцию с водой и образовывать вредные для организма кислотные и щелочные соединения, выделять ядовитые газы. Уж очень, хотелось мужикам поскорее попариться, потому и голову над тем, какие камни брать, а какие — нет, большинство из них не ломало. Если кто-то чувствовал себя после сауны и бани неважно, объясняли такое состояние излишком выпитого накануне или семейными неприятностями.Это сегодня ученые все разложили по полочкам. Оказывается, брать для печи-каменки следует только камни изверженных пород, образовавшихся в результате выброса на поверхность Земли расплавленной магмы. К ним относятся базальты, диабазы, габбродиабазы и перидотиты. Эти породы характеризуются стойкостью к скачкам температуры (в диапазоне более 200° С), высокой теплоемкостью, плотностью (2500-4400 кг/м2), мелкопористостью (0,2-4%) и малым водопоглощением (0,02-0,7%), устойчивостью к кислотам и щелочам, отсутствием вредных для организма примесей. В Карелии и Финляндии, где банная культура имеет многовековую историю, уже в V веке знали, какие камни использовать для кладки банных печей. Для этих целей применялись прочный габбродиабаз и сравнительно мягкий, но гидрофобный и теплоемкий талькохлорит. Из талькохлорита и входящего в группу талькитов минерала стеатита, хорошо аккумулирующего тепло, финны и сегодня делают облицовку каминов и печей. В настоящее время в печах-каменках находят применение габбродиабаз, оливинодиабаз, талькохлорит, перидотит и более дорогой порфирит. Все эти камни натуральные. Они дают мягкий и устойчивый пар, долго держат тепло, помогают просушить парную после завершения банной процедуры. В зависимости от интенсивности эксплуатации натуральные камни рано или поздно начинают крошиться и требуют замены. Осмотр и отбраковку поврежденных камней следует производить раз в год.
В Россию банный камень в основном экспортируется из Финляндии (фирмами Mondex, Tulikivi, Helo, Harvia). Поставляется он и в комплектах с импортными электрическими каменками. Между тем, в Карелии, в Медвежьегорском районе близ Кармасельги, имеется мощное месторождение талькохлорита. Его добывает и поставляет на местный рынок медвежьегор-ская фирма «Шунгит». В Карелии имеются и месторождения габб-родиабаза, которые уже разрабатываются. Сертифицированный отечественный габбродиабаз продается как в расфасованном виде (в коробках, в мешках), так и на вес, по цене 6-9 рублей за килограмм.
Более долговечны банные камни искусственного происхождения. Изобретательный русский народ быстро приспособил к банному делу рукотворные плоды технического прогресса — например керамические изоляторы. Они укладываются в печь вперемежку с камнями, быстро нагреваются и столь же быстро отдают тепло. Иногда вместе с камнями кладутся чугунные и стальные болванки. Для цивилизованных любителей бани финские и шведские производители наладили выпуск керамического банного камня, который имеется в продаже. Пар такой камень дает ядреный, но быстро остывает; приходится некоторое время ждать, когда печь вновь нагреется до требуемой температуры. Срок службы керамикизначительно больше, нежели натуральных металлов.
Камни любого вида размещают в печи следующим образом: снизу кладут крупные – размером 70-130 мм, сверху -50-60 мм. Делается это для того чтобы камни как можно меньше закрывали отверстие в решетке, не проваливались вниз при работе заслонок и не препятсвовали выходу пара. Масса камней для парной
определяется из расчета 6 кг на 1 м2. Так, масса камней в парной объемом 16 м: должна составлять примерно 100 кг. Меньшая масса не позволяет получать устойчивый, мягкий и приятный для тела пар, большая увеличивает время топки, приводит к перегреву парной и может стать причиной ожога тела. Поддавать на камни следует постепенно, ковшом емкостью 150-250 мл, чтобы пар
успевал распространиться по сему помещению. Для контроля температуры и влажности в парной должны находиться термометр и гигрометр. В бане с высокой относительной влажностью (до 90-100%) темперами не должна превышать 70° С) для пожилых и слабых людей 45-55° С). При влажности 30-40% температуру можно поднять до 90° С, а при 5-15% до 110° С. Исключение составляет бани для любителей сауна-спорта, где путем форсированного юго повышения влажности при заданной температуре 100° С создаются экстремальные соревновательные условия.
Правильно выбранные банные камни хороши тем, что на них можно поддавать растворами различных ароматических веществ без боязни возможной химической реакции. Это могут быть настои трав и березового листа, добавленные в воду масляные экстракты и спиртовые настойки. Большое количество патентованных ароматических веществ на российский рынок поставляют финские и шведские производители (Harvia, Tylo), с ними начинают успешно конкурировать Российские компании. Во всех случаях следует соблюдать указанные на упаковках пропорции и не смешивать ароматизаторы, чтобы не испортить удовольствие и не нанести вред здоровью. Ароматические вещества необязательно подливать на камни: их можно разбрызгивать в воздухе. Так, для снятия усталости после томительной физической и умственной работы рекомендуется поддать на камни настоем хвои, дли укрепления органов дыхания — алтея и девясила, для борьбы с бессонницей - настоем чабреца. Следует помнить, что тонизирующие настои, масла следует применять в утреннее время, вечером же — ароматы, которые успокаивают и способствуют крепкому сну.
Банный камень — важная составляющая конструкции парной и универсальный инструмент оздоровления организма в процессе банной процедуры. От того, насколько правильно камень подобран и какого он качества, напрямую зависит самочувствие людей в бане и после нее. С возрождением русской банной культуры приходит осознание того, что произвольный выбор камня без учета его физико-химических свойств — поступок опрометчивый. Думается, просвещенный владелец индивидуальной бани не станет сегодня собирать для своей каменки непонятного происхождения булыжники, а отправится в магазин, чтобы приобрести необходимое количество сертифицированного банного камня, or которого зависят эффективность и польза парения.