Банные секреты красоты

Банные секреты красоты
Древняя легенда гласит, что родившаяся из пены морской Афродита, богиня любви и красоты, очень любила купания и разнообразные омовения и открывала женщинам, пользовавшимся ее благосклонностью, секреты ухода за телом. Это позволяло им надолго сохранять молодость и красоту. Именно так и достались прекрасному полу в незапамятные времена разнообразные массажные масла, притирания, маски и другие косметические средства.
Современные женщины, отправляясь в сауну или баню, старательно подбирают необходимые аксессуары — баночки, флакончики, «пузырьки», в которых заключены средства ухода за телом. Чтобы не причинить вреда здоровью в бане и сауне, надо хорошо знать свойства кремов, шампуней и масел, особенности их воздействия на кожу. Для использования в бане и сауне оптимальна экологически чистая природная косметика на основе натуральных компонентов (растений, минералов, морских водорослей, очищенной воды и т.д.), не содержащая спирта. Косметологи и медики разработали целые косметические комплексы для кожи, волос, лица. Одни средства применяются перед входом в «храм здоровья», другие — во время банных процедур, третьи — после парной.
Перед посещением парной бани и сауны тело нужно освежить, расслабить, подготовить к воздействию влаги или сухого пара и к высокой температуре. Сначала примите теплый душ, сделайте расслабляющий массаж он расширит сосуды и улучшит кровоток. В душе уместны рН-нейтральный (поддерживающий естественный баланс кожи) гель или пенка: они смягчают воду, защищают естественную структуру кожи, делают ее более упругой. А массажный крем и масло для массажа перед баней или сауной лучше не использовать: они создают на коже пленку, мешающую выведению токсинов и шлаков. Осушите тело полотенцем, наденьте специальную шапочку и отправляйтесь в парилку.
В царстве пара бани и сауны...
В бане и сауне из организма выводятся вредные вещества и избыточная жидкость, улучшается обмен веществ, а кожа становится более упругой. Можно натереть кожу специальной ароматической соляной смесью: она облегчает удаление шлаков и токсинов.
В сочетании с баней, гидромассажной ванной или бассейном хорошо использовать скрабы, средства для пилинга: они размягчают кожу и позволяют легко очистить огрубевшие участки, удалить с ее поверхности отмершие клетки. Крем-пилинг с твердыми микрочастицами и экстрактами растений и масел тонизирует и омолаживает кожу, препятствуя образованию черных точек (комедонов). Полезны и специальные скрабы (на основе морских солей и минералов, фруктовых и растительных эссенций). Прежде чем применять в бане скраб или пилинг, посоветуйтесь с косметологом: неправильно подобранные средства могут причинить коже вред.
Популярна и ароматерапия — использование в сауне эфирных масел с экстрактами растений. Эти вещества полезны при различных недомоганиях. Масло кедровой сосны подходит людям с проблемной кожей. Пихтовое улучшает работу органов дыхания. Аромат ромашки в сауне помогает расслабиться. Запахи лимона, можжевельника, ландыша оказывают тонизирующее действие. Обладая целебным эффектом, эфирные масла поднимают настроение. Поставьте на горячие камни в сауне керамический сосуд с водой, в которую добавлено несколько капель масла. Когда вода нагреется, помещение наполнят душистые испарения. Выбирая эфирное масло, проверьте, подходит ли вам его аромат. На флакончике должно быть написано: «Для медицинских процедур». Иначе можно заработать мигрень или аллергию, используя для ароматерапии слишком концентрированные масла.йб
Блаженство после бани
Волосы в сауне следует защитить специальной шапочкой, чтобы они не секлись от горячего сухого воздуха. Мыть голову стоит не до посещения бани и сауны, а после него: в парной кожа через открывшиеся поры выделяет пот и соль. Хорошо использовать смягчающий шампунь с нейтральной щелочной формулой на основе растений или фруктов, подобранный для вашего типа волос. Для сухих волос подходит шампунь с керамидами или питательный с мультивитаминами; для жирных — с дубильными веществами; для нормальных — любой витаминный и смягчающий шампунь. Очень популярны фитошампуни (на основе ржаного хлеба, меда, березовых или сосновых почек, липы, можжевельника). Они стимулируют рост волос, укрепляют их структуру и корни. Вымыв голову, сполосните волосы теплой водой и нанесите бальзам. Лучше позволить волосам высохнуть естественным путем, без фена.
После бани стоит нанести на кожу питательную маску, соответствующую вашим индивидуальным потребностям. Она нормализует липидный баланс кожи, насыщает ее природными мине ралами. Выбирая такое средство, обязательно проконсультируйтесь с косметологом. Практически всем женщинам подходят маски на основе китайской белой глины, а также с экстрактами растений. Косметические фитомаски с морскими водорослями или хлебными злаками омолаживают кожу и улучшают цвет лица.
Отдыхая после парной, можно использовать массажные масла, лосьоны для тела, поддерживающие кремы (из антицеллюлитного или омолаживающего комплекса). На кисти рук и очищенные с помощью скраба ступни нанесите смягчающий питательный крем. Сейчас популярны гели и кремы на основе морозника (растение семейства лютиковых) для коррекции проблемных участков тела, а также российские серии фитокосметики, французские лечебные комплексы для бани и сауны, китайская косметика на основе природных компонентов. Используя специально подобранные косметические средства, можно превратить посещение бани или сауны в сказочное путешествие за красотой и здоровьем.