Воздействие сауны на кожный покров

Воздействие сауны на кожный покровВоздействие сауны на кожу

Всем известно, что сауна благоприятно влияет на кожу человека оказывая очищающий и омолаживающий эффект.
Кожный покров — это первая из сред организма, которая принимает на себя воздействие банных процедур. Чуть позже в восприятие температуры и влажности сауны включается слизистая оболочка верхних дыхательных путей.
Как известно, кожа человека — не просто устойчивый к воздействиям среды сауны, но и достаточно эластичный и прочный покров. Это — сложный многофункциональный орган, связанный с другими органами и выполняющий многочисленные функции, которые важны не только для нее самой, но и для многих других систем организма. В коже и ее придатках расположены нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, потовые и сальные железы.
Кожа защищает организм от следующих воздействий:
— механических (за счет плотности и эластичности);
— физических (благодаря плотности, пигментации и электрическим свойствам):
— химических (благодаря плотности, непроницаемости и биохимическим качествам — устойчивости к кислотам и щелочам из-за нейтрализующих способностей);
— биологических, микробных (за счет целостности и биохимических качеств поверхности кожи, а также благодаря выработке защитных веществ, витаминов и ферментов).

Тепло сауны, влажность и контрастные процедуры положительно воздействуют на периферическую циркуляцию крови, улучшают трофику кожи и ее придатков, стимулируют ее функции: обменные, секреторные и иммунные, регенерацию эпидермиса и подкожно-жирового слоя. В конечном счете, наблюдаются улучшение и нормализация нарушенных функций кожи и регресс такого заболевания, как дерматоз.
Другая важная функция, которую выполняет кожа, — терморегуляция. Осуществляется эта функция под контролем нервной системы: она влияет на изменение кровотока в коже, секрецию пота и его испарение. Терморецепторы кожи воспринимают температуру окружающей среды и посылают импульсы, которые несут в центральную нервную систему сигналы. Эти сигналы достигают и температурных центров гипоталамуса, а от них передаются на исполнительные терморегуляционные органы. Кожа является также информационным органом: она имеет достаточно большую рецепторную площадь, в которой расположены чувствительные нервные окончания, воспринимающие холод, тепло, давление, жжение, зуд, боль, и другие несущие важную информацию ощущения, которые организму помогают осуществлять адаптационные, защитные и другие жизненно важные реакции.
Банные процедуры улучшают «кожное самочувствие», снимая отмерший слой эпителия и продукты выделения с поверхности кожи, убирают зуд и аналогичные симптомы, мешающие восприятию ощущений, и повышают чувствительность кожи, т. е. ее информационную восприимчивость.
Придатки кожи — потовые и сальные железы осуществляют секреторную (выделительную) функцию. Секрет этих желез вместе с протеинами кератина и слущиваемыми клетками эпителия образует защитный физиологический слой поверхности кожи. Он обладает многими протекторными качествами, в частности устойчивостью к кислотам и щелочам, нейтрализующими, противомикробными, противогрибковыми и другими качествами.
Рефлекторные реакции кожи позволяют определять состояние вегетативной нервной системы, ее реактивность, способность к образованию вазоактивных веществ. Эти вещества вырабатываются в ответ на внешние раздражители (механические, физические и химические), а также внутренние — метаболические, токсические и нейропсихические.
Температурные контрасты и механические воздействия сауны (парка с вениками, массаж ручной и инструментальный) вызывают образование вазоактивных веществ и влияют на тонус вегетативной нервной системы.
Благодаря другой известной функции — барьерной — кожа, с одной стороны, предохраняет организм от проникновения вредных веществ, а с другой — воспринимает, резорбцирует, депонирует и транспортирует ряд веществ (как вредных, так и лекарственных). Кроме того, через кожу определенные вещества выделяются из организма, причем все эти процессы могут идти в обоих направлениях (кожа выделяет и поглощает различные вещества). Исключение составляет кислород — он поглощается только внутрь.
А если кожа способна к резорбции (поглощению, всасыванию), то это следует учитывать как при банных процедурах (выше мы описывали парение с притираниями), так и при бальнеологических — компрессах из лекарственных средств, грязелечении, гальванотерапии (введении в организм веществ при помощи гальванического тока), массаже и др.
Усиление периферического кровообращения, повышение проницаемости кожи в обоих направлениях, усиление потоотделения и гидратации эпидермиса под влиянием температурных и механических воздействий процедур русской бани увеличивает резорбционную способность кожи и повышает эффективность лечения, в частности кожных болезней.
Определенно известно также о положительном влиянии бани (сауны) на обменные процессы, водно-солевой обмен, образование витаминов, вазоактивных веществ, тканевых гормонов, ферментов, на пигментацию (изменение цвета) кожи, иммунные процессы и пр.
Главный инструмент влияния на кожу в условиях сауны и русской бани — контрастные температурные условия. Мощная стимуляция окислительных процессов в коже происходит благодаря ускорению кровотока и улучшению кожного дыхания при гиперемии (приливе крови к поверхности кожи).
Другим мощным орудием воздействия как на кожу, так и на весь организм является веничный массаж и самомассаж, без которого не мыслится сауна, а тем более русская баня.
Банные процедуры увеличивают поступление к коже защитных веществ, повышают фагоцитарную способность лейкоцитов, усиливают активность ферментов и проницаемость мембран.
Обмен веществ в коже увеличивается в 2—3 раза при повышении температуры за счет ускорения кровотока. Это способствует активному рассасыванию воспалительных инфильтратов, выведению патологических метаболитов к экскреторным органам (почкам, потовым железам), помогает дезинтоксикации их в печени.
Под влиянием парилки сауны открываются протоки потовых желез при фолликулярном гиперкератозе, а интенсивное потоотделение способствует гидратации клеток рогового - слоя, слущиванию гипер- и паракератозных чешуек при сквамозных дерматозах. Увеличивается выделение ретинированного пота из выводных протоков и межклеточных пространств эпидермиса.
При лечении дерматозов основные усилия, как правило, направляются на устранение кожного зуда. Баня (сауна) весьма успешно борется с этим симптомом и исчезновение зуда; она не только приносит облегчение больному, но и отражает существенные морфологические изменения в ходе заболевания.
При дерматозах нарушаются: тонус вегетативной нервной системы, метаболизм кожного сахара, липидов, мочевой кислоты и азотистых соединений, водно-электролитный обмен. Банные процедуры, оказывая стимулирующее влияние на указанные процессы, имеют четко выраженное лечебное воздействие на течение болезни.
Чередование высокой и низкой температур в сауне может оказать положительное влияние на вазомоторную адаптацию при температурных колебаниях и дерматозах с нарушениями периферической циркуляции крови (холодные руки и ноги, спазм сосудов и др.).
Сауна положительно влияет на течение аллергических заболеваний: она воздействует на процессы обмена веществ, экскреторные и детоксикационные органы, нервную систему, оказывает лечебное влияние при дерматозах, связанных с нарушением деятельности внутренних органов.
Установлено, что причиной возникновения многих дерматозов является состояние внутренней среды организма, центральной и вегетативной нервной систем. Сауна тренирует терморегуляционные механизмы, что позволяет повысить сопротивляемость организма некоторым дерматозам (например, псориазу, атропическим дерматитам), имеющим характерное сезонное течение с ухудшением зимой, особенно при оттепелях.
Баня однозначно положительно сказывается на повышении сопротивляемости организма вирусным и бактериальным сезонным инфекциям (гриппу, ангинам, ОРЗ) и катаральным состояниям, вызываемым переохлаждением. Как известно, именно при них и ангинах происходит обострение псориаза.
Сауна и русская баня обладают ярко выраженным косметическим эффектом. Как гласит древняя поговорка: «Кожа — зеркало здоровья». Окраска, пластичность, прочность, влажность, жирность, толщина кожи и подкожного жира — признаки, по которым судят не только о состоянии самой кожи, но и о здоровье всего организма.
Признаком здорового состояния кожи является ее розовая окраска, которая обусловлена хорошим кровоснабжением. Положительно влияя на все функции кожи-и ее придатков, сауна улучшает трофику кожи и в результате дает косметический эффект без всяких побочных явлений: непереносимости или аллергической чувствительности.
Поскольку под воздействием банных процедур улучшается физическое самочувствие, укрепляются сон и аппетит, снижается или совсем пропадает эмоциональное напряжение, ослабевают либо исчезают депрессивные расстройства, возникающий положительный психотерапевтический эффект оказывает помощь в борьбе с дерматозами. Медиками накоплен богатый положительный материал о борьбе при помощи банных процедур с такими дерматическими заболеваниями, как экзема, крапивница, атопические дерматиты, фурункулез, псориаз, расстройства периферической циркуляции, остаточные явления после ранений, незаживающие раны при косметической чистке кожи и др.