Удивительная профессия – банщик

Технология посещения русской бани заключается в опытном и знающим свое дело банщике. Хотя, если разобраться, то для большинства, русская баня становится совсем и не традицией хорошо попариться и отдохнуть душой и телом, насладиться уединением и уютной атмосферой, прекрасными ароматами или просто немного оздоровить своё тело. Им вот подавай заграничные курорты Средиземноморья, горячее солнце, лазурные берега, да пальмы. А то, что рядом под самым носом, мы просто забываем или просто не знаем как там себя вести. А для некоторых русская баня вообще, как что-то мистическое, можно даже сказать сказочное. Да, конечно, печально, что традиция попарится, уходит постепенно от нас в далекое прошлое. А все доктора наперебой советуют, что очень уж полезна русская банька, да с березовым или дубовым веничком, да хотя бы раз в месяц, и будешь просто молодец!

А можно ли представить себе русскую баню без опытного банщика?

Если внимательно изучить все профессии, которые выбирают сегодня, то профессия банщика довольно молодая, но перспективная. Вы спросите, что на неё где-то обучают? И есть какие-то обязанности? Ну, конечно, же, да, это просто целое искусство, которое передается из поколения в поколение. Вот, ситуация, Вы в первый раз пришли в баню и даже не знаете, что да как. Кто Вам может все рассказать и помочь, конечно же, умело обученный банщик. Он Вам все расскажет, покажет, предложит, что для Вас будет лучше. Знающий, своё дело банщик расскажет о великой пользе и особенностях каждого этапа и всё умело возьмет в сои золотые руки: соблюдение температурного режима, выбор банного веничка, ну и, конечно, же, отпарит и отмоет Вас как следует. Можете даже не сомневаться, баня – это удивительное и увлекательное искусство.

Данная профессия предусматривает множество различных нюансов:

- хорошо владеть истоками зарождения бани, сама история;

- иметь медицинское образование, желательно;

- видеть и чувствовать людей, как психолог;

- знать лечебные рецепты, быть немного знахарем;

- умело подбирать банные веники;

- правильно подбирать нужные ароматы;

- создавать позитивный настрой;

- положительно влиять на данную процедуру.

Если умелый банщик учел всё, клиент после посещения такой бани выходит, как «на свет народился», с чистыми мыслями, телом и отдохнувшей душой.

Так, что все в Ваших руках, если Вы захотели стать опытным банщиком. Это сейчас модно и набирает свои тенденции. На банщика можно пойти учиться в любом возрасте, самое главное быть здоровым. Так как очень больших нагрузок не избежать. В этой профессии нужно быть терпеливым и желательно овладевать мастерством на практике у опытного банщика.

Мы будем только рады, если эта удивительная профессия найдет себя и сохраниться в это нелегкое время.