Приметы и поверья, которые относятся к бане

Правила поведения в бане

Даже по приходу в баню, следует соблюдать правила. Нужно просить разрешения войти, стучаться. Используйте при этом примерно такие слова: «Банник, прошусь к тебе в дом, хочу от зла защититься. Правила знаю. Принимай гостей. Беды не насылай! Ключ, замок».

Не ходите в баню после двенадцати ночи и до рассвета – это опасно. Ведь в это время в парилке правит банник. Понедельник – тоже не лучший выбор дня для посещения бани. Если верить поверьям и все же нарушить указанные правила, то рост волос замедлится. По вторникам, четвергам и субботам можете ходить в баню без опасений, ведь в это время дух будет стараться оградить гостей от нечисти.

Мужчины должны первыми париться в бане. Это позволит избежать неприятных ситуаций, болезней. Нельзяпариться более 3 раз – это может грозить удушьем. И народные поверья, и здравый смысл запрещают посещать парилку в пьяном виде.

Не плюйтесь в бане, особенно на камни. Так вы разозлите банника, и он плюнет вам в ответ, да ещё и кипятком.

В бане нельзя оставаться на ночь. Ночью к духу приходят представители нечистой силы и те, кто останутся ночевать в бане, могут и не проснуться.

Содержите в чистоте помещение, и банник будет доволен. Новое мыло задобрит вредного духа: кладите новый кусок каждый месяц в уголок на полу. Также оставляйте каждый раз немного воды в тазу для банника.

Строительство бани и приметы

Перед стройкой закапывается монетка, при этом не помешает произнести подобные слова: «Банник, для тебя кладу монетку на новоселье. Прошу меня уважать и мою баню стеречь, зла и бед не желай. Истинно».

До того, как начинать строить баню, следует провести обряд, который поможет построить крепкую баньку и не впустить злых духов. Ритуал состоит в следующем: на растущую Луну выйдите на место, где будет строительство, возьмите горсть соли и сахара (в правую руку – соль, а в левую – сахар). Сделайте 4 поклона, поворачиваясь в каждую сторону света, и высыпьте соль вокруг себя. Запомните на этот случай такие слова: «Крепкая и красивая баня строится, для здоровья топится. Приглашаю доброго духа. Все зло соль прогоняет, никакое зло меня не трогает». После этого выйдите из круга и крестом насыпьте сахар, произнося «Банник, тебя угощаю, тебя удобряю. Меня не трогай. Слова – ключ! Рот – замок!». После этого поклонитесь снова и уйдите, но не оглядывайтесь.

Построив баню, оставьте там мыло и не трогайте его в течение месяца.

На месте, где стояла баня, не строится новый дом, ведь на этой территории бывала нечистая сила.

Баня и здоровье

Чтобы быть здоровым учтите следующее:

  • Вяжите веники для бани на полную луну.
  • Нельзя брать ветки дерева, которое горела и того дерева, которое росло в два ствола.
  • Мыло для здорового и больного человека должно быть разным.
  • Чтоб здоровье дал банник, ему нужно оставлять сладости: принесите сахар на блюдце и после процедур оставьте угощение за порогом.
  • Не мойтесь остатками мыла: выбросьте его и закопайте, приговаривая: «В обмылке все беды, болезни остались, чтоб меня не касались».

Баня и магия

Мысли и слова – это особая сила в стенах магии. Они обычно сбываются. Так что в бане допускаются только хорошие и светлые мысли, желание избавиться от негативных эмоций. Над водой можно прочитать молитву, например «Отче наш».

Баня – лучшее место для магии: приворотов, снятия сглазов, порчи. Для этого используйте новый веник, также читается молитва. После этого веник оберните в газету, оставьте во дворе на семь дней, а затем сожгите его. В этом случае помогут следующие слова: «Веник порчу и сглаз забрал, меня от бед защищал. Гори, порчу и сглаз жги. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!».

Проклятия, которые произносились в лицо, можно смыть в бане. Для этого пропарьтесь и скажите «Все пар забрал, зло вернул, а мне добро осталось». Также вытрете лицо новым платком и сожгите его на следующий день.

В бане можно проводить обряды для молодоженов: из 7 веток ивы, что склоняется над водой, делается веник. Воспользовавшись таким веником, пара будет жить вместе долго и счастливо.

Пропарившись в баньке, возьмите из веника пару прутиков, прочтите над ними молитву и оставьте под подушкой для крепкого сна.