Тренировка для легких в парной

 Не имеет никакого значения, в сауну с каким интерьером Вы отправитесь сегодня, она может быть с деревянным паровым отсеком, вымощенной яркой термостойкой мозаикой, рассчитанной на большую компанию или способная принять не более пары человек. Баня в любом случае «парит и здоровье дарит», а уже эстетическое восприятие, общая атмосфера в заведении, наличие шикарного бассейна или всего лишь скромной душевой – это дело второстепенное и поправимое, все зависит от личных предпочтений каждого из посетителей и их финансовых возможностей.
 Мы заходим в парилку, наслаждаемся ароматами, чувствуем как каждая клеточка тела расслабляется и буквально поглощает с высокой температурой мощный поток положительной энергии. Но погрузившись в себя, не стоит забывать о том, что как бы человек себя ни вел, чем бы он ни занимался – он живет и дышит. Да, именно о дыхании в сауне и пойдет речь, ведь принцип «не навреди» тут действует безоговорочно. Вы спросите, а в чем же «минус», он собственно в неправильных дыхательных упражнениях и неправильном поведении в помещении с повышенной температурой.
 Итак, говоря о том, что в сауне происходит своеобразная тренировка легких, необходимо постараться, чтобы эта самая «зарядка» не превратилась из полезной в губительную. Воздействуя на слизистую оболочку гортани и носа, горячий увлажненный воздух способствует учащению дыхания и поступлению в легкие дополнительной порции кислорода, улучшает их вентиляцию. И тут нельзя игнорировать основное правило – дышать только носом, что не позволит пересушить носоглотку или даже обжечь горло. Все по той же причине, зайдя в сауну, специалисты советуют соблюдать тишину, ни в коем случае не болтать, а просто наслаждаться происходящим и следить за состоянием организма.
 Не более 15 минут за раз должны занимать тепловые процедуры, причем за это время нужно следить не только за правильностью дыхания, но и обратить внимание на расположение тела на полке. Чтобы подготовить тело, первый заход лучше провести на средней полке, или постепенно перемещаться снизу – вверх, где, как правило, более горячий. Тело в положении лежа, расслабленное, не должно быть ощущения неудобства или напряжения. Можно периодически переворачиваться с одного бока на другой, обеспечивая равномерное воздействие тепла на все тело. Перед выходом желательно сесть или постоять, облокотившись на полку, причем дыхание по-прежнему должно оставаться носовым и спокойным.
 Хорошенько разогревшись, человек по истечении недлительного времени вновь попадает в привычную для него температуру, и в этот момент не стоит поддаваться слабости и желанию прилечь. Еще несколько минут рекомендуется побыть в движении, походить, попереступать с ноги на ногу, сделать легкие физические упражнения. И только после таких нехитрых занятий организм будет подготовлен к прохладному душу, принятию витаминизированных напитков или травяного чая, а тело засияет здоровьем и красотой.