Ирония судьбы или постновогодний синдром

С приходом зимы подавляющее большинство граждан вспоминают о пользе сауны для здоровья человека. И это неспроста: поход в парную приносит огромную пользу организму. Под воздействием пара и высокой температуры поры кожи «открываются», чтобы при помощи потоотделения вывести из организма шлаки и прочие вредные продукты метаболизма. Кроме этого, происходит процесс терморегуляции, а кожа очищается от ненужного жира и омертвевшего слоя эпидермиса. Посещение сауны дает великолепную возможность расслабиться и снять напряжение. Наверняка многие замечали, что после ее посещения чувствуется приток свежих сил. Снятие усталости объясняется довольно просто. Посещение сауны способствует избавлению мышц от избытка молочной кислоты с последующей ее трансформацией в гликоген. Как известно, он является главным энергетическим источником мышечной ткани.

 

Польза сауны для человека доказана научно, а потому посещать ее рекомендуется с не только целью оздоровления, но и в профилактических целях. Она прекрасно снимает психическое и физическое напряжение, повышает иммунитет человека, особенно в отношении различных простудных заболеваний. Более того, многие недуги, связанные с нервной, пищеварительной, кровеносной, мочеполовой системой, могут исцеляться в сауне. Естественно, речь идет о начальных стадиях заболеваний.

 

Использовать сауну в качестве плацдарма для отмечания Нового года стали не так давно. Стоит отметить, что данный вид отдыха становится все популярнее. Ведь празднование такого типа весьма оригинально и запомнится каждому принявшему участие надолго. Современные сауны готовы предложить своим клиентам полный комплекс услуг по обслуживанию новогодних (да и любых других) посиделок. Что включается в программу? Само собой, принятие банных процедур. Весело посидеть за столом можно в одной из комфортабельных комнат отдыха. Кстати, многие заведения предлагают такую услугу, как специальное оформление таких комнат. Например, Вы с друзьями решили отпраздновать Новый год в восточном стиле. Персонал сауны позаботится о том, чтобы создать надлежащую атмосферу в заведении или в одной из его частей, где запланировано гуляние. О новогодних костюмах, правда, придется позаботиться самостоятельно. Что касается развлечений, то в сауне обычно имеются биллиардный зал, караоке, ресторан с банкетным залом, кабельное телевидение. Не упустите возможности послушать поздравление Президента на большом плазменном экране. А если получится, то и чокнитесь с ним в конце речи. При условии, что этого не увидит персонал сауны. В настоящее время доступны различные предложения по празднованию в сауне. Цена при этом может варьироваться от скромной до неприлично высокой. То есть будет из чего выбрать. Главное — заранее определиться с программой и заведением. Несмотря на то, что данная традиция празднования возникла недавно, она уже успела завоевать популярность у достаточного количества публики.

 

Все знают, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Если Вы намерены встретить его в сауне, то весь следующий год пройдет под эгидой тепла, чистоты и умиротворения. Символично, не правда ли?

 

Сплошь и рядом в предпраздничных хлопотах люди забывают о том, что после праздников обычно наступает расплата за все съеденное и выпитое в процессе. Как говорится, что же сегодня так плохо, если вчера было так хорошо. Тем, кто на новогодние праздники отдыхает неделю или больше, последствия празднования не так страшны. Кроме того, некоторые граждане, зная особенности своего организма (читай — любящие погулять), берут отпуск на период с 1 по 14 января. Но что делать тем, кто должен явиться на работу уже 2-го или 3-го января? При этом не просто явиться «для галочки», а активно включиться в рабочий процесс? Организм, наполненный ацетальдегидом, явно не настроен на работу. Поэтому необходимо принимать неотложные меры по восстановлению пошатнувшегося здоровья.

 

Можно, конечно, использовать широко известные средства, как то: минеральную воду с лимоном и медом, холодные компрессы, принять горячую ванну с морской солью и ароматизаторами. А можно поступить гораздо проще, но оттого не менее эффективно. Сходите в сауну! Благодаря атмосфере парной активизируются процессы метаболизма и кровообращения. Через поры, открытые под воздействием пара, выводятся вредные вещества: глицерин, различные жирные кислоты и пировиноградная кислота. Несмотря на высокую температуру сауна прекрасно устраняет обезвоживание организма. Лишняя жидкость попадает в кровь, снимая тем самым отеки. Это качество особо оценят те, кто с похмелья выглядит «опухшим». Кроме того, температурный режим сауны убивает массу бактерий, которые находятся на теле.

 

Как и в любом другом деле, избавляться от похмелья при помощи сауны нужно с умом и без фанатизма. Не стоит злоупотреблять парной, если у Вас есть проблемы с сердцем. Повышенное напряжение сердечнососудистой системы чревато «выходом» из парной на руках верных товарищей. Но поскольку в состоянии абстинентного синдрома большинство реакций заторможено, то человек не может принимать адекватные решения. Поэтому проконтролировать «дозировку» нахождения в парной можно следующим образом. В случае возникновения головокружения, одышки, неприятных ощущений следует сразу покинуть парную и переместиться в комнату отдыха. Последующие заходы стоит осуществлять, ориентируясь на свое самочувствие. После парной обычно принято пить чай.
Можно и пиво, но только не в описываемом случае. Поэтому перед спасительным походом в сауну стоит запастись чаем с шалфеем. Он отлично выводит алкоголь из организма.

 

Через год возможно повторения сценария: Новый год, подарки, отмечание в сауне. Если Вы и забудете о том, что 2-го числа на работу, то хотя бы будете во всеоружии и сможете без труда справиться с таким неприятным постновогодним синдромом.