Роль воды в сауне

Роль воды в сауне
Вода — ну, как в сауне и бане обойтись без воды? Даже у народов, которые проживают в пустынях и степях, с древности экономно, но пользовались водой в своих потовых банях, в особенности в турецких банях. Специальные водные оздоровительные программы предлагают так же сауны и спа центры Москвы. Вода нужна для приготовления бани к парению, при создании пара, для омовения и мытья. А как приятно после второго и последующих заходов в сауну окунуться в холодную воду бассейна. Вода в сауне и бане нужна разная. Очень горячая вода для поддачи в каменку. Для создания водных настоев для - деланья пара. Горячая вода, а иногда крутой кипяток для запаривания банных веников. Теплая вода для душа перед посещением парной. Как поется в одной песне из старого, но чудесно трогательного фильма:
Как известно, без воды, И не туды, и не сюды ...
Вода нужна и для питья, так как мы сильно потеем в парной и вместе с потом из тела выходят шлаки, пассивный жир и все вредное для здоровья, что мы накопили во своей вне банной жизни. В сауне или бане лучше пить не простую воду, а лечебную — талую.
Теперь рассмотрим пар и научимся пользоваться им как таковым. Необходимо помнить, что посещения парной бани после хирургических вмешательств, как полостных, так и в ротовой полости, запрещаются. Повышенная температура может нарушить заживление раны, что вызовет осложнения.
Для тех, кто хочет при помощи бани похудеть, нужно знать, что если проводить обычное парение с последующим погружением в холодную воду, да еще пить много воды, похудеть вам будет трудно, поскольку потерянный вес быстро восстановится. Правда, в объеме вы несколько потеряете.